La II Coppa panamericana di pallavolo maschile si svolse a Santo Domingo, nella Repubblica Dominicana, dal 3 all'8 giugno 2007. Al torneo parteciparono 7 squadre nazionali nordamericane e la vittoria finale andò per la prima volta al Messico, il quale si qualificò di diritto alla Coppa America 2008, insieme a Porto Rico e a Cuba, rispettivamente seconda e terza classificata.
Squadre partecipanti
Formazioni
Lo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni alla Coppa panamericana di pallavolo maschile 2007.
Gironi
Prima fase
Girone A
Risultati
Data
|
Incontri
|
Risultati
|
Set
|
Punti totali
|
Durata
|
Spettatori
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
03-06-07 |
Canada - Porto Rico |
1 - 3 |
17:25 |
25:17 |
17:25 |
26:28 |
|
85 - 95 |
1h:45 |
685
|
04-06-07 |
Messico - Canada |
3 - 2 |
19:25 |
25:23 |
21:25 |
25:22 |
16:14 |
106 - 109 |
2h:06 |
425
|
05-06-07 |
Porto Rico - Messico |
3 - 1 |
25:23 |
25:27 |
26:24 |
25:19 |
|
101 - 93 |
1h:30 |
500
|
Classifica
Pos
|
Nazione
|
Punti
|
Partite
|
Set
|
Ratio
|
Punti
|
Ratio
|
Giocate
|
Vinte
|
Perse
|
Vinti
|
Persi
|
Fatti
|
Subiti
|
1
|
Porto Rico
|
4
|
2
|
2
|
0
|
6
|
2
|
3.000
|
196
|
178
|
1.101
|
2
|
Messico
|
3
|
2
|
1
|
1
|
4
|
5
|
0.800
|
199
|
210
|
0.948
|
3
|
Canada
|
2
|
2
|
0
|
2
|
3
|
6
|
0.500
|
194
|
201
|
0.965
|
Girone B
Risultati
Classifica
Pos
|
Nazione
|
Punti
|
Partite
|
Set
|
Ratio
|
Punti
|
Ratio
|
Giocate
|
Vinte
|
Perse
|
Vinti
|
Persi
|
Fatti
|
Subiti
|
1
|
Cuba
|
6
|
3
|
3
|
0
|
9
|
1
|
9.000
|
253
|
205
|
1.234
|
2
|
Rep. Dominicana
|
5
|
3
|
2
|
1
|
6
|
4
|
1.500
|
252
|
220
|
1.145
|
3
|
Panama
|
4
|
3
|
1
|
2
|
4
|
6
|
0.667
|
215
|
242
|
0.888
|
4
|
Trinidad e Tobago
|
3
|
3
|
0
|
3
|
1
|
9
|
0.111
|
215
|
268
|
0.802
|
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Risultati
Data
|
Incontri
|
Risultati
|
Set
|
Punti totali
|
Durata
|
Spettatori
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
06-06-07 |
Messico - Panama |
3 - 0 |
25:14 |
26:24 |
25:16 |
|
|
76 - 54 |
1h:20 |
288
|
06-06-07 |
Rep. Dominicana - Canada |
0 - 3 |
23:25 |
15:25 |
23:25 |
|
|
61 - 75 |
1h:42 |
985
|
07-06-07 |
Cuba - Messico |
1 - 3 |
21:25 |
25:20 |
21:25 |
22:25 |
|
89 - 95 |
1h:45 |
750
|
07-06-07 |
Porto Rico - Canada |
3 - 1 |
22:25 |
25:19 |
27:25 |
25:20 |
|
99 - 89 |
2h:10 |
850
|
08-06-07 |
Cuba - Canada |
3 - 1 |
25:21 |
25:27 |
25:21 |
25:19 |
|
100 - 88 |
2h:00 |
580
|
08-06-07 |
Messico - Porto Rico |
3 - 1 |
26:24 |
25:22 |
21:25 |
25:20 |
|
97 - 91 |
1h:57 |
680
|
Finale 5º posto
Risultati
Data
|
Incontri
|
Risultati
|
Set
|
Punti totali
|
Durata
|
Spettatori
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
07-06-07 |
Panama - Rep. Dominicana |
0 - 3 |
16:25 |
22:25 |
23:25 |
|
|
61 - 75 |
1h:12 |
306
|
Finale 6º posto
Risultati
Data
|
Incontri
|
Risultati
|
Set
|
Punti totali
|
Durata
|
Spettatori
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
08-06-07 |
Trinidad e Tobago - Panama |
3 - 0 |
25:20 |
26:24 |
25:17 |
|
|
76 - 61 |
1h:14 |
150
|
Podio
Campione
Formazione: 1 Mario Becerra, 2 Jesús González, 3 David Alba, 4 Gustavo Meyer, 5 Pedro Rangel, 6 Irving Bricio, 8 Ignacio Ramirez, 11 Juan García, 12 José Martell, 14 Tomás Aguilera, 17 Raymundo Valdez, 18 Fabian Leal, CT: Carlos Novoa
Secondo posto
Formazione: 2 Gregory Berríos, 5 Carlos Ramírez, 7 Ángel Matías, 10 Víctor Bird, 11 Roberto Muñiz, 12 David Menéndez, 13 Alexis Matías, 14 Fernando Morales, 15 Juan Figueroa, 16 Enrique Escalante, 18 Josué Núñez, CT: Jorge Perez Vento
Terzo posto
Formazione: 3 Darien Ferrer, 4 Yadier Sanchez Sierra, 5 Osmany Camejo Durruthy, 7 Pedro Lopez Fernandez, 10 Raidel Delgado Gonzalez, 11 Yosvany Gonzalez Nicolas, 12 Yoandy Leal, 13 David De la Torre Morell, 14 Yosnier Guillen Gato, 17 Raidel Gonzalez Toirac, CT: Juan Carlos Gala
Classifica finale
Premi individuali