Liste der UdSSR-Meister im Schach
Diese Liste zählt die UdSSR-Meister im Schach auf. Die Meisterschaft 1920 wurde noch vor der offiziellen Gründung der Sowjetunion ausgespielt und galt als 1. All-Russische Olympiade , wurde späterhin aber als erste UdSSR-Meisterschaft gezählt. Die letzte Meisterschaft fand 1991 statt.
Austragungsform
Fast alle Meisterschaften wurden als Rundenturnier (jeder gegen jeden) durchgeführt. Es gab drei Ausnahmen:
1929 wurden zunächst 4 Viertelfinals und 2 Halbfinals gespielt, für das Finale qualifizierten sich 4 Spieler
1967 wurde nach dem Schweizer System ausgespielt
ebenso 1991
Übersicht
Jahr
Gastgeber
Meister
1.
1920
Moskau
Alexander Aljechin
2.
1923
Petrograd (Sankt Petersburg )
Pjotr Romanowski
3.
1924
Moskau
Efim Bogoljubow
4.
1925
Leningrad (Sankt Petersburg)
Efim Bogoljubow
5.
1927
Moskau
Fedir Bohatyrtschuk , Pjotr Romanowski
6.
1929
Odessa
Boris Werlinski
7.
1931
Moskau
Michail Botwinnik
8.
1933
Leningrad
Michail Botwinnik
9.
1934
Leningrad
Grigori Löwenfisch , Ilja Rabinowitsch
10.
1937
Tiflis
Grigori Löwenfisch
11.
1939
Leningrad
Michail Botwinnik
12.
1940
Moskau
Andor Lilienthal , Igor Bondarewski
13.
1944
Moskau
Michail Botwinnik
14.
1945
Moskau
Michail Botwinnik
15.
1947
Leningrad
Paul Keres
16.
1948
Moskau
David Bronstein , Alexander Kotow
17.
1949
Moskau
David Bronstein , Wassili Smyslow
18.
1950
Moskau
Paul Keres
19.
1951
Moskau
Paul Keres
20.
1952
Moskau
Michail Botwinnik
21.
1954
Kiew
Juri Awerbach
22.
1955
Moskau
Efim Geller [1]
23.
1956
Leningrad
Mark Taimanow
24.
1957
Moskau
Michail Tal
25.
1958
Riga
Michail Tal
26.
1959
Tiflis
Tigran Petrosjan
27.
1960
Leningrad
Viktor Kortschnoi
28.
1961
Moskau
Tigran Petrosjan
29.
1961
Baku
Boris Spasski
30.
1962
Jerewan
Viktor Kortschnoi
31.
1963
Leningrad
Leonid Stein [2]
32.
1964
Kiew
Viktor Kortschnoi
33.
1965
Tallinn
Leonid Stein
34.
1966
Tiflis
Leonid Stein
35.
1967
Charkow
Lew Polugajewski , Michail Tal
36.
1968
Alma-Ata
Lew Polugajewski
37.
1969
Moskau
Tigran Petrosjan
38.
1970
Riga
Viktor Kortschnoi
39.
1971
Leningrad
Wolodymyr Sawon
40.
1972
Baku
Michail Tal
41.
1973
Moskau
Boris Spasski
42.
1974
Leningrad
Alexander Beliavsky , Michail Tal
43.
1975
Jerewan
Tigran Petrosjan
44.
1976
Moskau
Anatoli Karpow
45.
1977
Leningrad
Boris Gulko , Josif Dorfman
46.
1978
Tiflis
Michail Tal , Witali Zeschkowski
47.
1979
Minsk
Efim Geller
48.
1980
Vilnius
Lew Psachis , Alexander Beliavsky [3]
49.
1981
Frunse (Bischkek)
Garri Kasparow , Lew Psachis
50.
1983
Moskau
Anatoli Karpow
51.
1984
Lwiw
Andreï Sokolov
52.
1985
Riga
Michail Gurewitsch [4]
53.
1986
Kiew
Witali Zeschkowski
54.
1987
Minsk
Alexander Beliavsky
55.
1988
Moskau
Anatoli Karpow , Garri Kasparow
56.
1989
Odessa
Rafael Vaganian
57.
1990
Leningrad (Sankt Petersburg)
Alexander Beliavsky [5]
58.
1991
Moskau
Artasches Minassjan
Statistik
Einzelnachweise
↑ Nach Stichkampf gegen den punktgleichen Wassili Smyslow
↑ Nach Stichkampf gegen die punktgleichen Ratmir Cholmow und Boris Spasski
↑ Partien von der 48. UdSSR-Meisterschaft in Wilna Schach-Echo 1981, Heft 3, Seiten 52 bis 58 (mit Anmerkungen von Salo Flohr und Fotos).
↑ Nach Stichkampf gegen die punktgleichen Viktor Gavrikov und Alexander Tschernin in Vilnius
↑ Nach Sonneborn-Berger-Wertung vor den punktgleichen Leonid Judassin , Jewgeni Barejew und Alexei Wyschmanawin
Siehe auch
Literatur
B. Cafferty, M. E. Taimanov: The Soviet championships . Cadogan Chess, London 1998, ISBN 9781857442014 .
Sergey Voronkov: Masterpieces and Dramas of the Soviet Championships . Volume 1: 1920–1937. Elk and Ruby, Moskau 2020. ISBN 978-5-6044692-8-6 .
Weblinks
The article is a derivative under the Creative Commons Attribution-ShareAlike License .
A link to the original article can be found here and attribution parties here
By using this site, you agree to the Terms of Use . Gpedia ® is a registered trademark of the Cyberajah Pty Ltd