Pallacanestro ai Giochi della XXXII Olimpiade - Torneo 3x3 maschile
Torneo 3x3 maschile Tokyo 2020
Informazioni generali Luogo Tokyo - Aomi Urban Sports Park
Periodo 24-28 luglio 2021
Partecipanti 8 da 8 nazioni
Podio
Edizione precedente e successiva
Nuovo evento olimpico
Parigi 2024
Il torneo 3x3 maschile di pallacanestro ai Giochi della XXXII Olimpiade si è svolto dal 24 al 28 luglio 2021.
Il torneo è stato vinto dalla squadra della Lettonia .
Risultati
Girone all'italiana
Le otto squadre partecipanti disputano un girone all'italiana . Le prime due classificate accedono direttamente alle semifinali; le squadre classificate dal 3º al 6º posto accedono ai quarti di finale.
Pos
Squadra
G
V
P
PF
PS
DP
Qualificazione
1
Serbia
7
7
0
138
91
+47
Qualificate alle semifinali
2
Belgio
7
4
3
126
127
−1
3
Lettonia
7
4
3
133
129
+4
Qualificate ai quarti di finale
4
Paesi Bassi
7
4
3
132
129
+3
5
ROC
7
3
4
116
125
−9
6
Giappone
7
2
5
123
134
−11
7
Polonia
7
2
5
120
130
−10
8
Cina
7
2
5
119
142
−23
Data di inizio: 24 luglio 2021. Fonte:
(EN ) Games , in FIBA . Regole per gli ex aequo: 1) vittorie; 2) scontri diretti; 3) punti segnati.
Incontri
Tokyo 24 luglio 2021, ore 11:35 UTC+9 Polonia 14 – 21 referto LettoniaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Markos Michaelides Edmond Ho
Tokyo 24 luglio 2021, ore 12:00 UTC+9 Cina 13 – 22 referto Serbia Aomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Marek Maliszewski Glenn Tuitt
Tokyo 24 luglio 2021, ore 15:00 UTC+9 ROC 21 – 13 referto CinaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Glenn Tuitt Cecília Tóth
Tokyo 24 luglio 2021, ore 15:25 UTC+9 Serbia 16 – 15 referto Paesi BassiAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Edmond Ho Marek Maliszewski
Tokyo 24 luglio 2021, ore 18:40 UTC+9 Lettonia 20 – 21 referto BelgioAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Markos Michaelides Edmond Ho
Lasmanis 11 Punti 11 Vervoort
Tokyo 24 luglio 2021, ore 19:05 UTC+9 Giappone 19 – 20 (OT) referto PoloniaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Vlad Ghizdareanu Jasmina Juras
Tokyo 24 luglio 2021, ore 22:00 UTC+9 Paesi Bassi 18 – 15 referto ROCAomi Urban Sports Park Arbitri: Jasmina Juras Markos Michaelides
Tokyo 24 luglio 2021, ore 22:25 UTC+9 Belgio 16 – 18 (OT) referto GiapponeAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Vlad Ghizdareanu Su Yu-yen
Tokyo 25 luglio 2021, ore 11:35 UTC+9 ROC 16 – 21 referto BelgioAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Vlad Ghizdareanu Cecília Tóth
Karpenkov 7 Punti 7 Celis, Vervoort
Tokyo 25 luglio 2021, ore 12:00 UTC+9 Polonia 12 – 15 referto Serbia Aomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Evgeny Ostrovskiy Markos Michaelides
Tokyo 25 luglio 2021, ore 15:00 UTC+9 Cina 17 – 18 referto LettoniaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Evgeny Ostrovskiy Vlad Ghizdareanu
Tokyo 25 luglio 2021, ore 15:25 UTC+9 Serbia 21 – 14 referto BelgioAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Markos Michaelides Cecília Tóth
Tokyo 25 luglio 2021, ore 18:40 UTC+9 ROC 16 – 21 referto PoloniaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Edmond Ho Jasmina Juras
Pisklov 6 Punti 8 Pawłowski
Tokyo 25 luglio 2021, ore 19:05 UTC+9 Giappone 20 – 21 referto Paesi BassiAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Marek Maliszewski Vanessa Devlin
Tokyo 25 luglio 2021, ore 22:00 UTC+9 Paesi Bassi 21 – 18 referto CinaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Glenn Tuitt Jasmina Juras
Tokyo 25 luglio 2021, ore 22:25 UTC+9 Lettonia 21 – 18 referto GiapponeAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Edmond Ho Marek Maliszewski
Tokyo 26 luglio 2021, ore 11:35 UTC+9 Belgio 20 – 21 referto CinaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Marek Maliszewski Cecília Tóth
Tokyo 26 luglio 2021, ore 12:00 UTC+9 Serbia 21 – 11 referto GiapponeAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Edmond Ho Glenn Tuitt
Tokyo 26 luglio 2021, ore 15:00 UTC+9 Giappone 16 – 19 referto ROCAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Glenn Tuitt Cecília Tóth
Tokyo 26 luglio 2021, ore 15:25 UTC+9 Lettonia 16 – 22 referto Serbia Aomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Edmond Ho Marek Maliszewski
Tre giocatori 5Punti 11 Majstorović
Tokyo 26 luglio 2021, ore 18:40 UTC+9 Paesi Bassi 17 – 18 (OT) referto BelgioAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Markos Michaelides Evgeny Ostrovskiy
Tokyo 26 luglio 2021, ore 19:05 UTC+9 Polonia 19 – 21 referto CinaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Vlad Ghizdareanu Jasmina Juras
Tokyo 26 luglio 2021, ore 22:00 UTC+9 ROC 19 – 15 referto LettoniaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Vlad Ghizdareanu Jasmina Juras
Tokyo 26 luglio 2021, ore 22:25 UTC+9 Paesi Bassi 22 – 20 referto PoloniaAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Markos Michaelides Evgeny Ostrovskiy
Tokyo 27 luglio 2021, ore 14:40 UTC+9 Belgio 16 – 14 referto PoloniaAomi Urban Sports Park Arbitri: Edmond Ho Vlad Ghizdareanu
Tokyo 27 luglio 2021, ore 15:05 UTC+9 Cina 16 – 21 referto GiapponeAomi Urban Sports Park Arbitri: Markos Michaelides Jasmina Juras
Tokyo 27 luglio 2021, ore 18:00 UTC+9 Serbia 21 – 10 referto ROCAomi Urban Sports Park Arbitri: Markos Michaelides Cecilia Toth
Tokyo 27 luglio 2021, ore 18:25 UTC+9 Lettonia 22 – 18 referto Paesi BassiAomi Urban Sports Park Arbitri: Edmond Ho Jasmina Juras
Fase ad eliminazione diretta
Quarti di finale
Semifinali
Finale
Serbia
10
4
Paesi Bassi
19
ROC
21
5
ROC
21
ROC
18
Lettonia
21
Belgio
8
3
Lettonia
21
Lettonia
21
Finale 3° posto
6
Giappone
18
Serbia
21
Belgio
10
Quarti di finale
Tokyo 27 luglio 2021, ore 21:00 UTC+9 Paesi Bassi 19 – 21 referto ROCAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Edmond Ho Markos Michaelides
Tokyo 27 luglio 2021, ore 22:20 UTC+9 Lettonia 21 – 18 referto GiapponeAomi Urban Sports Park (0 spett.) Arbitri: Jasmina Juras Marek Maliszewski
Semifinali
Tokyo 28 luglio 2021, ore 17:30 UTC+9 Serbia 10 – 21 referto ROCAomi Urban Sports Park Arbitri: Marek Maliszewski Markos Michaelides
Tokyo 28 luglio 2021, ore 18:40 UTC+9 Belgio 8 – 21 referto LettoniaAomi Urban Sports Park Arbitri: Edmond Ho Markos Michaelides
Vervoort 5 Punti 9 Lasmanis
Finali
3º-4º posto
Tokyo 28 luglio 2021, ore 21:15 UTC+9 Serbia 21 – 10 referto BelgioAomi Urban Sports Park Arbitri: Edmond Ho Marek Maliszewski
1º-2º posto
Tokyo 28 luglio 2021, ore 22:25 UTC+9 ROC 18 – 21 referto LettoniaAomi Urban Sports Park Arbitri: Jasmina Juras Markos Michaelides
Karpenkov 7 Punti 10 Lasmanis
Classifica finale
Lettonia 3×3
1 Miezis , 2 Lasmanis, 3 Krūmiņš, 4 Čavars, All. Raimonds Feldmanis
ROC 3×3
1 Sharov, 4 Zuev, 9 Karpenkov, 10 Pisklov, All. -
Serbia 3×3
5 Ratkov, 8 Majstorović, 9 Vasić, 11 Domović Bulut , All. Goran Vojkić
4.
Belgio 3×3
2 Vervoort, 5 Celis, 7 Bogaerts, 12 Marien, All. -
5.
Paesi Bassi 3×3
13 van der Horst , 33 Bekkering , 44 Slagter , 88 Voorn , All. Brian Benjamin
6.
Giappone 3×3
23 Yasuoka , 30 Tominaga , 33 Brown , 91 Ochiai, All. Torsten Loibl
7.
Polonia 3×3
4 Hicks , 8 Zamojski , 14 Pawłowski, 44 Rduch, All. -
8.
Cina 3×3
0 Yan, 1 Gao , 6 Li, 21 Hu , All. -
Collegamenti esterni
The article is a derivative under the Creative Commons Attribution-ShareAlike License .
A link to the original article can be found here and attribution parties here
By using this site, you agree to the Terms of Use . Gpedia ® is a registered trademark of the Cyberajah Pty Ltd