Il campionato era formato da sessantasei squadre e l'Ajax vinse il titolo.
Est
|
Club
|
G
|
V
|
N
|
P
|
GF
|
GS
|
Punti
|
DR
|
1 |
NEC Nijmegen |
20 |
13 |
5 |
2 |
47 |
26 |
31 |
+21 |
Qualificata per il gruppo finale.
|
2 |
Go Ahead |
20 |
13 |
3 |
4 |
44 |
29 |
29 |
+15
|
3 |
AGOVV Apeldoorn |
20 |
10 |
4 |
6 |
47 |
33 |
24 |
+14
|
4 |
Quick Nijmegen |
20 |
10 |
2 |
8 |
45 |
40 |
22 |
+5
|
5 |
Wageningen |
20 |
6 |
8 |
6 |
34 |
37 |
20 |
-3
|
6 |
Heracles |
20 |
5 |
8 |
7 |
36 |
31 |
18 |
+5
|
7 |
SC Enschede |
20 |
5 |
7 |
8 |
36 |
38 |
17 |
-2
|
8 |
Be Quick Zutphen |
20 |
6 |
4 |
10 |
35 |
46 |
16 |
-11
|
9 |
Enschedese Boys |
20 |
6 |
3 |
11 |
37 |
46 |
15 |
-9
|
10 |
Vitesse |
20 |
6 |
3 |
11 |
37 |
56 |
15 |
-19
|
11 |
HVV Tubantia |
20 |
4 |
5 |
11 |
28 |
44 |
13 |
-16
|
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti, PT = Punti
Nord
|
Club
|
G
|
V
|
N
|
P
|
GF
|
GS
|
Punti
|
DR
|
1 |
sc Heerenveen |
20 |
17 |
2 |
1 |
108 |
30 |
36 |
+78 |
Qualificata per il gruppo finale.
|
2 |
Be Quick 1887 |
20 |
14 |
2 |
4 |
62 |
34 |
30 |
+28
|
3 |
GVAV Rapiditas |
20 |
11 |
4 |
5 |
58 |
46 |
26 |
+12
|
4 |
Sneek Wit Zwart |
20 |
9 |
5 |
6 |
29 |
29 |
23 |
+0
|
5 |
Veendam |
20 |
7 |
4 |
9 |
38 |
54 |
18 |
-16
|
6 |
HSC |
20 |
6 |
5 |
9 |
32 |
32 |
17 |
0
|
7 |
VV Leeuwarden |
20 |
5 |
6 |
9 |
26 |
49 |
16 |
-23
|
8 |
Achilles 1894 |
20 |
5 |
5 |
10 |
33 |
49 |
15 |
-16
|
9 |
Velocitas 1897 |
20 |
5 |
3 |
12 |
40 |
55 |
13 |
-15
|
10 |
LAC Frisia 1883 |
20 |
6 |
1 |
13 |
45 |
63 |
13 |
-17
|
11 |
FC Emmen |
20 |
6 |
1 |
13 |
26 |
56 |
13 |
-30
|
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti, PT = Punti
Sud-I
|
Club
|
G
|
V
|
N
|
P
|
GF
|
GS
|
Punti
|
DR
|
1 |
BVV Den Bosch |
20 |
16 |
2 |
2 |
49 |
16 |
34 |
+33 |
Qualificata per il gruppo finale.
|
2 |
NOAD |
20 |
12 |
5 |
3 |
42 |
27 |
29 |
+15
|
3 |
Willem II |
20 |
13 |
2 |
5 |
46 |
22 |
28 |
+24
|
4 |
NAC |
20 |
10 |
2 |
8 |
52 |
39 |
22 |
+13
|
5 |
LONGA |
20 |
7 |
7 |
6 |
41 |
31 |
21 |
+10
|
6 |
VVV-Venlo |
20 |
7 |
4 |
9 |
42 |
41 |
18 |
+1
|
7 |
HVV Helmond |
20 |
7 |
3 |
10 |
36 |
45 |
17 |
-9
|
8 |
VC Vlissingen |
20 |
5 |
5 |
10 |
27 |
49 |
15 |
-22
|
9 |
Baronie/DNL |
20 |
5 |
3 |
12 |
22 |
57 |
13 |
-35
|
10 |
Helmondia |
20 |
4 |
4 |
12 |
26 |
41 |
12 |
-15
|
11 |
RKTVV Tilburg |
20 |
4 |
3 |
13 |
29 |
44 |
11 |
-15
|
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti, PT = Punti
Sud-II
|
Club
|
G
|
V
|
N
|
P
|
GF
|
GS
|
Punti
|
DR
|
1 |
MVV Maastricht |
20 |
13 |
4 |
3 |
54 |
16 |
30 |
+38 |
Qualificata per il gruppo finale.
|
2 |
Sittardse Boys |
20 |
12 |
4 |
4 |
48 |
29 |
28 |
+19
|
3 |
PSV |
20 |
11 |
5 |
4 |
41 |
30 |
27 |
+9
|
4 |
Limburgia |
20 |
9 |
4 |
7 |
46 |
40 |
22 |
+6
|
5 |
FC Eindhoven |
20 |
6 |
6 |
8 |
29 |
32 |
18 |
-3
|
6 |
Maurits |
20 |
6 |
5 |
9 |
35 |
38 |
17 |
-3
|
7 |
SC Emma |
20 |
6 |
5 |
9 |
35 |
46 |
17 |
-11
|
8 |
Juliana |
20 |
5 |
7 |
8 |
34 |
52 |
17 |
-18
|
9 |
De Spechten |
20 |
5 |
6 |
9 |
42 |
56 |
16 |
-14
|
10 |
Bleijerheide |
20 |
5 |
5 |
10 |
29 |
43 |
15 |
-14
|
11 |
VV Brabantia |
20 |
5 |
3 |
12 |
33 |
44 |
13 |
-11
|
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti, PT = Punti
Ovest-I
|
Club
|
G
|
V
|
N
|
P
|
GF
|
GS
|
Punti
|
DR
|
1 |
Ajax |
20 |
13 |
3 |
4 |
50 |
31 |
29 |
+19 |
Qualificata per il gruppo finale.
|
2 |
Feyenoord |
20 |
10 |
4 |
6 |
57 |
44 |
24 |
+13
|
3 |
DWS |
20 |
8 |
5 |
7 |
33 |
29 |
21 |
+4
|
4 |
HFC EDO |
20 |
9 |
2 |
9 |
41 |
36 |
20 |
+5
|
5 |
RFC Rotterdam |
20 |
8 |
4 |
8 |
50 |
44 |
20 |
+6
|
6 |
Sparta Rotterdam |
20 |
8 |
3 |
9 |
38 |
37 |
19 |
+1
|
7 |
Hermes DVS |
20 |
7 |
4 |
9 |
42 |
48 |
18 |
-6
|
8 |
ADO Den Haag |
20 |
8 |
2 |
10 |
30 |
35 |
1 |
-5
|
9 |
HVV 't Gooi |
20 |
7 |
4 |
9 |
33 |
41 |
18 |
-8
|
10 |
VSV |
20 |
8 |
2 |
10 |
45 |
56 |
18 |
-11
|
11 |
Emma |
20 |
6 |
3 |
11 |
41 |
59 |
15 |
-18
|
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti, PT = Punti
Ovest-II
|
Club
|
G
|
V
|
N
|
P
|
GF
|
GS
|
Punti
|
DR
|
1 |
Blauw-Wit Amsterdam |
21 |
13 |
3 |
5 |
46 |
32 |
29 |
+14 |
Qualificata per il gruppo finale.
|
2 |
De Volewijckers |
21 |
13 |
1 |
7 |
62 |
43 |
27 |
+19
|
3 |
HFC Haarlem |
20 |
12 |
1 |
7 |
64 |
44 |
25 |
+20
|
4 |
Xerxes |
20 |
11 |
3 |
6 |
62 |
47 |
25 |
+15
|
5 |
DFC |
20 |
11 |
1 |
8 |
47 |
35 |
23 |
+12
|
6 |
SC Neptunus |
20 |
8 |
5 |
7 |
36 |
29 |
21 |
+7
|
7 |
DOS |
20 |
7 |
4 |
9 |
37 |
47 |
18 |
-10
|
8 |
HBS Craeyenhout |
20 |
7 |
2 |
11 |
34 |
39 |
16 |
-5
|
9 |
Stormvogels |
20 |
6 |
2 |
12 |
24 |
43 |
14 |
-19
|
10 |
DHC Delft |
20 |
5 |
4 |
11 |
29 |
58 |
14 |
-29
|
11 |
SBV Excelsior |
20 |
2 |
6 |
12 |
24 |
48 |
10 |
-24
|
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti, PT = Punti
Gruppo per il titolo
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti, PT = Punti
Collegamenti esterni
- (EN) RSSSF, su rsssf.com.