Festival Internacional de Cine de Venecia de 1955
Festival Internacional de Cine de Venecia de 1955 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos básicos | |||||
Nombre oficial | 16.ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia | ||||
Otros nombres | Festival de Cine de Venecia de 1956 | ||||
Ubicación | Venecia Italia | ||||
Primera edición | 1932 | ||||
Galardón | León de Oro (en italiano: Leone d'Oro) | ||||
Edición | |||||
Inauguración | 25 de agosto de 1955 | ||||
Clausura | 09 de septiembre de 1955 | ||||
Días de duración | 15 | ||||
Cronología
| |||||
Página oficial | |||||
La 16ª Mostra de Venecia se celebró del 25 de agosto al 9 de septiembre de 1955.[1]
Jurado
- Internacional
- Mario Gromo: presidente1[2]
- Jacques Doniol-Valcroze
- Arthur Knight
- Roger Manvell
- Piero Gadda Conti
- Emilio Lonero
- Domenico Meccoli
- Carlo Ludovico Ragghianti
- Mostra del Film per Ragazzi
- Carlos Fernández Cuenca (Presidente)
- Carl Lamb
- Robert Hawkins
- Mario Verdone
- Giuseppe Flores D'Arcais
- Franco Monticelli
- Attilio Bertolucci
Películas
Sección oficial
Las películas siguientes se presentaron en la sección oficial:[3]
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|---|---|---|
Los extraviados | Gli sbandati | Francesco Maselli | Italia |
La podadora | The Big Knife | Robert Aldrich | EE. UU. |
Boris Godunov | Борис Годунов | Vera Stroyeva | URSS |
Ciske de Rat | Wolfgang Staudte | Países Bajos | |
The Deep Blue Sea | Anatole Litvak | Reino Unido | |
Después de la tormenta | Roberto Gavaldón | México | |
El general del diablo | Des Teufels General | Helmut Käutner | RFA |
Un médico en la marina | Doctor at Sea | Ralph Thomas | Reino Unido |
8 × 8: A Chess Sonata in 8 Movements | Hans Richter | EE. UU. | |
El canto del gallo | Rafael Gil | España | |
Inolvidable amistad | Amici per la pelle | Franco Rossi | Italia |
Z mého života | Václav Krška | Checoslovaquia | |
La cigarra | Poprygunya (Попрыгунья) | Samson Samsonov | URSS |
Almas sin conciencia | Il bidone | Federico Fellini | Italia |
Melodía interrumpida | Interrupted Melody | Curtis Bernhardt | EE. UU. |
Jhanak Jhanak Payal Baaje | झनक झनक पायल बाजे | V. Shantaram | India |
John and Julie | William Fairchild | Reino Unido | |
El hombre de Kentucky | The Kentuckian | Burt Lancaster | EE. UU. |
La Tierra del Fuego se apaga | Emilio Fernández | Argentina, México | |
Las amigas | Le Amiche | Michelangelo Antonioni | Italia |
Los héroes están cansados | Les héros sont fatigués | Yves Ciampi | Francia |
Les mauvaises rencontres | Alexandre Astruc | Francia | |
Chiens perdus sans collier | Jean Delannoy | Francia | |
Mãos Sangrentas | Carlos Hugo Christensen | Brasil, Argentina | |
The Mask and Destiny | Shuzenji monogatari (修禅寺物語) | Noboru Nakamura | Japón |
Los hombres de la cruz azul | Błękitny krzyż | Andrzej Munk | Polonia |
Trenutki odločitve | František Čáp | Yugoslavia | |
La aurora desnuda | The Naked Dawn | Edgar G. Ulmer | EE. UU. |
La palabra | Ordet | Carl Theodor Dreyer | Dinamarca |
Orgullo | Manuel Mur Oti | España | |
La emperatriz Yang Kwei-fei | Yôkihi (楊貴妃) | Kenji Mizoguchi | Japón |
Las gaviotas mueren en el puerto | Meeuwen sterven in de haven | Rik Kuypers, Ivo Michiels, Roland Verhavert | Bélgica |
To a New Shore | K novomu beregu (К новому берегу) | Leonid Lukov | URSS |
Atrapa a un ladrón | To Catch a Thief | Alfred Hitchcock | EE. UU. |
Nespokoen pat (Неспокоен път) | Dako Dakovski | Bulgaria |
- Fuera de concurso[4]
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|---|---|---|
Las maniobras del amor | Les grandes manoeuvres | René Clair | Francia |
The Girl and the Oak | Djevojka i hrast | Kresimir Golik | Yugoslavia |
Il padrone sono me | Franco Brusati | Italia |
Premios[5]
- León de Oro: La palabra de Carl Theodor Dreyer
- León de Plata:
- La cigarra de Samson Samsonov
- La podadora de Robert Aldrich
- Las amigas de Michelangelo Antonioni
- Ciske de Rat de Wolfgang Staudte
- Copa Volpi al mejor actor:
- Curd Jürgens por El general del diablo
- Kenneth More por The Deep Blue Sea
- Copa Volpi a la mejor actriz: Desierto
- Mejor director novel:
- Francesco Maselli por Los extraviados
- William Fairchild por John y Julie
- Alexandre Astruc por Les mauvaises rencontres
- Andrzej Munk por Los hombres de la cruz azul
- Václav Krska por Z mého zivota
- Mejor cortometraje: The Bespoke Overcoat de Jack Clayton
- Premio Pasinetti: La cigarra de Samson Samsonov
- Premio OCIC: Inolvidable amistad de Franco Rossi
- Mención especial: Ciske de Rat de Wolfgang Staudte
Véase también
Referencias
- ↑ «The 1950′s [sic]». Archivado desde el original el 28 de abril de 2021. Consultado el 8 de octubre de 2013.
- ↑ «Juries for the 1950′s». 8 de octubre de 2013. Archivado desde el original el 12 de mayo de 2021. Consultado el 27 de julio de 2021.
- ↑ asac.labiennale.org (ed.). «17. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Concurso» (en italiano). Archivado desde el original el 27 de julio de 2021. Consultado el 15 de mayo de 2021.
- ↑ «Venice Film Festival 1956 Fuori de concorso». imdb.com. Archivado desde el original el 15 de julio de 2021. Consultado el 25 de mayo de 2021.
- ↑ «Venice Film Festival 1955 Awards». imdb.com. Consultado el 25 de mayo de 2021.
Enlaces externos