Brasil nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024
Brasil nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | |
---|---|
Comité Olímpico Nacional | |
Código do COI | BRA |
Nome | Comitê Olímpico do Brasil (site oficial) |
Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | |
Organizador | Paris, França |
Competidores | 220 em 27 modalidades |
Participações nos Jogos Olímpicos | |
Verão | 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 |
Inverno | 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
A República Federativa do Brasil, representada pelo Comitê Olímpico do Brasil, está programada para competir nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 em Paris de 26 de julho a 11 de agosto de 2024. Atletas brasileiros participaram de todas as edições dos Jogos Olímpicos de Verão de 1920 em diante, exceto Amsterdã 1928.
Competidores
Por modalidade esportiva
Abaixo um resumo da quantidade de vagas destinadas a atletas brasileiro conquistadas aos Jogos Olímpicos de 2024 por modalidade até julho de 2023.
Esporte | Masculino | Feminino | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 16 | 4 | 20 |
Badminton | 1 | 1 | 2 |
Boxe | 5 | 5 | 10 |
Canoagem | 5 | 4 | 9 |
Ciclismo | 1 | 2 | 3 |
Esgrima | 1 | 2 | 3 |
Futebol | 0 | 18 | 18 |
Ginástica | 3 | 12 | 15 |
Halterofilismo | 0 | 2 | 2 |
Handebol | 0 | 14 | 14 |
Hipismo | ASD | ASD | 7 |
Judô | 6 | 4 | 10 |
Lutas | 0 | 1 | 1 |
Natação | 11 | 10 | 21 |
Pentatlo moderno | 0 | 1 | 1 |
Remo | 1 | 1 | 2 |
Rugby sevens | 0 | 12 | 12 |
Saltos ornamentais | 1 | 1 | 2 |
Surfe | 3 | 3 | 6 |
Taekwondo | 2 | 2 | 4 |
Tênis | 0 | 2 | 2 |
Tênis de mesa | 3 | 3 | 6 |
Tiro | 1 | 2 | 3 |
Tiro com arco | 1 | 1 | 2 |
Triatlo | 1 | 0 | 1 |
Vela | 7 | 5 | 12 |
Voleibol | 16 | 16 | 32 |
Total | 81 | 127 | 220 |
Atletismo
OOs atletas brasileiros de atletismo alcançaram os padrões de entrada para Paris 2024, seja pela passagem na marca classificatória direta (ou tempo para provas de atletismo) ou pelo ranking mundial, nas seguintes provas (no máximo 3 atletas cada):[1]
- Pista e estrada
Atleta | Evento | Baterias | Repescagem | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | ||
Erik Cardoso | 100 m masculino | — | |||||||
Felipe Bardi | |||||||||
Matheus Lima | 400 m masculino | — | |||||||
Lucas Carvalho | |||||||||
Alison dos Santos | |||||||||
Rafael Pereira | 110 m com barreiras masculino | ||||||||
Alison dos Santos | 400 m com barreiras masculino | — | |||||||
Matheus Lima | |||||||||
Matheus Lima Lucas Carvalho Alison dos Santos |
Revezamento 4x400 metros | n/a | |||||||
Daniel do Nascimento | Maratona masculina | — | |||||||
Caio Bonfim | 20 km marcha atlética masculina | — | |||||||
Érica de Sena | 20 km marcha atlética feminina | — | |||||||
Viviane Lyra | |||||||||
Caio Bonfim Viviane Lyra |
Revezamento de marcha | — |
- Campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Darlan Romani | Arremesso de peso masculino | ||||
Almir dos Santos | Salto triplo masculino | ||||
Izabela da Silva | Lançamento de disco feminino |
Badminton
Ygor Coelho se classificou pelo ranking mundial.[2] Juliana Vieira ficou em 25º no ranking mundial, conseguindo também uma vaga. [3]
- Masculino
Atleta | Evento | Fase de Grupos | Eliminação | Quartas | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado | ||
Ygor Coelho | Simples |
- Feminino
Atleta | Evento | Fase de Grupos | Eliminação | Quartas | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado | ||
Juliana Vieira | Simples |
Boxe
Todos os atletas que chegaram na final dos Jogos Pan Americanos de 2023, ou que se classificaram pelo Pré-Olímpico Mundial de Boxe, obtiveram vaga para as Olimpíadas.[4]
- Masculino
Atleta | Evento | 32-avos | Oitavas | Quartas | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Posição | ||
Michael Trindade | -51 kg | ||||||
Luiz Gabriel Oliveira | -57 kg | ||||||
Wanderley Pereira | -80 kg | ||||||
Keno Machado | -92 kg | ||||||
Abner Teixeira | +92 kg |
- Feminino
Atleta | Evento | 32-avos | Oitavas | Quartas | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Posição | ||
Caroline Almeida | -50 kg | ||||||
Tatiana Chagas | -54 kg | ||||||
Jucielen Romeu | -57 kg | ||||||
Beatriz Ferreira | -60 kg | ||||||
Bárbara Santos | -66 kg |
Canoagem
Slalom
O Brasil inscreveu dois barcos na competição de slalom para os Jogos por meio do Campeonato Mundial de Canoagem Slalom da ICF de 2023, em Londres, Grã-Bretanha.[5][6]
Atleta | Evento | Fase Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Descida 1 | Posição | Descida 2 | Posição | Melhor | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Pepe Gonçalves | K-1 masculino | ||||||||||
Ana Sátila | C-1 feminino | ||||||||||
K-1 feminino |
Velocidade
Os canoístas brasileiros qualificaram um barco nas seguintes distâncias para os Jogos por meio do Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade da ICF 2023, em Duisburg, Alemanha.[7]
Atleta | Evento | Preliminar | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Isaquias Queiroz | C-1 1000 m masculino |
Legenda da qualificação: FA = Qualificação para final (medalha); FB = Qualificação para a final B (sem medalha)
Ciclismo
BMX
- Corrida
Ciclistas brasileiros garantiram uma vaga única na corrida feminina de BMX para Paris 2024, liderando o campo das nações que disputam a qualificação no Campeonato Pan-Americano de 2023 em Riobamba, Ecuador.
Atleta | Evento | Quartas de Final | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pos. | Pontos | Pos. | Resultado | Pos. | ||
Corrida feminino |
Estrada
O Brasil inscreveu um ciclista masculino e uma ciclista feminina para competir nos eventos de corrida de estrada nos Jogos Olímpicos, depois de garantir essas vagas através do Ranking Nacional da UCI e do Campeonato Pan-Americano de 2023 na Cidade do Panamá, no Panamá.[8]
Atleta | Evento | Tempo | Posição |
---|---|---|---|
Masculino | |||
Feminino |
Esgrima
Natalie Moellhaussen obteve sua vaga pelo ranking mundial da espada. Guilherme Toldo, via ranking do Grand Prix de Washington. Mariana Pistoia conseguiu a vaga pelo Pré-Olímpico das Américas. [9]
- Masculino
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | ||
Guilherme Toldo | Florete individual |
- Feminino
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | ||
Nathalie Moellhausen | Espada individual | |||||||
Mariana Pistoia | Florete individual |
Futebol
- Sumário
Legenda:
- P.R – Prorrogação.
- P – Partida decidida na disputa de pênaltis.
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de Final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resutlado | Resutlado | Resutlado | Pos. | Resutlado | Resutlado | Resutlado | Pos. | ||
Seleção Brasileira Feminina | Torneio Feminino |
Torneio Feminino
Seleção Brasileira de Futebol Feminino se classificou para as Olimpíadas ao avançar para a final da Copa América Feminina de 2022 em Bucaramanga, Colombia.[10]
- Elenco
- Evento por equipes femininas - uma equipe de 18 jogadoras
Ginástica
Artística
A seleção masculina do Brasil conquistou o direito de enviar uma ginasta individual aos Jogos ao terminar como uma das três nações não classificadas mais fortes no Campeonato Mundial de Ginástica Artística de 2023. Diogo Soares também reservou oficialmente o seu bilhete olímpico para os mesmos campeonatos de um dos oito ginastas do individual geral com melhor classificação que não teve acesso a Paris como parte de uma equipa qualificada.[11]
- Masculino
- Individual
Atleta | Evento | Qualificatória | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Posição | Aparelho | Total | Posição | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Diogo Soares | Individual geral | ||||||||||||||||
- Feminino
- Individual
Rítmica
O Brasil classificou um elenco completo de ginastas rítmicas nos jogos em virtude dos resultados do país no Campeonato Mundial de 2023 em Valência, na Espanha.[12]
Atleta | Evento | Qualificatória | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arco | Bola | Maças | Fita | Total | Posição | Arco | Bola | Maças | Fita | Total | Posição | ||
Bárbara Domingos | Individual |
Atletas | Evento | Qualificatória | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 apar. | 3+2 apar. | Total | Posição | 5 apar. | 3+2 apar. | Total | Posição | ||
|
Equipes |
Trampolim
Alice obteve vaga na semifinal do Mundial de 2023. Rayan Dutra, pelo ranking da Copa do Mundo.[13]
- Masculino
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | ||
Rayan Dutra | Individual |
- Feminino
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | ||
Alice Gomes | Individual |
Halterofilismo
Laura Amaro garantiu vaga ao terminar no top 10 do ranking olímpico. Amanda Schott terminou em 11º no ranking olímpico, e como a China não convocou atletas para este peso, herdou a vaga.[14]
- Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Pos. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pos. | Resultado | Pos. | ||||
Amanda Schott | –71 kg | ||||||
Laura Amaro | –81 kg |
Handebol
A Seleção Brasileira Feminina de Handebol se classificou para Paris 2024 ao vencer os Jogos Pan-Americanos de 2023.[15]
Judô
Em abril de 2024, a Confederação Brasileira de Judô (CBJ) anunciou a primeira parte da convocação, convocando antecipadamente dez atletas, que estão em boas posições no ranking mundial.[16]
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Repescagem | Bronze | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | ||
Willian Lima | −66 kg | |||||||||
Daniel Cargnin | −73 kg | |||||||||
Guilherme Schimidt | −81 kg | |||||||||
Rafael Macedo | −90 kg | |||||||||
Leonardo Gonçalves | −100 kg | |||||||||
Rafael Silva | +100 kg |
- Feminino
Atleta | Evento | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Repescagem | Bronze | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | ||
Larissa Pimenta | −52 kg | ||||||||
Rafaela Silva | −57 kg | ||||||||
Mayra Aguiar | −78 kg | ||||||||
Beatriz Souza | +78 kg |
Lutas
Penalber garantiu vaga após vencer três lutas no Pré-Olímpico Mundial.[17]
Livre
- Feminino
Atleta | Evento | Qualificação | Oitavas | Quartas | Semifinal | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Pos. | ||
Giullia Penalber | −57 kg | — |
Natação
Nadadores brasileiros alcançaram os padrões de entrada nos seguintes eventos para Paris 2024 (máximo de dois nadadores no tempo de qualificação olímpica (OST) e potencialmente no tempo de consideração olímpica (OCT)[18][19]:
- Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Guilherme Caribé | 50 m livre | ||||||
100 m livre | |||||||
Guilherme Costa | 200 m livre | ||||||
400 m livre | — | ||||||
800 m livre | — | ||||||
Kayky Mota | 100 m borboleta | ||||||
Nicolas Albiero | 200 m borboleta | ||||||
Guilherme Caribé Marcelo Chierighini Gabriel Santos Breno Correia |
4×100 m livre | — | |||||
Guilherme Costa Fernando Scheffer Murilo Sartori Eduardo Moraes |
4×200 m livre | — |
- Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Maria Fernanda Costa | 200 m livre | ||||||
400 m livre | — | ||||||
Gabrielle Roncatto | 400 m livre | — | |||||
Beatriz Dizotti | 1500 m livre | ||||||
Stephanie Balduccini Maria Fernanda Costa Ana Carolina Vieira Giovana Reis |
4×100 m livre | — | |||||
Maria Fernanda Costa Gabrielle Roncatto Stephanie Balduccini Maria Paula Heitmann |
4×200 m livre | — | |||||
Ana Marcela Cunha | Maratona aquática | n/a | |||||
Viviane Jungblut | Maratona aquática | n/a |
- Misto
Atleta | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Guilherme Basseto Ana Carolina Vieira Kayky Mota Stephanie Balduccini |
4×100 m medley | — |
Pentatlo moderno
Isabela de Abreu obteve uma das cinco vagas nominais oferecidas nos Jogos Pan-Americanos.[20]
- Feminino
Atleta | Evento | Esgrima (Espada-1 toque) |
Natação (200 m livres) |
Hipismo (Saltos) |
Evento combinado (Tiro 10m pistola de ar)/(3200m) |
Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vitórias/Derrotas | PPM | RG | Tempo | PPM | RG | Pontos perdidos | PPM | RG | Tempo | PPM | RG | PPM | Pos. | ||
Isabela de Abreu | Feminino |
Remo
Lucas Verthein e Beatriz Tavares se classificaram pelo Pré-Olímpico das Américas.[21]
- Masculino
Equipe | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Colocação Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | |||
Lucas Verthein | Skiff simples | — |
- Feminino
Equipe | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Colocação Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | |||
Beatriz Tavares | Skiff simples | — |
Rugby sevens
A Seleção Brasileira de Rugby Sevens Feminino se classificou ao vencer o Pré-Olímpico de Rugby Sevens em 2023. [22]
Saltos ornamentais
Isaac Souza e Ingrid Oliveira obtiveram vaga ao serem finalistas do Mundial de Esportes Aquáticos.[23]
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Isaac Souza | Plataforma 10 m individual |
- Feminino
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Ingrid de Oliveira | Plataforma 10 m individual |
Surfe
Surfistas brasileiros confirmaram uma cota única de surfe feminino e duas vagas no masculina as disputas no Taiti. A atleta olímpica participante em Tóquio 2020, Tatiana Weston-Webb, terminou entre as oito primeiras qualificadas no ranking da World Surf League 2023 garantindo uma vaga no elenco brasileiro da modalidade para Paris 2024.[24][25][26]
Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Quartas de final | Semifinal | Final / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Pos. | ||
Filipe Toledo | Masculino | |||||||||
João Chianca | ||||||||||
Gabriel Medina | ||||||||||
Tatiana Weston-Webb | Feminino | |||||||||
Tainá Hinckel | ||||||||||
Luana Silva |
Taekwondo
Caroline Santos se classificou para Paris 2024 ao terminar em sexto lugar no ranking olímpico de sua categoria e receber uma vaga realocada, enquanto Edival Pontes, Maria Clara Pacheco e Henrique Marques garantiram suas vagas em Torneios Pré-Olímpicos de qualificação. [27]
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas | Quartas | Semifinais | Repescagem | Disp. Bronze | Final | Posição |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Edival Pontes | −68 kg | |||||||
Henrique Marques | −80 kg |
- Feminino
Atleta | Evento | Preliminares | Quartas | Semifinais | Repescagem | Disp. Bronze | Final | Posição |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Maria Clara Pacheco | −57 kg | |||||||
Caroline Santos | −67 kg |
Tênis
Beatriz Haddad Maia se qualificou pelo ranking da WTA. Laura Pigossi, por ter obtido o ouro nos Jogos Pan-Americanos de 2023. [28]
- Feminino
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | ||
Beatriz Haddad Maia | Simples | |||||||
Laura Pigossi |
Tênis de mesa
Hugo Calderano se qualificou nas simples pelo ranking mundial de tênis de mesa. Outra vaga foi obtida pelo fato da Equipe do Brasil ter vencido o Pan de 2023, o que qualifica 2 atletas individuais e a Equipe. O mesmo ocorre com o feminino, onde a Equipe brasileira fez a final do Pan, o que qualificou 2 atletas nas simples mais a Equipe. Bruna Takahashi e Vitor Ishiy se qualificaram nas duplas mistas por terem feito a final no Pan de 2023.[29]
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminar | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Oitavas | Quartas | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | ||
Hugo Calderano | Simples | |||||||||
Vitor Ishiy | Simples | |||||||||
Hugo Calderano Vitor Ishiy Eric Jouti |
Equipes | n/a |
- Feminino
Atleta | Evento | Preliminar | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Oitavas | Quartas | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | ||
Bruna Takahashi | Simples | |||||||||
Giulia Takahashi | Simples | |||||||||
Bruna Takahashi Giulia Takahashi Bruna Alexandre |
Equipes | n/a |
- Misto
Atleta | Evento | Oitavas | Quartas | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Adversário resultado |
Pos. | ||
Bruna Takahashi Vitor Ishiy |
Dupla mista |
Tiro
Os atiradores brasileiros alcançaram cotas para os seguintes eventos com base em seus resultados nos Campeonatos Mundiais ISSF de 2022 e 2023, Campeonatos das Américas de 2022 e 2024, Jogos Pan-Americanos de 2023 e Torneio de Qualificação Olímpica Mundial da ISSF de 2024, se obtiverem uma pontuação mínima de qualificação (MQS) de 14 de agosto de 2022 a 9 de junho de 2024.[30]
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Philipe Chateaubrian | Pistola de ar 10 m masculino | ||||||
Geórgia Furquim | Skeet feminino | ||||||
Geovana Meyer | Rifle 50m 3 posições feminino |
Tiro com arco
Dois arqueiro brasileiros se classificou para o arco recurvo individual masculino e feminino devido aos seus desempenhos no Campeonato Mundial de 2023 em Berlim, Alemanha e Jogos Pan-Americanos de 2023 em Santiago, Chile.[31][32]
Atleta | Evento | Fase de ranking | 64-avos | 32-avos | Oitavas | Quartas | Semifinais | Final / MB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Posição | Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Adversário Resultado |
Posição | ||
Marcus Vinicius D'Almeida | Individual masculino | |||||||||
Ana Clara Machado | Individual feminino |
Triatlo
Manoel Messias obteve a primeira vaga brasileira.[33]
- Masculino
Atleta | Evento | Natação | Ciclismo | Corrida | Total | Posição final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||||
Manoel Messias | Masculino |
Vela
Oito embarcações obtiveram vagas.[34]
- Modalidades com eliminatórias
Atleta | Modalidade | Corridas | Ranking final | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | QF | SF1 | SF2 | SF3 | SF4 | SF5 | SF6 | F1 | F2 | F3 | F4 | F5 | F6 | |||
Mateus Isaac | IQFoil | — | |||||||||||||||||||||||||
Bruno Lobo | Formula Kite | — |
- Modalidades com Corrida da Medalha
Atleta | Modalidade | Corridas | Pontos | Ranking Final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M* | ||||
Bruno Fontes | ILCA 7 | — | |||||||||||||||||
Marco Grael Gabriel Simões |
49er | ||||||||||||||||||
Gabriella Kidd | ILCA 6 | — | |||||||||||||||||
Martine Grael Kahena Kunze |
49erFX | ||||||||||||||||||
Henrique Haddad Isabel Swan |
470 | — | |||||||||||||||||
João Siemsen Marina Arndt |
Nacra 17 |
M = Corrida da Medalha; EL = Eliminado – não avança para a Corrida da Medalha
Voleibol
A Seleção Brasileira de Voleibol Masculino e a Seleção Brasileira de Voleibol Feminino se classificaram através de Pré-Olímpicos. [35]
Voleibol de praia
Duas duplas masculinas e duas femininas se classificaram.[36]
- Masculino
Atleta | Fase de grupos | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
André Stein George Wanderley |
||||||||
Arthur Lanci Evandro Gonçalves |
- Feminino
Atleta | Fase de grupos | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Disputa do Bronze | Final | Resultado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Ana Patrícia Ramos Eduarda Santos Lisboa |
||||||||
Bárbara Seixas Carolina Solberg |
Ver também
Referências
- ↑ «Olympic champion Mete Gazoz claims world title» (em inglês). World Archery. 6 de agosto de 2023. Consultado em 7 de agosto de 2023
- ↑ Ygor Coelho vai à semifinal do Pan e se classifica à Olimpíada
- ↑ 208 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ Gavini, Fernando (28 de março de 2024). «168 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 28 de março de 2024
- ↑ «Jessica Fox and Joseph Clarke avenge for missed opportunities by taking K1 golds at 2023 Worlds, as K1 Olympic quotas are given out». Comitê Olímpico Internacional. 23 de setembro de 2023. Consultado em 24 de setembro de 2023
- ↑ «Mallory Franklin and Benjamin Savsek reclaim individual world titles after six-year wait while 24 Olympic quotas in C1 are confirmed» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 24 de setembro de 2023. Consultado em 24 de setembro de 2023
- ↑ Gavini, Fernando (28 de março de 2024). «168 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 28 de março de 2024
- ↑ «Road cycling at París 2024: Quota distribution for next Olympic Games decided following publication of UCI World Ranking by Nations». Olympics.com. 18 de outubro de 2023. Consultado em 1 de novembro de 2023
- ↑ Gavini, Fernando (6 de maio de 2024). «168 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 6 de maio de 2024
- ↑ Revuelta, Elisa (27 de julho de 2022). «Copa América Femenina 2022: Brazil reach final to qualify for Paris 2024 Olympics». International Olympic Committee. Consultado em 24 de setembro de 2022
- ↑ «Final nine Men's Artistic Gymnastics teams solidify Olympic team qualification in Paris» (em inglês). FIG. 1 de dezembro de 2023. Consultado em 1 de outubro de 2023
- ↑ Monica Kim, EJ (30 de agosto de 2022). «How to qualify for rhythmic gymnastics at Paris 2024. The Olympics qualification system explained» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 18 de setembro de 2022
- ↑ Gavini, Fernando (28 de março de 2024). «168 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 28 de março de 2024
- ↑ 211 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ 185 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ 184 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ 211 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ «Paris 2024 – Swimming Info». World Aquatics. 5 de abril de 2022. Consultado em 12 de novembro de 2022
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXIII Olympiad – Swimming» (PDF). World Aquatics. Consultado em 12 de novembro de 2022
- ↑ 185 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ Gavini, Fernando (28 de março de 2024). «168 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 28 de março de 2024
- ↑ 185 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ Gavini, Fernando (28 de março de 2024). «168 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 28 de março de 2024
- ↑ «Teresa Bonvalot, Johanne Defay, Brisa Hennessy, and Tatiana Weston-Webb Secure Slots for Paris 2024 Olympics via World Surf League Championship Tour». International Surfing Association. 19 de abril de 2023. Consultado em 23 de abril de 2023
- ↑ «Tatiana Weston-Webb garante presença nos Jogos Olímpicos de Paris» [Tatiana Weston-Webb guarantees a spot at the Paris Olympics]. Agência Brasil. 18 de abril de 2023. Consultado em 18 de abril de 2023
- ↑ «WSL: Tati Weston-Webb se classifica para as oitavas na etapa de Margaret River». Lance!. Consultado em 1 de maio de 2023
- ↑ 185 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ Gavini, Fernando (28 de março de 2024). «168 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 28 de março de 2024
- ↑ Gavini, Fernando (28 de março de 2024). «168 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 28 de março de 2024
- ↑ «Quota Places by Nation and Number». issf-sports.org/. ISSF. 1 de janeiro de 2018. Consultado em 18 de setembro de 2022
- ↑ Perissé, Daniel (6 de agosto de 2023). «Marcus D'Almeida fatura o bronze no Mundial e garante vaga para o Brasil no tiro com arco em Paris 2024». Olympics.com. Consultado em 3 de novembro de 2023
- ↑ Wells, Chris (6 de novembro de 2023). «USA fills Olympic pairs quota as two new countries qualify in Santiago» (em inglês). Consultado em 20 de fevereiro de 2024
- ↑ 212 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ Gavini, Fernando (28 de março de 2024). «208 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos». Olimpíada todo dia. Consultado em 6 de maio de 2024
- ↑ 185 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
- ↑ <208 brasileiros classificados para os Jogos Olímpicos
Ligações externas
- Página do COI (em inglês)