Equitazione ai Giochi olimpici
L'equitazione, unica disciplina che coinvolge un animale, fece il suo debutto ai Giochi olimpici come disciplina ufficiale a Parigi 1900 con alcuni eventi legati ai salti. A Stoccolma 1912 ritorna ai Giochi rimanendovi fino ai giorni nostri con competizioni di salto, dressage e concorso completo disputate individualmente ed in squadra (dai 3 ai 4 membri a seconda dell'edizione). Non vi è distinzione tra uomini e donne, tutti gli eventi sono diventati o nati misti, taluni eventi erano unicamente maschili, legati soprattutto al rango militare. Le donne fecero la comparsa prima a Helsinki 1952 nel dressage; a seguire nel 1956 alle gare di salto, e infine da Tokyo 1964 nel concorso completo. Le nazionali possono scegliere il fantino senza alcun obbligo di quota minima maschile/femminile all'interno della squadra convocata.
Medagliere
Il seguente medagliere, aggiornato a Tokyo 2020. In corsivo le nazioni (o le squadre) non più esistenti.[1]
Pos | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 28 | 14 | 14 | 56 |
2 | Svezia | 18 | 13 | 14 | 45 |
3 | Francia | 14 | 13 | 11 | 38 |
4 | Gran Bretagna | 13 | 12 | 15 | 40 |
5 | Stati Uniti | 11 | 23 | 20 | 54 |
6 | Germania Ovest | 11 | 5 | 9 | 25 |
7 | Paesi Bassi | 10 | 13 | 4 | 27 |
8 | Italia | 7 | 9 | 7 | 23 |
9 | Unione Sovietica | 6 | 5 | 4 | 15 |
10 | Australia | 6 | 4 | 4 | 14 |
11 | Svizzera | 5 | 10 | 7 | 22 |
12 | Squadra Unificata Tedesca | 5 | 5 | 4 | 14 |
13 | Belgio | 4 | 2 | 7 | 13 |
14 | Nuova Zelanda | 3 | 2 | 5 | 10 |
15 | Canada | 2 | 2 | 3 | 7 |
16 | Messico | 2 | 1 | 4 | 7 |
17 | Polonia | 1 | 3 | 2 | 6 |
18 | Spagna | 1 | 2 | 1 | 4 |
19 | Austria | 1 | 1 | 1 | 3 |
20 | Brasile | 1 | 0 | 2 | 3 |
21 | Cecoslovacchia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Giappone | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | Danimarca | 0 | 4 | 2 | 6 |
24 | Cile | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Romania | 0 | 1 | 1 | 2 |
26 | Argentina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norvegia | 0 | 1 | 0 | 2 | |
29 | Portogallo | 0 | 0 | 3 | 3 |
30 | Arabia Saudita | 0 | 0 | 2 | 2 |
31 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Albo d'oro
NB: A ciascun cavaliere medagliato corrisponde un cavallo altrettanto premiato, segnalato nelle gare individuali accanto al nome dei cavalieri.
Dressage
Individuale
Squadre
Salto
Individuale
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Parigi 1900 | Aimé Haegeman / Benton II | G. van der Poele / Windsor Squire | Louis de Champsavin / Terpsichore |
Evento non incluso nel programma olimpico nelle edizioni del 1904 e 1908 | |||
Stoccolma 1912 | Jean Cariou / Mignon | Rabod von Kröcher / Dohna | Emmanuel de Blommaert / Clonmore |
Anversa 1920 | Tommaso Lequio / Trebecco | Alessandro Valerio / Cento | Carl-Gustaf Lewenhaupt / Mon Coeur |
Parigi 1924 | Alphonse Gemuseus / Lucette | Tommaso Lequio / Trebecco | Adam Królikiewicz / Picador |
Amsterdam 1928 | František Ventura / Elliot | Pierre Bertran de Balanda / Papillon | Charles-Gustave Kuhn / Pepita |
Los Angeles 1932 | Takeichi Nishi / Uranus | Harry Chamberlain / Show Girl | Clarence von Rosen / Empire |
Berlino 1936 | Kurt Hasse / Tora | Henri Rang / Delfis | József von Platthy / Sello |
Londra 1948 | Humberto Mariles-Cortés / Arete | Rubén Uriza Castro / Harvey | Jean d'Orgeix / Sucre de Pomme |
Helsinki 1952 | Pierre Jonquères d'Oriola / Ali Baba | Óscar Cristi / Bambi | Fritz Thiedemann / Meteor |
Melbourne 1956 | Hans Günter Winkler / Halla | Raimondo D'Inzeo / Merano | Piero D'Inzeo / Uruguay |
Roma 1960 | Raimondo D'Inzeo / Posillipo | Piero D'Inzeo / The Rock | David Broome / Sunsalve |
Tokyo 1964 | Pierre Jonquères d'Oriola / Lutteur | Hermann Schridde / Dozent | Peter Robeson / Firecrest |
Città del Messico 1968 | William Steinkraus / Snowbound | Marion Coakes / Stroller | David Broome / Mister Softee |
Monaco di Baviera 1972 | Graziano Mancinelli / Ambassador | Ann Moore / Psalm | Neal Shapiro / Sloopy |
Montréal 1976 | Alwin Schockemöhle / Warwick Rex | Michel Vaillancourt / Branch County | François Mathy / Gai Luron |
Mosca 1980 | Jan Kowalczyk / Artemor | Nikolaj Korolkov / Espadron | Joaquín Pérez de las Heras / Alymony |
Los Angeles 1984 | Joe Fargis / Touch of Class | Conrad Homfeld / Abdullah | Heidi Robbiani / Jessica V |
Seul 1988 | Pierre Durand / Jappeloup | Greg Best / Gem Twist | Karsten Huck / Nepomuk |
Barcellona 1992 | Ludger Beerbaum / Classic Touch | Piet Raijmakers / Ratina Z | Norman Dello Joio / Irish |
Atlanta 1996 | Ulrich Kirchhoff / Jus de Pommes | Willi Melliger / Calvaro | Alexandra Ledermann / Rochet M |
Sydney 2000 | Jeroen Dubbeldam / De Sjiem | Albert Voorn / Lando | Khaled Al-Eid / Khashm Al Aan |
Atene 2004 | Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet | Chris Kappler / Royal Kaliber | Marco Kutscher / Montender 2 |
Pechino 2008 | Eric Lamaze / Hickstead | Rolf-Göran Bengtsson / Ninja | Beezie Madden / Authentic |
Londra 2012 | Steve Guerdat / Nino Des Buissonets | Gerco Schröder / London | Cian O'Connor / Blue Loyd 12 |
Rio de Janeiro 2016 | Nick Skelton / Big Star | Peder Fredricson / All In | Eric Lamaze / Fine Lady 5 |
Tokyo 2020 | Ben Maher / Explosion W | Peder Fredricson / All In | Maikel van der Vleuten / Beauville Z |
Atleta meglio premiato: Pierre Jonquères d'Oriola (2/0/0) | Nazione meglio premiata: Francia (4/1/3) |
Squadre
Concorso completo
Individuale
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Stoccolma 1912 | Axel Nordlander / Lady Artist | Friedrich von Rochow / Idealist | Jean Cariou / Cocotte |
Anversa 1920 | Helmer Mörner / Germania | Åge Lundström / Yrsa | Ettore Caffaratti / Caniche |
Parigi 1924 | Adolf Voort-Zijp / Silver-Piece | Frode Kirkebjerg / Metoo | Sloan Doak / Pathfinder |
Amsterdam 1928 | Charles Pahud de M. / Marcroix | Gerard de Kruyff / Va-T'en | Bruno Neumann / Ilja |
Los Angeles 1932 | Charles Pahud de M. / Marcroix | Earl Foster Thomson / Jenny Camp | Clarence von Rosen / Sunnyside Maid |
Berlino 1936 | Ludwig Stubbendorff / Nurmi | Earl Foster Thomson / Jenny Camp | Hans Mathiesen-Lunding / Jason |
Londra 1948 | Bernard Chevallier / Alglonne | Frank Henry / Swing Low | Robert Selfelt / Claque |
Helsinki 1952 | Hans von Blixen-Finecke Jr. / Jubal | Guy Lefrant / Verdun | Wilhelm Büsing / Hubertus |
Melbourne 1956 | Petrus Kastenman / Iluster | August Lütke-Westh / Trux von Kamax | Francis Weldon / Kilbarry |
Roma 1960 | Lawrence Morgan / Salad Days | Neale Lavis / Mirrabooka | Anton Bühler / Gay-Spark |
Tokyo 1964 | Mauro Checcoli / Surbean | Carlos Moratorio / Chalan | Fritz Ligges / Donkosak |
Città del Messico 1968 | Jean-Jacques Guyon / Pitou | Derek Allhusen / Lochinvar | Michael Page / Foster |
Monaco di Baviera 1972 | Richard Meade / Laurieston | Alessandro Argenton / Woodland | Jan Jönsson / Sarajevo |
Montréal 1976 | Edmund Coffin / Bally-Cor | John Michael Plumb / Better & Bette | Karl Schultz / Madrigal |
Mosca 1980 | Euro Federico Roman / Rossinan | Aleksandr Blinov / Galzun | Jurij Salnikov / Pintset |
Los Angeles 1984 | Mark Todd / Charisma | Karen Stives / Ben Arthur | Virginia Holgate / Priceless |
Seul 1988 | Mark Todd / Charisma | Ian Stark / Sir Wattie | Virginia Holgate / Master Craftsman |
Barcellona 1992 | Matthew Ryan / Kibah Tic Toc | Herbert Blöcker / Feine Dame | Blyth Tait / Messiah |
Atlanta 1996 | Blyth Tait / Ready Teddy | Sally Clark / Squirrel Hill | Kerry Milliken / Out and About |
Sydney 2000 | David O'Connor / Custom Made | Andrew Hoy / Swizzle In | Mark Todd / Eyespy II |
Atene 2004 | Leslie Law / Shear L'Eau | Kimberly Severson / Winsome Andante | Pippa Funnell / Primmore's Pride |
Pechino 2008 | Hinrich Romeike / Marius | Gina Miles / McKinlaigh | Kristina Cook / Miners Frolic |
Londra 2012 | Michael Jung / Sam | Sara Algotsson Ostholt / Wega | Sandra Auffarth / Opgun Louvo |
Rio de Janeiro 2016 | Michael Jung / Sam | Astier Nicolas / Piaf de B'Neville | Phillip Dutton / Mighty Nice |
Tokyo 2020 | Julia Krajewski / Amande de B'Neville | Tom Mcewen / Toledo de Kerser | Andrew Hoy / Vassily de Lassos) |
Atleta meglio premiato: Mark Todd (2/0/1) | Nazione meglio premiata: Svezia (4/2/3) |
Squadre
Eventi non più disputati
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Parigi 1900 | Salto in alto | ||
Dominique Gardères / Canéla | — | Georges van der Poele / Ludlow | |
Gian Giorgio Trissino / Oreste | |||
Salto in lungo | |||
Constant van Langhendonck / Extra-Dry | Gian Giorgio Trissino / Oreste | Camille de La Forgue de Bellegarde / Tolla | |
Chevaux de Selle | |||
Louis Napoléon Murat / The General | Victor Archenoul / Retournelle | Robert de Montesquiou / Grey Leg | |
Attacco a quattro cavalli | |||
Georges Nagelmackers | Léon Thome | Jean de Neuflize | |
Anversa 1920 | Volteggio individuale | ||
Daniel Bouckaert | Field | Louis Finet | |
Volteggio a squadre | |||
Belgio | Francia | Svezia |
Atleti plurimedagliati
La lista, aggiornata a Rio de Janeiro 2016, riguarda le gare individuali e le gare a squadre ed è ordinata per numero di medaglie totali (in questo caso da 5 medaglie in poi).[1]
Atleta | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
Isabell Werth | Germania | 6 | 4 | 0 | 10 |
Anky van Grunsven | Paesi Bassi | 3 | 5 | 1 | 9 |
Reiner Klimke | Germania | 6 | 0 | 2 | 8 |
Hans Günter Winkler | Germania | 5 | 1 | 1 | 7 |
John Michael Plumb | Stati Uniti | 2 | 4 | 0 | 6 |
Josef Neckermann | Germania | 2 | 2 | 2 | 6 |
Raimondo D'Inzeo | Italia | 1 | 2 | 3 | 6 |
Piero D'Inzeo | Italia | 0 | 2 | 4 | 6 |
Charles Pahud de Mortanges | Paesi Bassi | 4 | 1 | 0 | 5 |
Ludger Beerbaum | Germania | 4 | 0 | 1 | 5 |
Earl Foster Thomson | Stati Uniti | 2 | 3 | 0 | 5 |
Liselott Linsenhoff | Germania | 2 | 2 | 1 | 5 |
André Jousseaume | Francia | 2 | 2 | 1 | 5 |
Mark Todd | Nuova Zelanda | 2 | 1 | 2 | 5 |
Christine Stückelberger | Svizzera | 1 | 3 | 1 | 5 |
Henri Chammartin | Svizzera | 1 | 2 | 2 | 5 |
Gustav Fischer | Svizzera | 0 | 3 | 2 | 5 |
Note
- ^ a b (EN) Equestrianism, su sports-reference.com. URL consultato il 12 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 15 settembre 2008).
- ^ Alla Svizzera fu assegnata la medaglia precedentemente assegnata alla Norvegia in quanto il cavallo di Tony André Hansen è risultato positivo alla capsaicina. Norway stripped of equestrian bronze, Swiss move up, su cbc.ca, CBC Sports, 22 dicembre 2008. URL consultato il 12 novembre 2016.
- ^ Ai Giochi olimpici del 1932 parteciparono al concorso completo quattro squadre. La Svezia e il Giappone si ritirarono dalla competizione prima del termine, pertanto non venne assegnata alcuna medaglia di bronzo.
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Equitazione ai Giochi olimpici
Collegamenti esterni
- (EN) Equestrianism at the Summer Olympics dal sito Sports-reference.com