Championnats de Suisse de cyclo-cross
Championnats de Suisse de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion de Suisse
Sport | Cyclo-cross |
---|---|
Création | 1912 |
Organisateur(s) | Fédération suisse de cyclisme |
Éditions | 111 (2023) |
Catégorie | Nationale |
Lieu(x) | Suisse |
Statut des participants | amateurs / professionnels |
Tenant du titre | Timon Rüegg (H), Alessandra Keller (F) |
---|
Les championnats de Suisse de cyclo-cross sont une manifestation de cyclo-cross décernant les titres de champions de Suisse de cette discipline. Ils sont organisés annuellement par Swiss Cycling. Leur première édition a eu lieu en 1912. Albert Zweifel détient le record de titres chez les hommes avec neuf succès entre 1976 et 1985[1].
Le premier titre de championne de Suisse de cyclo-cross est disputé en 2000, lorsque l'Union cycliste internationale ouvre le cyclo-cross aux femmes[2].
Palmarès masculin
Élites
Édition | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
1912 | Henri Rheinwald | |||
1913 | Otto Wiedmer | |||
1914 | Otto Wiedmer | |||
1915 | Arnold Grandjean | |||
1916 | Arnold Grandjean | Ali Grandjean | Albert Meier | |
1916 | Arnold Grandjean | Henri Rheinwald | Ernst Suter | |
1917 | Ernst Kaufmann | Max Suter | Arnold Grandjean | |
1917 | Charles Martinet | Konrad Werfeli | Max Suter | |
1918 | Paul Hunziker | Franz Spalinger | Kilian Lack | |
1919 | Otto Suter | Paul Hunziker | Werner Ammann | |
1919 | Paul Wuillemin | Charles Martinet | Ali Grandjean | |
1920 | Charles Martinet | Louis Krauss | Jean Martinet | |
1920 | Paul Jäggi | Otto Suter | Henri Vuille | |
1921 | Charles Martinet | Jean Martinet | Louis Krauss | |
1921 | Othmar Eichenberger | Hans Wassmer | Kastor Notter | |
1922 | Charles Martinet | Louis Krauss | F. Seydoux | |
1922 | Othmar Eichenberger | Kastor Notter | Gottlieb Sager | |
1923 | Othmar Eichenberger | Albert Blattmann | Gottlieb Sager | |
1923 | Charles Martinet | Louis Krauss | Charles Perriere | |
1924 | Albert Blattmann | Gottlieb Sager | Othmar Eichenberger | |
1925 | Ernest Strobino | Louis Del Perugia | Eugen Schlegel | |
1926 | Ernest Strobino | Karl Bohrer | Jakob Schumacher | |
1927 | Roger Pipoz | Charles Martinet | Jakob Schumacher | |
1928 | Roger Pipoz | Paul Wuillemin | Louis Nussbaum | |
1929 | Karl Bossard | Franz Fischer | Jakob Caironi | |
1930 | Karl Bossard | Jakob Caironi | Charles Martinet | |
1931 | Karl Bossard | Paul Egli | Albert Graf | |
1932 | Paul Egli | Emil Jäger | J. Liechti | |
1933 | Walter Blattmann | Emil Jäger | Erwin Jaisli | |
1934 | René Heimberg | Emil Jäger | Erwin Jaisli | |
1935 | Fritz Hartmann | René Pedroli | Emil Jäger | |
1936 | Fritz Hartmann | René Heimberg | Kurt Ott | |
1937 | Karl Litschi | Kurt Ott | Walter Wettstein | |
1938 | Kurt Ott | Fritz Hartmann | Werner Faisin | |
1939 | Ernst Kuhn | Fritz Hartmann | Kurt Ott | |
1940 | Fritz Hartmann | Alfred Vock | Ferdi Kübler | |
1941 | Alfred Vock | Kurt Zaugg | Hans Maag | |
1942 | Robert Lang | Alfred Vock | Hans Knecht | |
1944 | Ernst Kuhn | Robert Lang | Kurt Zaugg | |
1945 | Ferdi Kübler | Ernst Kuhn | Gottfried Weilenmann | |
1946 | Pierre Champion | Eugen Strickler | Ernst Kuhn | |
1947 | Fritz Schär | Hans Schütz | Ernst Schmid | |
1948 | Pierre Champion | Roland Fantini | Fritz Schär | |
1949 | Martin Metzger | Willy Hutmacher | Roland Fantini | |
1950 | Martin Metzger | Albert Meier | Max Breu | |
1951 | Pierre Champion | Roland Fantini | Martin Metzger | |
1952 | Jean-Paul Bolay | Pierre Champion | Albert Meier | |
1953 | Hans Bieri | Walter Boess | Roland Fantini | |
1954 | Hans Bieri | Emmanuel Plattner | Albert Meier | |
1955 | Hans Bieri | Albert Meier | Emmanuel Plattner | |
1956 | Hansruedi Dubach | Hans Bieri | Albert Meier | |
1957 | Albert Meier | Marcel Erdin | Hansruedi Dubach | |
1958 | Emmanuel Plattner | Hans Strasser | Albert Meier | |
1959 | Emmanuel Plattner | Otto Furrer | Roland Bochetti | |
1960 | Arnold Hungerbühler | Otto Furrer | Roland Bochetti | |
1961 | Emmanuel Plattner | Otto Furrer | Edwin Biefer | |
1962 | Arnold Hungerbühler | Otto Furrer | Walter Hauser | |
1963 | Otto Furrer | Hermann Gretener | Max Gretener | |
1964 | Walter Hauser | Klaus Gyger | Emmanuel Plattner | |
1965 | Emmanuel Plattner | Gustav Egolf | Max Gretener | |
1966 | Hermann Gretener | Edwin Leutert | Gustav Egolf | |
1967 | Emmanuel Plattner | Hermann Gretener | Peter Frischknecht | |
1968 | Emmanuel Plattner | Ernst Boller | Hansruedi Zweifel | |
1969 | Hermann Gretener | Peter Frischknecht | Jakob Küster | |
1970 | Jakob Küster | Peter Frischknecht | Fredi Stucki | |
1971 | Hermann Gretener | Jakob Küster | Fredi Stucki | |
1972 | Hermann Gretener | Peter Frischknecht | Albert Zweifel | |
1973 | Hermann Gretener | Peter Frischknecht | Albert Zweifel | |
1974 | Willy Lienhard | Peter Frischknecht | Albert Zweifel | |
1975 | Hermann Gretener | Albert Zweifel | Peter Frischknecht | |
1976 | Albert Zweifel | Peter Frischknecht | Hermann Gretener | |
1977 | Albert Zweifel | Peter Frischknecht | Willy Lienhard | |
1978 | Peter Frischknecht | Albert Zweifel | Willy Lienhard | |
1979 | Albert Zweifel | Peter Frischknecht | Fritz Saladin | |
1980 | Albert Zweifel | Peter Frischknecht | Erwin Lienhard | |
1981 | Albert Zweifel | Peter Frischknecht | Erwin Lienhard | |
1982 | Albert Zweifel | Peter Frischknecht | Uli Müller | |
1983 | Albert Zweifel | Peter Frischknecht | Gilles Blaser | |
1984 | Albert Zweifel | Gilles Blaser | Erwin Lienhard | |
1985 | Albert Zweifel | Gilles Blaser | Erwin Lienhard | |
1986 | Pascal Richard | Albert Zweifel | Marcel Russenberger | |
1987 | Pascal Richard | Marcel Russenberger | Beat Breu | |
1988 | Beat Breu | Pascal Richard | Albert Zweifel | |
1989 | Pascal Richard | Albert Zweifel | Hans-Rüdi Büchi | |
1990 | Beat Breu | Niki Rüttimann | Roger Honegger | |
1991 | Roger Honegger | Erich Holdener | Karl Kälin | |
1992 | Beat Wabel | Beat Breu | Erich Holdener | |
1993 | Beat Wabel | Beat Breu | Roger Honegger | |
1994 | Beat Breu | Thomas Frischknecht | Beat Wabel | |
1995 | Dieter Runkel | Beat Wabel | Roger Honegger | |
1996 | Wetzikon | Dieter Runkel | Beat Wabel | Thomas Frischknecht |
1997 | Liestal | Thomas Frischknecht | Dieter Runkel | Beat Wabel |
1998 | Rüti | Beat Wabel | Dieter Runkel | Thomas Frischknecht |
1999 | Eschenbach | Thomas Frischknecht | Beat Wabel | Dieter Runkel |
2000 | Hagendorf | Beat Wabel | Thomas Frischknecht | Roland Schätti |
2001 | Hittnau | Beat Wabel | Roland Schätti | Alexandre Moos |
2002 | Hombrechtikon | Thomas Frischknecht | Jan Ramsauer | Beat Wabel |
2003 | Beat Wabel | Michael Baumgartner | David Rusch | |
2004 | Christian Heule | Thomas Frischknecht | Jan Ramsauer | |
2005 | Meilen | Florian Vogel | Christian Heule | Michael Baumgartner |
2006 | Meilen | Christian Heule | Alexandre Moos | Simon Zahner |
2007 | Steinmaur | Christian Heule | Simon Zahner | Florian Vogel |
2008 | Frenkendorf | Christian Heule | Thomas Frischknecht | Lukas Flückiger |
2009 | Wetzikon | Christian Heule | Simon Zahner | Lukas Flückiger |
2010 | Rennaz-Noville | Lukas Flückiger | Florian Vogel | Christian Heule |
2011 | Hittnau | Christian Heule | Pirmin Lang | Julien Taramarcaz |
2012 | Beromünster | Julien Taramarcaz | Simon Zahner | Christian Heule |
2013 | Steinmaur | Julien Taramarcaz | Simon Zahner | Ralph Näf |
2014 | Bussnang | Lukas Flückiger | Marcel Wildhaber | Simon Zahner |
2015 | Aigle | Julien Taramarcaz | Arnaud Grand | Lukas Flückiger |
2016 | Dagmersellen | Lars Forster | Julien Taramarcaz | Nicola Rohrbach |
2017 | Dielsdorf | Julien Taramarcaz | Lars Forster | Nicola Rohrbach |
2018 | Steinmaur | Lars Forster | Simon Zahner | Severin Sägesser |
2019 | Sion | Timon Rüegg | Andri Frischknecht | Lars Forster |
2020 | Baden | Lars Forster | Timon Rüegg | Nicola Rohrbach |
2021 | Hittnau | Kevin Kuhn | Lars Forster | Timon Rüegg |
2022 | Steinmaur | Kevin Kuhn | Lars Forster | Timon Rüegg |
2023 | Mettmenstetten | Timon Rüegg | Lars Forster | Kevin Kuhn |
2024 | Meilen | Timon Rüegg | Kevin Kuhn | Andri Frischknecht |
Moins de 23 ans
Juniors
Édition | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
1976 | Marcel Russenberger | René Häuselmann | Rolf Bosshard | |
1977 | René Häuselmann | Bruno D'Arsié | André Moser | |
1978 | Bruno D'Arsié | Dominique Burnier | Christian Cherpillod | |
1979 | Kurt Meier | Ernst Weidmann | Peter Pupikofer | |
1980 | Bernhard Woodtli | René Stüssi | Hansruedi Russenberger | |
1981 | Konrad Morf | Andreas Büsser | Hans-Peter Kürzi | |
1982 | Beat Schumacher | Peter Keller | Rolf Hofer | |
1983 | Peter Müller | Peter Schlegel | Marco Möckli | |
1984 | Dieter Runkel | Roland Baltisser | Andreas Müller | |
1985 | Beat Wabel | Kilian Buchmüller | Renato Steiner | |
1986 | Christian Gerber | André Paulin | Markus Meier | |
1987 | Thomas Frischknecht | Rolf Pletscher | Andi Pfister | |
1988 | Thomas Frischknecht | Martin Obrist | Pascal Müller | |
1989 | Beat Huber | Roland Schätti | Urs Markwalder | |
1990 | Lukas Zumsteg | Andreas Hubmann | Peter Zaugg | |
1991 | Roland Müller | Roger Markwalder | Marco Steiner | |
1992 | Markus Zberg | Roger Markwalder | Christophe Kern | |
1993 | Jan Ramsauer (de) | Markus Kammermann | Urs Huber | |
1994 | Volketswil | Beat Blum | Roger Schmutz | Roger Zweifel |
1995 | Safenwil | Patrick Dubacher | Roman Peter | Stefan Bünter |
1996 | Roman Peter | Matthias Kern | David Rusch | |
1997 | Liestal | David Rusch | Reto Leupp | Grégory Rast |
1998 | Michael Baumgartner | Grégory Rast | Stefan Nägelin | |
1999 | Eschenbach | Marco Baggenstoss | Gilbert Obrist | Reto Heß |
2000 | Hägendorf | Daniel Parpan | Gilbert Obrist | Stefan Horber |
2001 | Hittnau | Roger Jakob | Simon Zahner | Stefan Trafelet |
2002 | Hombrechtikon | Stefan Trafelet | Pirmin Lang | Lukas Flückiger |
2003 | Obergösgen | Till Schaltegger | René Lang | Beat Bertschinger |
2004 | Aigle | René Lang | Julien Taramarcaz | Marco Weilenmann |
2005 | Meilen | Julien Taramarcaz | Romain Beney | Pascal Meyer |
2006 | Dagmersellen | Mathias Flückiger | Lukas Winterberg | Pascal Meyer |
2007 | Steinmaur | Matthias Rupp | Arnaud Grand | Pierre Kaeslin |
2008 | Frenkendorf | Matthias Rupp | Valentin Scherz | Michael Winterberg |
2009 | Wetzikon | Dario Stäuble | Roger Walder | Anthony Grand |
2010 | Rennaz-Noville | Lars Forster | Lukas Müller | Fabian Lienhard |
2011 | Hittnau | Lars Forster | Fabian Lienhard | Dominic Zumstein |
2012 | Beromünster | Dominic Grab | Andri Frischknecht | Dominic Zumstein |
2013 | Steinmaur | Dominic Grab | Simon Vitzthum | Timon Rüegg |
2014 | Bussnang | Johan Jacobs | Timon Rüegg | Patrick Müller |
2015 | Aigle | Johan Jacobs | Kevin Kuhn | Joël Grab |
2016 | Dagmersellen | Kevin Kuhn | Mauro Schmid | Nick Burki |
2017 | Dielsdorf | Loris Rouiller | Mauro Schmid | Luca Schätti |
2018 | Steinmaur | Loris Rouiller | Luca Schätti | Felix Stehli |
2019 | Sion | Lars Sommer | Kedup Gyagang | Dario Lillo |
2020 | Baden | Dario Lillo | Jean-Luc Halter | Lars Sommer |
2021 | Hittnau | Jan Christen | Nils Aebersold | Finn Treudler |
2022 | Steinmaur | Jan Christen | Livio Stefani | Alexandre Binggeli |
2023 | Mettmenstetten | Nicolas Halter | Sven Sommer | Mauro Hassler |
2024 | Meilen | Nicolas Halter | Lewin Iten | Lenny Hochstrasser |
Débutants
Édition | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
2004 | Aigle | Alain Maillard | Andreas Rohner | Jonathan Fumeaux |
2006 | Dagmersellen | Gregor Lendenmann | Oliver Hofstetter | Eric Brüngger |
2007 | Steinmaur | Lukas Müller | Gabriel Chavanne | Anthony Grand |
2008 | Lukas Müller | Gabriel Chavanne | Fabian Linenard | |
2009 | Wetzikon | Lars Forster | Fabian Lienhard | Andri Frischknecht |
2010 | Rennaz | Andri Frischknecht | Dominic Zumstein | Dominic Grab |
2011 | Hittnau | Raphael Koch | Dominic Grab | Roger Aeberli |
2012 | Beromünster | Joël Grab | Johan Jacobs | Patrick Müller |
2013 | Steinmaur | Johan Jacobs | Nico Niemann | Joël Grab |
2014 | Bussnang | Reto Müller | Nico Niemann | Kevin Kuhn |
2015 | Aigle | Loris Rouiller | Mauro Schmid | Luca Schätti |
2016 | Dagmersellen | Loris Rouiller | Luca Schätti | Jan Sommer |
2017 | Dielsdorf | Stiven Thür | Lars Sommer | Kedup Gyagang |
2018 | Steinmaur | Lars Sommer | Dario Lillo | Adrian Arnold |
2019 | Sion | Nik Küttel | Nils Aebersold | Finn Treudler |
2020 | Baden | Alexandre Binggeli | Max Brandenberger | Jan Christen |
2022 | Steinmaur | Sven Sommer | Micha Alder | Laurin Volkart |
2023 | Mettmenstetten | Fynn Lanter | Tobias Hofmann | Tom Stirnimann |
Palmarès féminin
Élites
Moins de 23 ans
Édition | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
2017 | Dielsdorf | Nadia Grod | Lara Krähemann | Tina Züger |
2021 | Hittnau | Tina Züger | Jacqueline Schneebeli | Lara Krähemann |
2022 | Steinmaur | Jacqueline Schneebeli | Tina Züger | Prisca Jaquet |
2023 | Mettmenstetten | Monique Halter | Jacqueline Schneebeli | Fabienne Kipfmüller |
2024 | Meilen | Jana Glaus | Prisca Jaquet |
Juniors
Édition | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
2011 | Hittnau | Deborah Inauen | Jolanda Neff | |
2021 | Hittnau | Monique Halter | Noëlle Rüetschi | Eliane Schenk |
2022 | Steinmaur | Monique Halter | Jana Glaus | Elina Benoit |
2023 | Mettmenstetten | Jana Glaus | Muriel Furrer | Lara Liehner |
2024 | Meilen | Chiara Mettier | Muriel Furrer | Sereina Hosner |
Sources
- Palmarès masculin sur cyclebase.nl
- Palmarès espoirs masculin sur cyclebase.nl
- Palmarès féminin sur cyclebase.nl
- Palmarès espoirs féminin sur cyclebase.nl
- www.cyclocross.ch
- (nl) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en néerlandais intitulé « Zwitsers kampioenschap veldrijden » (voir la liste des auteurs).
Notes et références
- Palmarès du championnat de Suisse de cyclo-cross sur siteducyclisme.net
- « Histoire du cyclocross », sur vcnyon.ch (consulté le )
Liens externes