BSC Young Boys
BSC Young Boys merupakan sebuah tim sepak bola Swiss yang bermarkas di Bern, Swiss.
Klub ini didirikan pada tahun 1898 dengan terinspirasi klub bernama Old Boys Basel.
Gelar
- Liga Super Swiss (16): 1903, 1909, 1910, 1911, 1920, 1929, 1957, 1958, 1959, 1960, 1986, 2017–18, 2018–19, 2019–20, 2020–21, 2022–23
- Piala Swiss (8): 1929–30, 1944–45, 1952–53, 1957–58, 1976–77, 1986–87, 2019–20, 2022/23
- Piala Super Swiss (1): 1986
- Piala Liga Swiss (1): 1976
- Coppa delle Alpi (1): 1974
Skuat terkini
- Per 14 February 2023.[1]
Catatan: Bendera menunjukkan tim nasional sesuai dengan peraturan FIFA. Pemain dapat memiliki lebih dari satu kewarganegaraan non-FIFA.
Sedang dipinjamkan
Catatan: Bendera menunjukkan tim nasional sesuai dengan peraturan FIFA. Pemain dapat memiliki lebih dari satu kewarganegaraan non-FIFA.
Mantan pemain
Pelatih
- Reynold Williams (1913–18)
- Jimmy Hogan (1918–20)
- Berth Smith (1920–24)
- Sandy Higgens (1924–28)
- Ernst Meyer (1928–29)
- Viktor Hierländer (Juli 1931–Juni 32)
- Hans Wüthrich (1932–35)
- Izidor Kürschner (Juli 1934–Juni 35)
- Hans Pulver (1935–42)
- Béla Volentik (Juli 1942–Juni 46)
- William Baumgartner (Januari 1947–June 48)
- Fritz Gschweidl (Juli 1948–Juni 49)
- Eric Jones (1949–50)
- Albert Sing (Juli 1951–Juni 64)
- Heinz Bigler (April 1964–Juli 64)
- Hans Merkle (1964–68)
- René Häfeli (Januari 1968–Juli 1968)
- Albert Brülls (1968–70)
- Walter Eich (Januari 1970–Juli 70)
- Henri Skiba (Juli 1970–November 70)
- Heinz Schneiter and Walter Eich (1970–72)
- Otto Peters (1972–73)
- Kurt Linder (1973–77)
- René Hüssy (1977–78)
- Friedhelm Konietzka (1978–80)
- Lambertus Theunissen (Juli 1980–Juni 83)
- Kurt Linder (Juli 1983–Oktober 83)
- Walter Eich (1983–84)
- Aleksander Mandziara (Juli 1984–Juni 88)
- Tord Grip (Juli 1988–Juni 90)
- Pál Csernai (1990)
- Martin Trümpler (Juli 1990–Juni 94)
- Bernard Challandes (1994–95)
- Jean-Marie Conz (1995–97)
- Tord Grip (April 1997–Juli 1997)
- Roland Andersson dan Thomas Sjöberg (1997–98)
- Robert Schober and Admir Smajić (January 1998–July 98)
- Claude Ryf (1998–99)
- Martin Weber (Mei 1999–Juli 99)
- Roger Läubli (Juli 1999)
- Richard Wey dan Admir Smajić (Juli 1999)
- Richard Wey (Agustus 1999–September 99)
- Marco Schällibaum (September 1999–June 03)
- Hans-Peter Zaugg (Juli 2003–October 05)
- Gernot Rohr (Oktober 2005–September 06)
- Erminio Piserchia (interim) (September 2006–Oktober 06)
- Martin Andermatt (Oktober 2006–Juli 08)
- Erminio Piserchia (interim) (Juli 2008–Agustus 08)
- Vladimir Petković (Agustus 2008–Mei 11)
- Erminio Piserchia (interim) (Mei 2011–Juni 11)
- Christian Gross (Juli 2011–April 12)
- Erminio Piserchia (interim) (April 2012–Juni 12)
- Martin Rueda (Juli 2012–April 13)
- Bernard Challandes (8 April 2013 – 30 Juni 2013)
- Uli Forte (1 Juli 2013 – September 2015)
- Adi Hütter (September 2015 – 1 Juni 2018)
- Gerardo Seoane (1 Juli 2018 – 30 Juni 2021)
- David Wagner (1 Juli 2021 – 7 Maret 2022)
- Matteo Vanetta (interim) (7 Maret 2022 – 1 Juni 2022)
- Raphaël Wicky (2 Juni 2022 – sekarang)
Presiden Klub
- Max Schwab (1898–99)
- Dr. Edgar Fetscherin (1899-04)
- Dr. Otto Kubli (1904–05)
- Albert Heiniger (1905–06)
- Max Schwab (1906–07)
- D. Chessex (1907–08)
- Edgar Egger (1908–09)
- Walter Messerli (1909–11)
- Dr. Herbert Schmid (1911–15)
- Dr. Herbert Frey (1915–19)
- Albert Hirt (1919–20)
- Hans Greuber (1920–21)
- Heinz Schwab (1921–23)
- Albert Hirt (1923–24)
- Rudolf Roth (1924–26)
- Ermin Flück (1926–28)
- Dr. Otto Grogg (1928–29)
- G. Marchand (1929–34)
- Rudolf Roth (1934–36)
- Dr. Adrian Schorrer (1936–37)
- G. Marchand (1937–39)
- Eduard Studer (1939–42)
- Herrmann Wirth (1942–43)
- Otto Wirz (1943–47)
- Erwin Bähler (1947–48)
- Adolf Rösti (1948–50)
- Felix Neuenschwander (1950–52)
- Guido Wärtli (1952–54)
- Walter Bögli (1954–57)
- Hermann Steinegger (1957–62)
- Dr. Herbert Althaus (1962–67)
- Willy Sigrist (1967–71)
- Ferdinand Schmutz (1971–72)
- Ralph Zloczower (1972–80)
- Rudolf Baer (1980–93)
- Jürg Aeberhard (1993)
- Jacques Chèvre (1993–95)
- Dr. Peter Cerny (1995–96)
- Roland Schönenberger (1996)
- Walter Frei (1996–97)
- Peter Morgenthaler (1997)
- Roland Güngerich (1997–98)
- Peter Siegrist (1998–99)
- Martin Maraggia (1999-01)
- Heinz Fischer (2001–03)
- Peter Mast (2003–07)
- Thomas Grimm (2007–08)
- Werner Müller (2010–16)
- Hanspeter Kienberger (2016–)
Hasil di kompetisi Eropa
[2]
Musim
|
Kompetisi
|
Babak
|
Klub
|
Skor
|
1957–1958
|
Piala Champions Eropa
|
R1
|
Vasas Budapest
|
1–1, 1–2
|
1958–1959
|
Piala Champions Eropa
|
R1
|
MTK Budapest
|
2–1, 4–1
|
QF
|
Wismut Karl-Marx-Stadt
|
2–2, 0–0, 2–1
|
SF
|
Reims
|
1–0, 0–3
|
1959–1960
|
Piala Champions Eropa
|
R1
|
Eintracht Frankfurt
|
1–4, 1–1
|
1960–1961
|
Piala Champions Eropa
|
Q
|
Limerick
|
5–0, 4–2
|
R1
|
Hamburger SV
|
0–5, 3–3
|
1975–1976
|
Piala Eropa
|
R1
|
Hamburger SV
|
0–0, 2–4
|
1977–1978
|
Piala Winners Eropa
|
Q
|
Rangers
|
0–1, 2–2
|
1979–1980
|
Piala Winners Eropa
|
R1
|
Steaua București
|
2–2, 0–6
|
1986–1987
|
Piala Champions Eropa
|
R1
|
Real Madrid
|
1–0, 0–5
|
1987–1988
|
Piala Winners UEFA
|
R1
|
DAC Dunajská Streda
|
1–2, 3–1
|
R2
|
FC Den Haag
|
1–2, 1–0
|
QF
|
Ajax
|
0–1, 0–1
|
1993–1994
|
Piala UEFA
|
R1
|
Celtic
|
0–0, 0–1
|
2003–2004
|
Piala UEFA
|
Q1
|
MyPa-47
|
2–3, 2–2
|
2004–2005
|
Liga Champions UEFA
|
Q2
|
Red Star Belgrade
|
2–2, 0–3
|
2005
|
Piala Intertoto UEFA
|
R2
|
Lokeren
|
4–1, 2–1
|
R3
|
Marseille
|
2–3, 1–2
|
2006–2007
|
Piala UEFA
|
Q1
|
Mika Ashtarak
|
3–1, 1–0
|
Q2
|
Marseille
|
3–3, 0–0
|
2007–2008
|
Piala UEFA
|
Q1
|
Banants
|
1–1, 4–0
|
Q2
|
Lens
|
1–1, 1–5
|
2008–2009
|
Piala UEFA
|
Q2
|
Debrecen
|
4–1, 3–2
|
R1
|
Club Brugge
|
2–2, 0–2
|
2009–2010
|
Liga Eropa UEFA
|
Q3
|
Athletic Bilbao
|
0–1, 2–1
|
2010–2011
|
Liga Champions UEFA
|
Q3
|
Fenerbahçe
|
2–2, 1–0
|
PO
|
Tottenham Hotspur
|
3–2, 0–4
|
Liga Eropa UEFA
|
Group
|
VfB Stuttgart
|
0–3, 4–2
|
Getafe
|
2–0, 0–1
|
Odense Boldklub
|
4–2, 0–2
|
R32
|
Zenit Saint Petersburg
|
2–1, 1–3
|
2011–2012
|
Liga Eropa UEFA
|
Q3
|
Westerlo
|
3–1, 2–0
|
PO
|
Braga
|
0–0, 2–2
|
2012–2013
|
Liga Eropa UEFA
|
Q2
|
Zimbru Chișinău
|
1–0, 0–1 (4–1 p)
|
Q3
|
Kalmar FF
|
3–0, 0–1
|
PO
|
FC Midtjylland
|
0–2, 3–0
|
Group
|
Anzhi Makhachkala
|
0–2, 3–1
|
Liverpool
|
3–5, 2–2
|
Udinese
|
3–1, 3–2
|
2014–2015
|
Liga Eropa UEFA
|
Q3
|
Ermis Aradippou
|
1–0, 2–0
|
PO
|
Debrecen
|
3–1, 0–0
|
Group
|
Slovan Bratislava
|
5–0, 3–1
|
Sparta Prague
|
1–3, 2–0
|
Napoli
|
2–0, 0–3
|
R32
|
Everton
|
1–4, 1–3
|
2015–2016
|
Liga Champions UEFA
|
Q3
|
Monaco
|
1–3, 0–4
|
Liga Eropa UEFA
|
PO
|
Qarabağ
|
0–1, 0–3
|
|
Liga Champions UEFA
|
Q3
|
Shakhtar Donetsk
|
0–2, 2–0 (4–2 p)
|
PO
|
Borussia Mönchengladbach
|
1–3, 1–6
|
Liga Eropa UEFA
|
Group
|
Olympiacos
|
0–1, 1–1
|
Astana
|
0–0, 3–0
|
APOEL
|
3–1, 0–1
|
2017–2018
|
Liga Champions UEFA
|
Q3
|
Dynamo Kyiv
|
1–3, 2–0
|
PO
|
CSKA Moscow
|
0–1, 0–2
|
Liga Eropa UEFA
|
Group
|
Dynamo Kyiv
|
2–2, 0–1
|
Partizan
|
1–1, 1–2
|
Skënderbeu
|
1–1, 2–1
|
2018–2019
|
Liga Champions UEFA
|
PO
|
Dinamo Zagreb
|
1–1, 2–1
|
Group
|
Juventus
|
0–3, 2–1
|
Valencia
|
1–1, 1–3
|
Manchester United
|
0–3, 0–1
|
2019–2020
|
Liga Champions UEFA
|
PO
|
Red Star Belgrade
|
2–2, 1–1 (a)
|
Liga Eropa UEFA
|
Group
|
Porto
|
1–2, 1–2
|
Feyenoord
|
2–0, 1–1
|
Rangers
|
2–1, 1–1
|
2020–2021
|
Liga Champions UEFA
|
Q2
|
KÍ
|
3–1
|
Q3
|
Midtjylland
|
0–3
|
Liga Eropa UEFA
|
PO
|
Tirana
|
3–0
|
Group
|
Roma
|
1–2, 1–3
|
CFR Cluj
|
1–1, 2–1
|
CSKA Sofia
|
3–0, 1–0
|
R32
|
Bayer Leverkusen
|
4–3, 2–0
|
R16
|
Ajax
|
0–3, 0–2
|
2021–2022
|
Liga Champions UEFA
|
Q2
|
Slovan Bratislava
|
0–0, 3–2
|
Q3
|
CFR Cluj
|
1–1, 3–1
|
PO
|
Ferencváros
|
3–2, 3–2
|
Group
|
Villarreal
|
1–4, 0–2
|
Manchester United
|
2–1, 1–1
|
Atalanta
|
0–1, 3–3
|
2022–2023
|
Liga Konferensi Eropa UEFA
|
Q2
|
Liepāja
|
1–0, 3–0
|
Q3
|
KuPS
|
2–0, 3–0
|
PO
|
Anderlecht
|
0–1, 1–0 (1–3 p)
|
Referensi
Pranala luar