Kurzbahneuropameisterschaften 2021
Die Kurzbahneuropameisterschaften 2021 im Schwimmen wurden vom 2. bis 7. November 2021 in der russischen Stadt Kasan ausgetragen. Der Wettbewerb wurde vom europäischen Schwimmverband LEN organisiert.
Ergebnisse Männer
Freistil
50 m Freistil
100 m Freistil
200 m Freistil
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Rumänien ROU
|
David Popovici
|
1:42,12
|
2
|
Niederlande NED
|
Luc Kroon
|
1:42,20
|
3
|
Niederlande NED
|
Stan Pijnenburg
|
1:42,51
|
400 m Freistil
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Niederlande NED
|
Luc Kroon
|
3:38,33
|
2
|
Italien ITA
|
Matteo Ciampi
|
3:38,58
|
3
|
Italien ITA
|
Marco De Tullio
|
3:38,80
|
800 m Freistil
1500 m Freistil
Schmetterling
50 m Schmetterling
100 m Schmetterling
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (s)
|
1
|
Ungarn HUN
|
Szebasztián Szabó
|
49,68
|
2
|
Italien ITA
|
Michele Lamberti
|
49,79
|
3
|
Polen POL
|
Jakub Majerski
|
49,86
|
200 m Schmetterling
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Italien ITA
|
Alberto Razzetti
|
1:50,24
|
2
|
Ungarn HUN
|
Kristóf Milák
|
1:51,11
|
3
|
Russland RUS
|
Jegor Pawlow
|
1:51,81
|
Rücken
50 m Rücken
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (s)
|
1
|
Russland RUS
|
Kliment Kolesnikow
|
22,47 CR
|
2
|
Italien ITA
|
Michele Lamberti
|
22,65
|
3
|
Rumänien ROU
|
Robert Glință
|
22,74
|
100 m Rücken
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (s)
|
1
|
Russland RUS
|
Kliment Kolesnikow
|
49,13
|
2
|
Rumänien ROU
|
Robert Glință
|
49,31
|
3
|
Griechenland GRE
|
Apostolos Christou
|
49,87
|
200 m Rücken
Brust
50 m Brust
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (s)
|
1
|
Belarus BLR
|
Ilja Schymanowitsch
|
25,25 WR
|
2
|
Turkei TUR
|
Emre Sakçı
|
25,39
|
3
|
Italien ITA
|
Nicolò Martinenghi
|
25,54
|
100 m Brust
200 m Brust
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Belarus BLR
|
Ilja Schymanowitsch
|
2:01,73
|
2
|
Niederlande NED
|
Arno Kamminga
|
2:01,74
|
3
|
Russland RUS
|
Michail Dorinow
|
2:02,07
|
Lagen
100 m Lagen
200 m Lagen
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Griechenland GRE
|
Andreas Vazaios
|
1:51,70
|
2
|
Italien ITA
|
Thomas Ceccon
|
1:52,49
|
3
|
Italien ITA
|
Alberto Razzetti
|
1:52,75
|
400 m Lagen
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Russland RUS
|
Ilja Borodin
|
3:58,83
|
2
|
Italien ITA
|
Alberto Razzetti
|
4:00,34
|
3
|
Ungarn HUN
|
Hubert Kós
|
4:03,16
|
Staffeln
4 × 50 m Freistil
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Niederlande NED
|
- Jesse Puts
- Stan Pijnenburg
- Kenzo Simons
- Thom de Boer
|
1:22,89
|
2
|
Italien ITA
|
|
1:22,92
|
3
|
Russland RUS
|
|
1:23,35
|
4 × 50 m Lagen
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Italien ITA
|
|
1:30,14 WR
|
2
|
Russland RUS
|
|
1:30,79
|
3
|
Niederlande NED
|
|
1:32,16
|
Ergebnisse Frauen
Freistil
50 m Freistil
100 m Freistil
200 m Freistil
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Niederlande NED
|
Marrit Steenbergen
|
1:52,75
|
2
|
Tschechien CZE
|
Barbora Seemanová
|
1:53,58
|
3
|
Slowenien SLO
|
Katja Fain
|
1:53,88
|
400 m Freistil
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Russland RUS
|
Anastassija Kirpitschnikowa
|
3:59,18
|
2
|
Russland RUS
|
Anna Jegorowa
|
4:00,52
|
3
|
Deutschland GER
|
Isabel Marie Gose
|
4:01,37
|
800 m Freistil
1500 m Freistil
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Russland RUS
|
Anastassija Kirpitschnikowa
|
15:18,30 CR
|
2
|
Italien ITA
|
Simona Quadarella
|
15:34,16
|
3
|
Italien ITA
|
Martina Caramignoli
|
15:37,33
|
Schmetterling
50 m Schmetterling
100 m Schmetterling
200 m Schmetterling
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Russland RUS
|
Swetlana Tschimrowa
|
2:04,97
|
2
|
Danemark DEN
|
Helena Rosendahl Bach
|
2:05,02
|
3
|
Italien ITA
|
Ilaria Bianchi
|
2:05,43
|
Rücken
50 m Rücken
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (s)
|
1
|
Niederlande NED
|
Kira Toussaint
|
25,79
|
2
|
Frankreich FRA
|
Analia Pigrée
|
26,08
|
3
|
Niederlande NED
|
Maaike de Waard
|
26,11
|
100 m Rücken
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (s)
|
1
|
Niederlande NED
|
Kira Toussaint
|
55,76
|
2
|
Niederlande NED
|
Maaike de Waard
|
55,86
|
3
|
Frankreich FRA
|
Analia Pigrée
|
56,40
|
200 m Rücken
Brust
50 m Brust
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (s)
|
1
|
Italien ITA
|
Arianna Castiglioni
|
29,66
|
2
|
Italien ITA
|
Benedetta Pilato
|
29,75
|
3
|
Russland RUS
|
Nika Godun
|
29,80
|
100 m Brust
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Italien ITA
|
Martina Carraro
|
1:04,01
|
2
|
Russland RUS
|
Jewgenija Tschikunowa
|
1:04,25
|
2
|
Estland EST
|
Eneli Jefimova
|
1:04,25
|
200 m Brust
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Russland RUS
|
Jewgenija Tschikunowa
|
2:16,88
|
2
|
Russland RUS
|
Marija Temnikowa
|
2:18,45
|
3
|
Italien ITA
|
Francesca Fangio
|
2:19,69
|
Lagen
100 m Lagen
200 m Lagen
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Israel ISR
|
Anastasia Gorbenko
|
2:05,17
|
2
|
Schweiz SUI
|
Maria Ugolkova
|
2:06,41
|
3
|
Turkei TUR
|
Viktoriya Zeynep Güneş
|
2:07,67
|
400 m Lagen
Platz
|
Land
|
Athlet
|
Zeit (min)
|
1
|
Turkei TUR
|
Viktoriya Zeynep Güneş
|
4:30,45
|
2
|
Serbien SRB
|
Anja Crevar
|
4:30,47
|
2
|
Italien ITA
|
Sara Franceschi
|
4:30,47
|
Staffeln
4 × 50 m Freistil
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Russland RUS
|
- Rosalija Nasretdinowa
- Arina Surkowa
- Marija Kamenewa
- Darja Klepikowa
|
1:34,92
|
2
|
Niederlande NED
|
|
1:35,47
|
3
|
Polen POL
|
|
1:35,94
|
4 × 50 m Lagen
Platz
|
Land
|
Athletin
|
Zeit (min)
|
1
|
Russland RUS
|
- Marija Kamenewa
- Nika Godun
- Arina Surkowa
- Darja Klepikowa
|
1:44,19
|
2
|
Schweden SWE
|
|
1:44,32
|
3
|
Italien ITA
|
|
1:44,46
|
Ergebnisse gemischte Staffeln
4 × 50 m Freistil
Platz
|
Land
|
Athleten
|
Zeit (min)
|
1
|
Niederlande NED
|
- Jesse Puts
- Thom de Boer
- Maaike de Waard
- Kim Busch
|
1:28,93
|
2
|
Italien ITA
|
|
1:29,40
|
3
|
Polen POL
|
|
1:29,46
|
4 × 50 m Lagen
Platz
|
Land
|
Athleten
|
Zeit (min)
|
1
|
Niederlande NED
|
|
1:36,18 WR
|
2
|
Italien ITA
|
|
1:36,39
|
3
|
Russland RUS
|
|
1:36,42
|
Weblinks