Anexo:Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
XXII Torneo de fútbol en los juegos olímpicos Sídney 2000 | |
El Estadio Olímpico de Sídney fue sede de la final. | |
Sede | Australia |
Espectadores | 1.034.500 (32.328 por partido) |
Fecha | 13 de septiembre de 2000 30 de septiembre de 2000 |
Cantidad de equipos | 16 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar |
Camerún (CMR) España (ESP) Chile (CHI) |
Partidos | 32 |
Goles anotados | 103 (3,2 por partido) |
Goleador | Iván Zamorano (6 goles) |
El torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de 2000, se llevó a cabo en Sídney y en otras cuatro ciudades de Australia, se realizó entre el 13 y el 30 de septiembre de 2000, y estuvo abierto a selecciones sub-23, más tres jugadores que podían superar dicha edad.
Sedes
Adelaida | Brisbane | Canberra | |
---|---|---|---|
Hindmarsh Stadium Capacidad: 16.500 |
Brisbane Cricket Ground Capacidad: 42.000 |
Bruce Stadium Capacidad: 25.000 | |
Sídney | Sídney | Melbourne | |
Estadio Olímpico Capacidad: 83.000 |
Estadio de Fútbol Capacidad: 45.500 |
Melbourne Cricket Ground Capacidad: 100.000 | |
Árbitros
- Mourad Daami
- Falla N'Doye
- Felix Tangawarima
- Lu Jun
- Saad Mane
- Peter Prendergast
- Felipe Ramos
- Mario Sánchez Yantén
- Carlos Simon
- Stéphane Bré
- Herbert Fandel
- Ľuboš Micheľ
- Simon Micallef
- Bruce Grimshaw
Equipos participantes
Equipos participantes | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Australia (AUS) | Corea del Sur (KOR) | Honduras (HON) | Marruecos (MAR) | |||
Brasil (BRA) | Eslovaquia (ESQ) | Italia (ITA) | Nigeria (NGA) | |||
Camerún (CMR) | España (ESP) | Japón (JPN) | República Checa (CZE) | |||
Chile (CHI) | Estados Unidos (USA) | Kuwait (KUW) | Sudáfrica (RSA) |
Resultados
Primera fase
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
Nigeria | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 |
Honduras | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
13 de septiembre de 2000, 18:30 | Nigeria |
3:3 (0:1)
|
Honduras | Hindmarsh Stadium, Adelaida | |
Ignabidolor 50' Agali 78' Aiyegbeni 90' |
Reporte | Suazo 35', 76' León 60' |
Asistencia: 13.386 espectadores Árbitro: Ľuboš Micheľ (Eslovaquia) |
13 de septiembre de 2000, 20:00 | Australia |
0:1 (0:0)
|
Italia | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Reporte | Pirlo 81' | Asistencia: 93.252 espectadores Árbitro: Peter Prendergast (Jamaica) |
16 de septiembre de 2000, 18:30 | Italia |
3:1 (3:1)
|
Honduras | Hindmarsh Stadium, Adelaida | |
Comandini 12', 22' Ambrosini 18' |
Reporte | Nesta 29' (a.g.) | Asistencia: 18.301 espectadores Árbitro: Jun Lu (China) |
16 de septiembre de 2000, 20:00 | Australia |
2:3 (2:2)
|
Nigeria | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Foxe 41' Wehrman 44' |
Reporte | Ikedia 16' Aghahowa 22' Agali 64' |
Asistencia: 38.080 espectadores Árbitro: Carlos Simon (Brasil) |
19 de septiembre de 2000, 18:30 | Italia |
1:1 (0:1)
|
Nigeria | Hindmarsh Stadium, Adelaida | |
Okunowo 65' (a.g.) | Reporte | Lawal 40' | Asistencia: 18.340 espectadores Árbitro: Felipe Ramos Rizo (México) |
19 de septiembre de 2000, 20:00 | Australia |
1:2 (0:1)
|
Honduras | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Rosales 51' (a.g.) | Reporte | Suazo 3', 60' | Asistencia: 37.788 espectadores Árbitro: Mourad Daami (Túnez) |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 |
España | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Corea del Sur | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Marruecos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
14 de septiembre de 2000, 18:30 | Corea del Sur |
0:3 (0:3)
|
España | Hindmarsh Stadium, Adelaida | |
Velamazán 10' José Mari 26' Xavi 37' |
Asistencia: 14.060 espectadores Árbitro: Felipe Ramos Rizo (México) |
14 de septiembre de 2000, 20:00 | Marruecos |
1:4 (0:1)
|
Chile | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Ochula 79' | Zamorano 36', 46' (pen.), 55' Navia 72' (pen.) |
Asistencia: 22.654 espectadores Árbitro: Saad Mane (Kuwait) |
17 de septiembre de 2000, 18:30 | Corea del Sur |
1:0 (0:0)
|
Marruecos | Hindmarsh Stadium, Adelaida | |
Lee Chun-Soo 53' | Asistencia: 12.753 espectadores Árbitro: Herbert Fandel (Alemania) |
17 de septiembre de 2000, 20:00 | España |
1:3 (0:2)
|
Chile | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Lacruz 54' | Olarra 24' Navia 41', 90' |
Asistencia: 58.061 espectadores Árbitro: Felx Tangawarima (Zimbabue) |
20 de septiembre de 2000, 18:30 | Corea del Sur |
1:0 (1:0)
|
Chile | Hindmarsh Stadium, Adelaida | |
Lee Dong-Gook 28' | Asistencia: 16.309 espectadores Árbitro: Ľuboš Micheľ (Eslovaquia) |
20 de septiembre de 2000, 20:00 | España |
2:0 (1:0)
|
Marruecos | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
José Mari 33' Gabri 90' |
Asistencia: 24.623 espectadores Árbitro: Jun Lu (China) |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 |
Camerún | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 |
Kuwait | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 |
República Checa | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 |
13 de septiembre de 2000, 19:00 | Camerún |
3:2 (1:0)
|
Kuwait | Brisbane Cricket Ground, Brisbane | |
Alnoudji 37' Mboma 76' Lauren 86' |
Al-Mutairi 63' Mubarak 88' |
Asistencia: 26.730 espectadores Árbitro: Bruce Grimshaw (Nueva Zelanda) |
13 de septiembre de 2000, 20:00 | Estados Unidos |
2:2 (2:1)
|
República Checa | Bruce Stadium, Canberra | |
Albright 21' Wolff 44' |
Jankulovski 28' Došek 52' (pen.) |
Asistencia: 24.800 espectadores Árbitro: Carlos Simon (Brasil) |
16 de septiembre de 2000, 19:00 | República Checa |
2:3 (1:0)
|
Kuwait | Brisbane Cricket Ground, Brisbane | |
Heinz 2' Lengyel 90+1' |
Al-Mutairi 56' Saeed 64', 73' |
Asistencia: 22.182 espectadores Árbitro: Mourad Daami (Túnez) |
16 de septiembre de 2000, 20:00 | Estados Unidos |
1:1 (0:1)
|
Camerún | Bruce Stadium, Canberra | |
Vagenas 64' | Mboma 16' | Asistencia: 22.379 espectadores Árbitro: Mario Sánchez (Chile) |
19 de septiembre de 2000, 20:00 | Estados Unidos |
3:1 (1:0)
|
Kuwait | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Califf 40' Albright 63' Donovan 88' |
Najem 83' | Asistencia: 19.684 espectadores Árbitro: Herbert Fandel (Alemania) |
19 de septiembre de 2000, 20:00 | República Checa |
1:1 (0:1)
|
Camerún | Brisbane Cricket Ground, Brisbane | |
Došek 53' | Lauren 24' | Asistencia: 23.442 espectadores Árbitro: Simon Micallef (Australia) |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
Japón | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
Sudáfrica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Eslovaquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
14 de septiembre de 2000, 19:00 | Brasil |
3:1 (1:1)
|
Eslovaquia | Brisbane Cricket Ground, Brisbane | |
Edu 30' Čišovský 68' (a.g.) Alex 90+1' |
Porazik 26' | Asistencia: 24.616 espectadores Árbitro: Simon Micallef (Australia) |
14 de septiembre de 2000, 20:00 | Sudáfrica |
1:2 (1:0)
|
Japón | Bruce Stadium, Canberra | |
Nomvethe 31' | Takahara 46', 78' | Asistencia: 17.500 espectadores Árbitro: Stéphane Bré (Francia) |
17 de septiembre de 2000, 19:00 | Brasil |
1:3 (1:1)
|
Sudáfrica | Brisbane Cricket Ground, Brisbane | |
Edu 11' | Fortune 10' Nomvethe 74' Lekoelea 90' |
Asistencia: 36.328 espectadores Árbitro: Bruce Grimshaw (Nueva Zelanda) |
17 de septiembre de 2000, 20:00 | Eslovaquia |
1:2 (0:0)
|
Japón | Bruce Stadium, Canberra | |
Porazik 83' | Nakata 67' Inamoto 74' |
Asistencia: 36.328 espectadores Árbitro: Falla N'Doye (Senegal) |
20 de septiembre de 2000, 20:00 | Brasil |
1:0 (1:0)
|
Japón | Brisbane Cricket Ground, Brisbane | |
Alex 5' | Asistencia: 36.608 espectadores Árbitro: Stéphane Bré (Francia) |
20 de septiembre de 2000, 20:00 | Eslovaquia |
2:1 (0:0)
|
Sudáfrica | Bruce Stadium, Canberra | |
Czniege 64' Slahor 72' |
McCarthy 75' | Asistencia: 14.562 espectadores Árbitro: Mario Sánchez (Chile) |
Segunda fase
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Canberra, 23 de septiembre |
||||||||||
Estados Unidos (p.) | 2 (5) | |||||||||
Sídney, 26 de septiembre | ||||||||||
Japón | 2 (4) | |||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||
Sídney, 23 de septiembre | ||||||||||
España | 3 | |||||||||
Italia | 0 | |||||||||
Sídney, 30 de septiembre | ||||||||||
España | 1 | |||||||||
España | 2 (3) | |||||||||
Brisbane, 23 de septiembre | ||||||||||
Camerún (p.) | 2 (5) | |||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
Melbourne, 26 de septiembre | ||||||||||
Camerún (t.s.) | 2 | |||||||||
Camerún | 2 | Tercer lugar | ||||||||
Melbourne, 23 de septiembre | ||||||||||
Chile | 1 | |||||||||
Chile | 4 | Estados Unidos | 0 | |||||||
Nigeria | 1 | Chile | 2 | |||||||
Sídney, 29 de septiembre | ||||||||||
Cuartos de final
23 de septiembre de 2000, 18:30 | Estados Unidos |
2:2 (2:2, 0:1) (t. s.) (5:4 p.)
|
Japón | Hindmarsh Stadium, Adelaida | |
Wolff 68' Vagenas 90' (pen.) |
Yanagisawa 30' Takahara 72' |
Asistencia: 18.345 espectadores Árbitro: Felix Tangawarima (Zimbabue) | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
23 de septiembre de 2000, 19:00 | Brasil |
1:2 (1:1, 0:1) (t. s.)
|
Camerún | Brisbane Cricket Ground, Brisbane | |
Ronaldinho 90+4' | Mboma 17' M'bami 113' |
Asistencia: 37.332 espectadores Árbitro: Herbert Fandel (Alemania) |
23 de septiembre de 2000, 20:00 | Italia |
0:1 (0:0)
|
España | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Gabri 86' | Asistencia: 38.134 espectadores Árbitro: Carlos Simon (Brasil) |
23 de septiembre de 2000, 20:00 | Chile |
4:1 (3:0)
|
Nigeria | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Contreras 17' Zamorano 18' Navia 42' Tello 65' |
Agali 76' | Asistencia: 44.125 espectadores Árbitro: Saad Mane (Kuwait) |
Semifinales
26 de septiembre de 2000, 18:30 | España |
3:1 (2:1)
|
Estados Unidos | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Tamudo 16' Angulo 24' José Mari 87' |
Vagenas 42' (pen.) | Asistencia: 39.800 espectadores Árbitro: Mourad Daami (Túnez) |
26 de septiembre de 2000, 21:00 | Chile |
1:2 (0:0)
|
Camerún | Melbourne Cricket Ground, Melbourne | |
Abanda 78' (a.g.) | Mboma 84' Lauren 89' (pen.) |
Asistencia: 64.338 espectadores Árbitro: Stéphane Bré (Francia) |
Tercer lugar
29 de septiembre de 2000, 20:00 | Chile |
2:0 (0:0)
|
Estados Unidos | Estadio de Fútbol, Sídney | |
Zamorano 69' (pen.), 84' | Asistencia: 26.381 espectadores Árbitro: Simon Micallef (Australia) |
Final
30 de septiembre de 2000, 12:00 | España |
2:2 (2:2, 2:0) (t. s.) (3:5 p.)
|
Camerún | Estadio Olímpico, Sídney | |
Xavi 2' Gabri 45' |
Amaya 53' (a.g.) Eto'o 58' |
Asistencia: 104.000 espectadores Árbitro: Felipe Ramos Rizo (México) | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Cuadro de medallas
Evento | |||
---|---|---|---|
Fútbol masculino | Camerún (CMR) | España (ESP) | Chile (CHI) |
Equipos | Samuel Eto'o Serge Mimpo Clement Beaud Aaron Nguimbat Joel Epalle Modeste Mbami Patrice Abanda Nicolas Alnoudji Daniel Bekono Serge Branco Lauren Carlos Kameni Patrick Mboma Albert Meyong Daniel Ngom Kome Geremi Patrick Suffo Pierre Wome Entrenador: Jean-Paul Akono |
David Albelda Iván Amaya Miguel Ángel Angulo Daniel Aranzubia Joan Capdevila Jordi Ferrón Gabriel García Xavier Hernández Jesús María Lacruz Albert Luque Carlos Marchena Felip Ortiz Carles Puyol José María Romero Ismael Ruiz Raúl Tamudo Toni Velamazán Unai Vergara Entrenador: Iñaki Sáez |
Pedro Reyes Nelson Tapia Iván Zamorano Javier di Gregorio Cristián Álvarez Francisco Arrué Pablo Contreras Sebastián González David Henríquez Manuel Ibarra Claudio Maldonado Reinaldo Navia Rodrigo Núñez Rafael Olarra Patricio Ormazábal David Pizarro Rodrigo Tello Mauricio Rojas Entrenador: Nelson Acosta |
Estadísticas
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camerún | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 8 | 3 | ||
España | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | 6 | ||
Chile | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 | 8 | ||
4 | Estados Unidos | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | -2 | |
5 | Italia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | |
6 | Japón | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | |
7 | Brasil | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | |
8 | Nigeria | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 10 | -2 | |
9 | Corea del Sur | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | |
10 | Honduras | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | |
11 | Sudáfrica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | |
12 | Kuwait | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | |
13 | Eslovaquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | |
14 | República Checa | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | |
15 | Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 | |
16 | Marruecos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Goleadores
- 6 goles
- 4 goles
- 3 goles
- Lauren
- Naohiro Takahara
- Khalaf Al-Mutairi
- Victor Agali
- Gabri
- José Mari
- Peter Vagenas
- 2 goles
- Alex
- Edu
- Lukáš Došek
- Gianni Comandini
- Faraj Saeed
- Andrej Porázik
- Siyabonga Nomvethe
- Xavi
- Chris Albright
- Josh Wolff
- 1 gol
- Hayden Foxe
- Kasey Wehrman
- Ronaldinho
- Nicolas Alnoudji
- Samuel Eto'o
- Modeste M'bami
- Pablo Contreras
- Rafael Olarra
- Rodrigo Tello
- Marek Heinz
- Roman Lengyel
- Julio César de León
- Massimo Ambrosini
- Andrea Pirlo
- Junichi Inamoto
- Hidetoshi Nakata
- Atsushi Yanagisawa
- Lee Dong-gook
- Lee Chun-soo
- Bader Najem
- El Houssaine Ouchla
- Bright Igbinadolor
- Pius Ikedia
- Garba Lawal
- Juraj Czinege
- Ján Šlahor
- Quinton Fortune
- Steve Lekoelea
- Benni McCarthy
- Miguel Ángel Angulo
- Jesús Lacruz
- Raúl Tamudo
- Toni Velamazán
- Danny Califf
- Landon Donovan
- Autogoles
- Patrice Abanda (ante Chile)
- Jaime Rosales (ante Australia)
- Alessandro Nesta (ante Honduras)
- Samuel Okunowo (ante Italia)
- Marián Čišovský (ante Brasil)
- Iván Amaya (ante Camerún)
Véase también
Enlaces externos
Referencias
Predecesor: Atlanta 1996 |
Fútbol en los Juegos Olímpicos XXII edición |
Sucesor: Atenas 2004 |