Campionati europei di canottaggio 2019
Campionati europei di canottaggio 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | 76ª |
Organizzatore | FISA |
Date | dal 31 maggio 2019 al 2 giugno 2019 |
Luogo | Lucerna |
Impianto/i | Rotsee |
Sito web | Sito dei Campionati europei |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania |
Gare | 17 |
Cronologia della competizione | |
I Campionati europei di canottaggio 2019 sono stati la 76ª edizione della manifestazione. Si sono svolti dal 31 maggio al 2 giugno 2019 nel Lago di Rotsee a Lucerna, in Svizzera.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo [1] |
Germania Oliver Zeidler |
6:47,32 | Paesi Bassi Stef Broenink |
6:47,51 | Bielorussia Pilip Pavukou |
6:47,72 |
Singolo pesi leggeri [2] |
Ungheria Péter Galambos |
6:57,00 | Polonia Artur Mikołajczewski |
6:58,98 | Italia Martino Goretti |
7:02,27 |
Due di coppia [3] |
Polonia Mirosław Ziętarski Fabian Baranski |
6:13,51 | Svizzera Barnabé Delarze Roman Röösli |
6:13,60 | Romania Ioan Prundeanu Marian Enache |
6:13,96 |
Due di coppia pesi leggeri [4] |
Germania Jonathan Rommelmann Jason Osborne |
6:12,58 | Italia Stefano Oppo Pietro Ruta |
6:13,95 | Belgio Tim Brys Niels Van Zandweghe |
6:15,51 |
Quattro di coppia [5] |
Paesi Bassi Dirk Uittenbogaard Abe Wiersma Tone Wieten Koen Metsemakers |
5:35,75 | Italia Filippo Mondelli Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili |
5:40,19 | Gran Bretagna Jack Beaumont Jonathan Walton Angus Groom Peter Lambert |
5:41,89 |
Quattro di coppia pesi leggeri [6] |
Italia Catello Amarante II Lorenzo Fontana Alfonso Scalzone Gabriel Soares |
5:55,48 | Paesi Bassi Hilmar Verbeek David Kampman Ward van Zeijl Bart Lukkes |
5:56,89 | Francia Léo Grandsire Hugo Beurey Benjamin David Ferdinand Ludwig |
5:57,05 |
Due senza [7] |
Croazia Martin Sinković Valent Sinković |
6:22,46 | Romania Marius Cozmiuc Ciprian Tudosă |
6:24,53 | Spagna Jaime Canalejo Pazos Javier García Ordóñez |
6:26,31 |
Quattro senza [8] |
Gran Bretagna Oliver Cook Matthew Rossiter Rory Gibbs Sholto Carnegie |
5:51,01 | Polonia Mikołaj Burda Mateusz Wilangowski Marcin Brzeziński Michał Szpakowski |
5:53,90 | Germania Felix Brummel Felix Wimberger Maximilian Planer Nico Merget |
5:56,08 |
Otto [9] |
Germania Johannes Weißenfeld Laurits Follert Jakob Schneider Torben Johannesen Christopher Reinhardt Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer (Tim.) |
5:25,68 | Gran Bretagna Thomas Ford James Rudkin Thomas George Moe Sbihi Jacob Dawson Oliver Wynne-Griffith Matthew Tarrant Josh Bugajski Henry Fieldman (Tim.) |
5:26,55 | Paesi Bassi Vincent van der Want Boudewijn Röell Jasper Tissen Ruben Knab Mechiel Versluis Bram Schwarz Bjorn van den Ende Robert Lücken Aranka Kops (Tim.) |
5:27,97 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo [10] |
Irlanda Sanita Pušpure |
7:23,18 | Svizzera Jeannine Gmelin |
7:24,04 | Rep. Ceca Miroslava Topinková |
7:24,85 |
Singolo pesi leggeri [11] |
Italia Federica Cesarini |
7:32,45 | Germania Leonie Pieper |
7:34,17 | Paesi Bassi Marieke Keijser |
7:36,59 |
Due di coppia [12] |
Germania Leonie Menzel Carlotta Nwajide |
6:49,23 | Romania Nicoleta-Ancuța Bodnar Simona Geanina Radiș |
6:50,56 | Italia Stefania Buttignon Stefania Gobbi |
6:51,38 |
Due di coppia pesi leggeri [13] |
Bielorussia Anastassija Janina Alena Furman |
6:58,69 | Francia Laura Tarantola Claire Bove |
7:00,29 | Svizzera Patricia Merz Frederique Rol |
7:02,63 |
Quattro di coppia [14] |
Germania Michaela Staelberg Julia Lier Franziska Kampmann Frieda Hämmerling |
6:16,69 | Paesi Bassi Roos de Jong Inge Janssen Sophie Souwer Olivia van Rooijen |
6:17,08 | Ucraina Jewhenija Dowhodko Daryna Werchohljad Anastassija Koschenkowa Jana Dementjewa |
6:18,82 |
Due senza [15] |
Spagna Aina Cid Virginia Díaz Rivas |
7:14,14 | Romania Adriana Ailincai Maria Tivodariu |
7:15,52 | Italia Kiri Tontodonati Aisha Rocek |
7:16,22 |
Quattro senza [16] |
Paesi Bassi Ellen Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Clevering Veronique Meester |
6:24,84 | Romania Ioana Vrinceanu Viviana-Iuliana Bejinariu Mădălina Bereș Denisa Tîlvescu |
6:27,92 | Polonia Joanna Dittmann Monika Chabel Olga Michałkiewicz Maria Wierzbowska |
6:32,37 |
Otto [17] |
Romania Cristina-Georgiana Popescu Amalia Bereș Madalina-Gabriela Casu Roxana Parascanu Beatrice-Mădălina Parfenie Iuliana Popa Maria-Magdalena Rusu Roxana-Iuliana Anghel Daniela Druncea (Stf.) |
6:03,49 | Gran Bretagna Fiona Gammond Zoe Lee Josephine Wratten Harriet Taylor Rowan McKellar Rebecca Shorten Karen Bennett Holly Norton Matilda Horn (Stf.) |
6:03,55 | Russia Wasilisa Stepanowa Elisaweta Kowina Jekaterina Potapowa Anna Karpowa Olga Saruba Anastassija Tichanowa Jekaterina Sewostjanowa Jelena Orjabinskaja Elisaweta Krylowa (Stf.) |
6:06,38 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 5 | 1 | 1 | 7 |
2 | Paesi Bassi | 2 | 3 | 2 | 7 |
3 | Italia | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Romania | 1 | 4 | 1 | 6 |
5 | Polonia | 1 | 2 | 1 | 4 |
Gran Bretagna | 1 | 2 | 1 | 4 | |
7 | Bielorussia | 1 | 1 | 2 | |
Spagna | 1 | 1 | 2 | ||
9 | Ungheria | 1 | 1 | ||
Croazia | 1 | 1 | |||
Irlanda | 1 | 1 | |||
12 | Svizzera | 2 | 1 | 3 | |
13 | Francia | 1 | 1 | 2 | |
14 | Ucraina | 1 | 1 | ||
Belgio | 1 | 1 | |||
Rep. Ceca | 1 | 1 | |||
Russia | 1 | 1 | |||
Totale | 17 | 17 | 17 | 51 |
Note
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Einer der Männer (M1x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Leichtgewichts-Einer der Männer (LM1x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Doppelzweier der Männer (M2x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Leichtgewichts-Doppelzweier der Männer (LM2x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Doppelvierer der Männer (M4x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Leichtgewichts-Doppelvierer der Männer (LM4x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Zweier ohne Steuermann (M2-), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Vierer ohne Steuermann (M4-), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Achter der Männer (M8+), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Einer der Frauen (W1x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Leichtgewichts-Einer der Frauen (LW1x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Doppelzweier der Frauen (W2x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Leichtgewichts-Doppelzweier der Frauen (LW2x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Doppelvierer der Frauen (W4x), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Zweier ohne Steuerfrau (W2-), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Vierer ohne Steuerfrau (W4-), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
- ^ (EN) Ruder-Europameisterschaften 2019: Achter der Frauen (W8+), su Weltruderverband, 2 giugno 2019. URL consultato il 2 giugno 2019.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito dei Campionati europei, su europeanchampionships.com.