Coppa J.League 2023
La J.League Cup 2023 (2023年のJリーグカップ ? ) , denominata Coppa J.League YBC Levain (2023 JリーグYBCルヴァンカップ ? ) per ragioni di sponsorizzazione, è stata la trentunesima edizione della Coppa di Lega nipponica di calcio.
Il regolamento prevedeva una prima fase a gironi a cui prendono parte tutte le squadre della J.League Division 1 e le due uniche retrocesse dello scorso anno. Viene introdotta come novità che anche i tre club di J1 League qualificatisi in AFC Champions League prendono parte alla competizione a partire dalla fase a gironi (viene aggiunto un quinto girone); questa scelta è stata decisa in seguito al cambiamento del calendario delle partite della massima competizione asiatica per club che ha modificato il proprio formato, optando per un calendario "autunnale-primaverile" a discapito di uno "annuale".
Inoltre, vengono eliminati gli spareggi tra le prime e le seconde classificate della fase a gironi: le tre squadre classificate al 2º posto aventi una migliore differenza reti si qualificano automaticamente alla fase a eliminazione diretta.
Fase a gruppi
Gruppo A
8 marzo 2023
Yokohama F·Marinos
1 - 0
Júbilo Iwata
Sagan Tosu
0 - 0
Consadole Sapporo
25 marzo 2023
Júbilo Iwata
2 - 3
Consadole Sapporo
26 marzo 2023
Sagan Tosu
0 - 2
Yokohama F·Marinos
5 aprile 2023
Yokohama F·Marinos
2 - 1
Consadole Sapporo
Júbilo Iwata
1 - 2
Sagan Tosu
19 aprile 2023
Consadole Sapporo
4 - 1
Sagan Tosu
Júbilo Iwata
0 - 1
Yokohama F·Marinos
24 maggio 2023
Consadole Sapporo
3 - 2
Yokohama F·Marinos
Sagan Tosu
0 - 2
Júbilo Iwata
18 giugno 2023
Consadole Sapporo
2 - 3
Júbilo Iwata
Yokohama F·Marinos
6 - 1
Sagan Tosu
Gruppo B
8 marzo 2023
Shonan Bellmare
0 - 0
Urawa Reds
Shimizu S-Pulse
3 - 2
Kawasaki Frontale
26 marzo 2023
Urawa Reds
1 - 1
Shimizu S-Pulse
Kawasaki Frontale
0 - 0
Shonan Bellmare
5 aprile 2023
Kawasaki Frontale
0 - 0
Urawa Reds
Shonan Bellmare
3 - 0
Shimizu S-Pulse
19 aprile 2023
Kawasaki Frontale
6 - 0
Shimizu S-Pulse
Urawa Reds
1 - 1
Shonan Bellmare
24 maggio 2023
Shimizu S-Pulse
3 - 2
Shonan Bellmare
Urawa Reds
2 - 1
Kawasaki Frontale
18 giugno 2023
Shonan Bellmare
2 - 3
Kawasaki Frontale
Shimizu S-Pulse
1 - 1
Urawa Reds
Gruppo C
8 marzo 2023
Vissel Kōbe
0 - 2
Nagoya Grampus
Sanfrecce Hiroshima
3 - 1
Yokohama FC
26 marzo 2023
Yokohama FC
0 - 1
Vissel Kōbe
Sanfrecce Hiroshima
1 - 2
Nagoya Grampus
5 aprile 2023
Vissel Kōbe
0 - 5
Sanfrecce Hiroshima
Nagoya Grampus
3 - 2
Yokohama FC
19 aprile 2023
Yokohama FC
0 - 2
Nagoya Grampus
Sanfrecce Hiroshima
2 - 1
Vissel Kōbe
24 maggio 2023
Yokohama FC
1 - 0
Sanfrecce Hiroshima
Nagoya Grampus
0 - 1
Vissel Kōbe
18 giugno 2023
Nagoya Grampus
2 - 1
Sanfrecce Hiroshima
Vissel Kōbe
1 - 3
Yokohama FC
Gruppo D
8 marzo 2023
Kashiwa Reysol
1 - 1
Kashima Antlers
Avispa Fukuoka
1 - 0
Albirex Niigata
26 marzo 2023
Albirex Niigata
1 - 0
Kashima Antlers
Avispa Fukuoka
3 - 3
Kashiwa Reysol
5 aprile 2023
Kashima Antlers
1 - 0
Avispa Fukuoka
Albirex Niigata
2 - 0
Kashiwa Reysol
19 aprile 2023
Kashiwa Reysol
3 - 2
Albirex Niigata
Avispa Fukuoka
2 - 1
Kashima Antlers
24 maggio 2023
Kashima Antlers
1 - 0
Kashiwa Reysol
Albirex Niigata
1 - 2
Avispa Fukuoka
18 giugno 2023
Kashima Antlers
2 - 0
Albirex Niigata
Kashiwa Reysol
0 - 1
Avispa Fukuoka
Gruppo E
8 marzo 2023
Kyoto Sanga
1 - 3
Gamba Osaka
Cerezo Osaka
1 - 0
FC Tokyo
26 marzo 2023
FC Tokyo
5 - 0
Kyoto Sanga
Gamba Osaka
1 - 1
Cerezo Osaka
5 aprile 2023
Kyoto Sanga
4 - 0
Cerezo Osaka
Gamba Osaka
3 - 0
FC Tokyo
19 aprile 2023
FC Tokyo
1 - 0
Gamba Osaka
Cerezo Osaka
0 - 2
Kyoto Sanga
24 maggio 2023
FC Tokyo
0 - 0
Cerezo Osaka
Gamba Osaka
0 - 1
Kyoto Sanga
18 giugno 2023
Kyoto Sanga
1 - 3
FC Tokyo
Cerezo Osaka
0 - 1
Gamba Osaka
Seconde classificate
Le tre migliori seconde classificate dei cinque gironi avanzano alla fase a eliminazione diretta insieme alle cinque capoliste.
Legenda:
Qualificate alla fase a eliminazione diretta
Fase ad eliminazione diretta
Quarti di finale
Andata
Suita 6 settembre 2023Gamba Osaka 0 – 1 referto Urawa Reds Panasonic Stadium Suita (9.363 spett.) Arbitro: Takafumi Mikuriya
Ritorno
Kashima 10 settembre 2023Kashima Antlers 1 – 2 (d.t.s. )referto Nagoya Grampus Kashima Soccer Stadium (14.310 spett.) Hayato Nakama 51’ Marcatori 3’ Taika Nakashima 119’ Haruki Yoshida
Saitama 10 settembre 2023Urawa Reds 3 – 0 referto Gamba Osaka Saitama Stadium 2002 (21.467 spett.) Arbitro: Kōichirō Fukushima
Semifinali
Andata
Fukuoka 11 ottobre 2023Avispa Fukuoka 1 – 0 referto Nagoya Grampus Best Denki Stadium (6.980 spett.) Reiju Tsuruno 45+3’ Marcatori
Ritorno
Finale
Premi
Note
Collegamenti esterni
The article is a derivative under the Creative Commons Attribution-ShareAlike License .
A link to the original article can be found here and attribution parties here
By using this site, you agree to the Terms of Use . Gpedia ® is a registered trademark of the Cyberajah Pty Ltd