Championnat du monde de hockey sur glace 2024
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de hockey sur glace |
Édition | 87e |
Lieu(x) | Prague et Ostrava |
Date | au |
Nations | 16 |
Matchs joués | 64 |
Site(s) | O2 Arena et Ostravar Aréna |
Site web officiel | www.iihf.com/en/events/2024/wm |
Niveau supérieur | - |
---|---|
Niveau inférieur | Division IA |
Tenant du titre | Canada |
---|---|
Vainqueur |
|
Finaliste | |
Troisième | |
Relégué(s) |
|
Meilleur joueur | |
Meilleur(s) pointeur(s) |
Le championnat du monde masculin de hockey sur glace 2024 a lieu du au dans les villes tchèques de Prague et Ostrava[1].
Format de la compétition
Niveau | Nombre d'équipes |
Lieu | Dates (2024) | Résultats | |
---|---|---|---|---|---|
Vainqueur / Promu | Relégué | ||||
Division élite | 16 | Prague et Ostrava | du 10 au 26 mai | ||
Division IA | 6 | Bolzano | du 28 avril au 4 mai | ||
Division IB | 6 | Vilnius | du 27 avril au 3 mai | ||
Division IIA | 6 | Belgrade | du 21 au 27 avril | ||
Division IIB | 6 | Sofia | du 22 au 28 avril | ||
Division IIIA | 6 | Bichkek | du 10 au 16 mars | ||
Division IIIB | 6 | Sarajevo | du 23 au 29 février | ||
Division IV | 4 | Koweït | du 16 au 19 avril | Aucun |
Le championnat du monde masculin de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leurs niveaux.
Les meilleures équipes disputent le titre se trouvent dans la division Élite qui regroupe 16 équipes réparties en deux groupes de 8 qui jouent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et le dernier de chaque groupe est relégué en division IA, sauf la Suède et le Danemark car ils organisent l'édition suivante.
Pour les autres divisions, les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de chaque compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure, sauf en Division IV, échelon le plus bas où il n'y a pas de relégation.
Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :
- 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
- 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
- 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
- aucun point pour une défaite dans le temps réglementaire.
Division Élite
Prague | Ostrava |
O2 Arena Capacité : 17 383 |
Ostravar Aréna Capacité : 10 004 |
Officiels
Équipes
Chaque équipe est constituée au minimum de 15 joueurs et 2 gardiens et, au maximum, de 22 joueurs et 3 gardiens[2].
Pour participer, un joueur doit posséder la nationalité du pays qu'il représente et ce pays doit être membre de l'IIHF[3].
Tour préliminaire
Le groupe principal regroupe 16 équipes, réparties en deux groupes (entre parenthèses le classement IIHF 2022) :
Groupe A (à Prague) | Groupe B (à Ostrava) |
---|---|
|
Groupe A
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Autriche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Canada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Danemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Finlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Grande-Bretagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Norvège | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Suisse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Tchéquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- En gras : qualifié pour les quarts de finale
- En italique : relégué en Division IA
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Matchs
10 mai | Suisse | - | Norvège | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
10 mai | Tchéquie | - | Finlande | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
11 mai | Grande-Bretagne | - | Canada | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
11 mai | Autriche | - | Danemark | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
11 mai | Norvège | - | Tchéquie | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
12 mai | Finlande | - | Grande-Bretagne | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
12 mai | Danemark | - | Canada | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
12 mai | Autriche | - | Suisse | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
13 mai | Norvège | - | Finlande | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
13 mai | Suisse | - | Tchéquie | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
14 mai | Danemark | - | Norvège | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
14 mai | Canada | - | Autriche | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
15 mai | Tchéquie | - | Danemark | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
15 mai | Suisse | - | Grande-Bretagne | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
16 mai | Finlande | - | Autriche | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
16 mai | Canada | - | Norvège | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
17 mai | Grande-Bretagne | - | Danemark | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
17 mai | Tchéquie | - | Autriche | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
18 mai | Danemark | - | Suisse | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
18 mai | Canada | - | Finlande | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
18 mai | Tchéquie | - | Grande-Bretagne | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
19 mai | Norvège | - | Autriche | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
19 mai | Suisse | - | Canada | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
20 mai | Grande-Bretagne | - | Norvège | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
20 mai | Finlande | - | Danemark | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
21 mai | Autriche | - | Grande-Bretagne | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
21 mai | Canada | - | Tchéquie | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
21 mai | Finlande | - | Suisse | O2 Arena |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Groupe B
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Kazakhstan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Lettonie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Pologne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Slovaquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Suède | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- En gras : qualifié pour les quarts de finale
- En italique : relégué en Division IA
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Matchs
10 mai | Slovaquie | - | Allemagne | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
10 mai | Suède | - | États-Unis | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
11 mai | France | - | Kazakhstan | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
11 mai | Pologne | - | Lettonie | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
11 mai | États-Unis | - | Allemagne | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
12 mai | Slovaquie | - | Kazakhstan | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
12 mai | Lettonie | - | France | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
12 mai | Suède | - | Pologne | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
13 mai | États-Unis | - | Slovaquie | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
13 mai | Allemagne | - | Suède | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
14 mai | Kazakhstan | - | Lettonie | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
14 mai | Pologne | - | France | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
15 mai | Allemagne | - | Lettonie | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
15 mai | Slovaquie | - | Pologne | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
16 mai | Kazakhstan | - | Suède | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
16 mai | États-Unis | - | France | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
17 mai | Allemagne | - | Kazakhstan | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
17 mai | Pologne | - | États-Unis | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
18 mai | Lettonie | - | Suède | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
18 mai | Allemagne | - | Pologne | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
18 mai | France | - | Slovaquie | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
19 mai | États-Unis | - | Kazakhstan | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
19 mai | Slovaquie | - | Lettonie | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
20 mai | Suède | - | France | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
20 mai | Kazakhstan | - | Pologne | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
21 mai | France | - | Allemagne | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
21 mai | Lettonie | - | États-Unis | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
21 mai | Suède | - | Slovaquie | Ostravar Aréna |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Phase finale
Tableau
Les quarts de finale sont disputés en matchs croisés entre le 1er d'un groupe et le 4e de l'autre, et entre le 2e d'un groupe et le 3e de l'autre.
Pour les demi-finales, les matches sont disputés en fonction du classement des 8 équipes quarts de finalistes à l'issue du tour préliminaire : le mieux classé rencontre le moins bien classé.
En cas d'égalité dans ce classement, les critères de départage sont les suivants :
- rang dans le groupe ;
- nombre de points ;
- différence de buts ;
- nombre de buts marqués ;
- numéro de tête de série au début de la compétition.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
23 mai | 25 mai | 26 mai | ||||||||
23 mai | ||||||||||
23 mai | ||||||||||
25 mai | ||||||||||
23 mai | Match pour la 3e place | |||||||||
26 mai | ||||||||||
Quarts de finale
23 mai | - |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
23 mai | - |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
23 mai | - |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
23 mai | - |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Demi-finales
25 mai | - |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
25 mai | - |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Match pour la troisième place
26 mai | - |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Finale
26 mai | - |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Classement final
Médaillés
Champions du monde |
|
Argent |
|
Bronze |
|
Récompenses individuelles
Équipe-type des médias : | |
Équipe type IIHF :
- Meilleur gardien : [[]]
- Meilleur défenseur : [[]]
- Meilleur attaquant : [[]]
Statistiques individuelles
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Joueur | Équipe | PJ | B | A | Pts | Pun | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | [[]] | |||||||
2 | [[]] | |||||||
3 | [[]] | |||||||
4 | [[]] | |||||||
4 | [[]] | |||||||
6 | [[]] | |||||||
7 | [[]] | |||||||
8 | [[]] | |||||||
9 | [[]] | |||||||
10 | [[]] |
Autres divisions
Division I
Groupe A
La compétition a lieu du 28 avril au 4 mai 2024 à Bolzano en Italie[1].
Légende :
- en gras, promu en Division élite
- en italique, relégué en Division IB
- Pr : Prolongations
- F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Hongrie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Italie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Japon H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Roumanie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Slovénie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Groupe B
La compétition a lieu du 27 avril au 3 mai 2024 à Vilnius en Lituanie[1].
Légende :
- en gras, promu en Division IA
- en italique, relégué en Division IIA
- Pr : Prolongations
- F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Espagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Estonie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Lituanie H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Pays-Bas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Ukraine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Division II
Groupe A
La compétition a lieu du 21 au 27 avril 2023 à Belgrade en Serbie[1].
Légende :
- en gras, promu en division IB
- en italique, relégué en division IIB
- Pr : Prolongations
- F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Croatie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Émirats arabes unis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Islande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Israël | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Serbie H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
21 avril | 0 | 0 | |||
21 avril | 0 | 0 | |||
21 avril | 0 | 0 | |||
22 avril | 0 | 0 | |||
22 avril | 0 | 0 | |||
22 avril | 0 | 0 | |||
24 avril | 0 | 0 | |||
24 avril | 0 | 0 | |||
24 avril | 0 | 0 | |||
25 avril | 0 | 0 | |||
25 avril | 0 | 0 | |||
25 avril | 0 | 0 | |||
27 avril | 0 | 0 | |||
27 avril | 0 | 0 | |||
27 avril | 0 | 0 |
Groupe B
La compétition a lieu du 22 au 28 avril 2023 à Sofia en Bulgarie[1].
Légende :
- en gras, promu en Division IIA
- en italique, relégué en Division IIIA
- Pr : Prolongations
- F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgique | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Bulgarie H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Géorgie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Taipei chinois | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Turquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
22 avril | 0 | 0 | |||
22 avril | 0 | 0 | |||
22 avril | 0 | 0 | |||
23 avril | 0 | 0 | |||
23 avril | 0 | 0 | |||
23 avril | 0 | 0 | |||
25 avril | 0 | 0 | |||
25 avril | 0 | 0 | |||
25 avril | 0 | 0 | |||
26 avril | 0 | 0 | |||
26 avril | 0 | 0 | |||
26 avril | 0 | 0 | |||
28 avril | 0 | 0 | |||
28 avril | 0 | 0 | |||
28 avril | 0 | 0 |
Division III
Groupe A
La compétition a lieu du 10 au 16 mars 2023 à Bichkek au Kirghizistan[1].
Légende :
- en gras, promu en Division IIB
- en italique, relégué en Division IIIB
- Pr : Prolongations
- F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Afrique du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Kirghizistan H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Luxembourg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Mexique | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Thaïlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Turkménistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 mars | 0 | 0 | |||
10 mars | 0 | 0 | |||
10 mars | 0 | 0 | |||
11 mars | 0 | 0 | |||
11 mars | 0 | 0 | |||
11 mars | 0 | 0 | |||
13 mars | 0 | 0 | |||
13 mars | 0 | 0 | |||
13 mars | 0 | 0 | |||
14 mars | 0 | 0 | |||
14 mars | 0 | 0 | |||
14 mars | 0 | 0 | |||
16 mars | 0 | 0 | |||
16 mars | 0 | 0 | |||
16 mars | 0 | 0 |
Groupe B
La compétition a lieu à du 23 au 29 février 2024 à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine[1].
Légende :
- en gras, promu en Division IIIA
- en italique, relégué en Division IV
- Pr : Prolongations
- F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bosnie-Herzégovine H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Corée du Nord | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Hong Kong | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Iran | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Philippines | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Singapour | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 |
Division IV
La compétition a lieu du 16 au 19 avril 2024 dans la ville de Koweït au Koweït[1].
Légende :
- en gras, promu en division IIIB
- Pr : Prolongations
- F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Koweït H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Indonésie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Malaisie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Mongolie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 | ||||
0 | 0 |
Références et feuilles de matches
- (en) « Tournaments - Tournament:world men season 2023 », sur www.iihf.com (consulté le )
- (en) « Player entry », sur IIHF (consulté le )
- (en) « Eligibility », sur IIHF (consulté le )
- Division élite
- Division I
- Division II
- Division III
- Division IV
Articles connexes
- Championnat du monde masculin junior
- Championnat du monde masculin moins de 18 ans
- Championnat du monde féminin
- Championnat du monde féminin moins de 18 ans
Liens externes
- (en + cs) Site officiel