Il campionato europeo di calcio Under-17 2017 è stata la 16ª edizione del torneo organizzato dalla UEFA .
La fase finale si disputa in Croazia dal 3 al 19 maggio 2017. Sono state ammesse alla fase finale 16 squadre, e al torneo hanno potuto partecipare solo i giocatori nati dopo il 1º gennaio 2000.
Qualificazioni
Lo stesso argomento in dettaglio: Campionato europeo di calcio Under-17 2017 - Turno di qualificazione e Campionato europeo di calcio Under-17 2017 - Turno Elite .
Squadre qualificate
Al torneo si qualificavano 16 squadre di cui una qualificata d'ufficio poiché nazione ospitante.
Squadra
Metodo di qualificazione
Partecipazioni
Ultima partecipazione
Miglior risultato
Croazia
Nazione ospitante
4
2015
Quarto posto (2005 )
Germania
Vincitore del gruppo 1
10
2016
Vincitore (2009)
Turchia
Secondo posto gruppo 1
7
2014
Vincitore (2005 )
Ungheria
Vincitore gruppo 2
4
2006
Fase a gironi (2002, 2003, 2006)
Norvegia
Secondo posto gruppo 2
1
—
Debutto
Spagna
Vincitore gruppo 3
11
2016
Vincitore (2007 , 2008 )
Scozia
Vincitore gruppo 4
5
2016
Semifinalista (2014 )
Serbia
Secondo posto gruppo 4
6
2016
Quarter-finals (2002)
Paesi Bassi
Vincitore gruppo 5
11
2016
Vincitore (2011 , 2012 )
Italia
Secondo posto gruppo 5
7
2016
Secondo posto (2013 )
Francia
Vincitore gruppo 6
11
2016
Vincitore (2004 , 2015 )
Ucraina
Secondo posto gruppo 6
6
2016
Fase a gironi (2002, 2004 , 2007 , 2013 , 2016 )
Inghilterra
Vincitore del gruppo 7
11
2016
Vincitore (2010 , 2014 )
Bosnia ed Erzegovina
Secondo posto gruppo 7
2
2016
Fase a gironi (2016 )
Irlanda
Vincitore del gruppo 8
3
2015
Fase a gironi (2008 , 2015 )
Fær Øer
Secondo posto gruppo 8
1
—
Debutto
Città e stadi
Regolamento
Il torneo prevede 16 squadre partecipanti divise in 4 gironi all'italiana di 4 squadre ciascuno, che si affronteranno in partite da 80 minuti (due tempi da 40) più eventuale recupero. Le prime due classificate di ogni girone (determinate, nell'ordine, da: punti, scontri diretti, differenza-reti, reti segnate e sorteggio) accederanno alla fase ad eliminazione diretta, composta da quarti , semifinale e finale: in caso di pareggio, dopo i tempi regolamentari, si procederà a 5 tiri di rigore per squadra e, in caso di ulteriore pareggio, si continuerà con i tiri a oltranza.
Fase a gironi
Gruppo A
Classifica
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Spagna
7
3
2
1
0
7
4
+3
2.
Turchia
6
3
2
0
1
8
5
+3
3.
Italia
3
3
1
0
2
3
5
-2
4.
Croazia
1
3
0
1
2
2
6
-4
Fiume 3 maggio 2017, ore 13:15 UTC+2 Turchia 2 – 3 referto Spagna Stadion Rujevica Arbitro: Dominik Ouschan
Fiume 3 maggio 2017, ore 17:45 UTC+2 Croazia 0 – 1 referto Italia Stadion Rujevica
Fiume 6 maggio 2017, ore 13:15 UTC+2 Croazia 1 – 4 referto TurchiaStadion Rujevica Marin 67’ Marcatori 18’ Karaahmet 49’ Gül 69’ Kabak 80’ Akgün
Kostrena 9 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Spagna 1 – 1 referto CroaziaStadion Žuknica Blanco 80+1’ Marcatori 56’ Čolina
Fiume 9 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Italia 1 – 2 referto TurchiaStadion Rujevica Arbitro: Jens Maae
Pellegri 15’ Marcatori 5’ Karaahmet 74’ Babacan
Gruppo B
Classifica
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ungheria
7
3
2
1
0
8
3
+5
2.
Francia
6
3
2
0
1
11
4
+7
3.
Scozia
4
3
1
1
1
4
3
+1
4.
Fær Øer
0
3
0
0
3
0
13
-13
Zagabria 3 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Scozia 2 – 0 referto Fær Øer Stadion Lučko
Velika Gorica 3 maggio 2017, ore 14:00 UTC+2 Ungheria 3 – 2 referto Francia Stadion Radnik Arbitro: Dimitrios Massiar
Zaprešić 6 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Francia 7 – 0 referto Fær Øer Stadion ŠRC ZaprešićArbitro: Jens Maae
Zagabria 6 maggio 2017, ore 16:00 UTC+2 Scozia 1 – 1 referto UngheriaStadion Lučko Rudden 31’ Marcatori 51’ Szerető
Velika Gorica 9 maggio 2017, ore 16:00 UTC+2 Francia 2 – 1 referto ScoziaStadion Radnik Gouiri 35’ , 80’ Marcatori 42’ Rudden
Zagabria 9 maggio 2017, ore 16:00 UTC+2 Fær Øer 0 – 4 referto UngheriaStadion LučkoArbitro: Fran Jović
Gruppo C
Classifica
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Germania
9
3
3
0
0
15
1
+14
2.
Irlanda
3
3
1
0
2
2
9
-7
3.
Bosnia ed Erzegovina
3
3
1
0
2
2
7
-5
4.
Serbia
3
3
1
0
2
2
4
-2
Kostrena 4 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Germania 5 – 0 referto Bosnia ed ErzegovinaStadion Žuknica
Kostrena 4 maggio 2017, ore 16:30 UTC+2 Serbia 1 – 0 referto IrlandaStadion Žuknica
Kostrena 7 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Germania 3 – 1 referto Serbia Stadion ŽuknicaArbitro: Dominik Ouschan
Kostrena 7 maggio 2017, ore 16:30 UTC+2 Irlanda 2 – 1 referto Bosnia ed ErzegovinaStadion Žuknica Roache 7’ Idah 29’ (rig. ) Marcatori 13’ Vještica
Kostrena 10 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Bosnia ed Erzegovina 1 – 0 referto Serbia Stadion Žuknica Imamović 80’ Marcatori
Gruppo D
Classifica
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Inghilterra
9
3
3
0
0
10
1
+9
2.
Paesi Bassi
4
3
1
1
1
3
5
-2
3.
Ucraina
3
3
1
0
2
2
5
-3
4.
Norvegia
1
3
0
1
2
3
7
-4
Zagabria 4 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Paesi Bassi 1 – 0 referto UcrainaStadion sv. Josipa RadnikaArbitro: Jens Maae
Zagabria 7 maggio 2017, ore 14:00 UTC+2 Inghilterra 4 – 0 referto UcrainaStadion sv. Josipa RadnikaArbitro: Dimitrios Massiar
Zaprešić 10 maggio 2017, ore 16:00 UTC+2 Inghilterra 3 – 0 referto Paesi Bassi Stadion ŠRC Zaprešić
Zagabria 10 maggio 2017, ore 16:00 UTC+2 Ucraina 2 – 0 referto Norvegia Stadion sv. Josipa RadnikaArbitro: Dominik Ouschan
Kaščuk 78’ Kholod 80+1’ Marcatori
Fase ad eliminazione diretta
Quarti di finale
Velika Gorica 12 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Ungheria 0 – 1 referto TurchiaStadion Radnik
Zaprešić 13 maggio 2017, ore 17:45 UTC+2 Germania 2 – 1 referto Paesi Bassi Stadion ŠRC Zaprešić
Playoff delle quarte-finaliste sconfitte
Le due migliori squadre quarte-finaliste sconfitte disputano una partita di spareggio per l'accesso al Campionato mondiale di calcio Under-17 2017 . Il loro ranking viene stabilito come segue:
Maggior numero di punti nel girone
Miglior differenza reti nel girone
Migliore differenza reti negli scontri ad eliminazione diretta dei quarti
Numero di punti disciplinari nel girone e nei quarti
Maggior numero di punti nel girone di qualificazione all'europeo
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ungheria
7
3
2
1
0
8
3
+5
2.
Francia
6
3
2
0
1
11
4
+7
3.
Paesi Bassi
4
3
1
1
1
3
5
-2
4.
Irlanda
3
3
1
0
2
2
9
-7
Zagabria 16 maggio 2017, ore 12:00 UTC+2 Ungheria 0 – 1 Francia Stadion sv. Josipa Radnika
La Francia si qualifica per il Campionato mondiale di calcio Under-17 2017 .
Semifinali
Zaprešić 16 maggio 2017, ore 17:45 UTC+2 Turchia 1 – 2 referto Inghilterra Stadion ŠRC Zaprešić
Finale
Varaždin 19 maggio 2017, ore 20:00 UTC+2 Spagna 2 – 2 referto Inghilterra Gradski stadion VaraždinArbitro: Jens Maae
Classifica marcatori
9 reti
7 reti
5 reti
4 reti
3 reti
2 reti
1 rete
Collegamenti esterni