Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2018
Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2018 Asgabade 2018 | ||||||||||
Logo oficial | ||||||||||
Generalidades | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 1 - 10 de novembro de 2018 | |||||||||
Organizador | FIH | |||||||||
Formato | Halterofilismo | |||||||||
Edição | 84ª | |||||||||
Cidade | Asgabade | |||||||||
Sítio eletrónico | Site oficial da FIH | |||||||||
Dados estatísticos | ||||||||||
Participantes | 582 pessoas de 85 nacionalidades | |||||||||
Navegação | ||||||||||
| ||||||||||
editar |
O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2018 foi a 84ª edição do campeonato de halterofilismo, organizado pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). O campeonato ocorreu na Arena de Halterofilismo de Asgabade, em Asgabade, no Turcomenistão, entre 1 a 10 de novembro de 2018. Foram disputadas 20 categorias (10 masculino e 10 feminino), com a presença de 582 halterofilistas de 85 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). Teve como destaque a China com 54 medalhas no total, sendo 26 de ouro. [1][2][3] A FIH reorganizou as categorias de peso e descartou todos os recordes mundiais anteriores; apenas os desempenhos que excedessem os "padrões mundiais" definidos contariam como novos recordes.
Calendário
Medalhistas
Os resultados foram os seguintes. [1][2][3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
55 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Om Yun-chol Coreia do Norte |
120 kg | Arli Chontey Cazaquistão |
120 kg | Josué Brachi Espanha |
115 kg |
Arremesso | Om Yun-chol Coreia do Norte |
162 kg |
Lại Gia Thành Vietname |
142 kg | Angel Rusev Bulgária |
140 kg |
Total | Om Yun-chol Coreia do Norte |
282 kg | Arli Chontey Cazaquistão |
258 kg | Mirco Scarantino Itália |
252 kg |
61 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Eko Yuli Irawan Indonésia |
143 kg | Li Fabin| China |
142 kg | Qin Fulin China |
139 kg |
Arremesso | Eko Yuli Irawan Indonésia |
174 kg |
Qin Fulin China |
169 kg | Francisco Mosquera Colômbia |
169 kg |
Total | Eko Yuli Irawan Indonésia |
317 kg |
Li Fabin China |
310 kg | Qin Fulin China |
308 kg |
67 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Huang Minhao China |
152 kg | Chen Lijun China |
150 kg | Julio Mayora Venezuela |
147 kg |
Arremesso | Chen Lijun China |
182 kg | Doston Yokubov Uzbequistão |
180 kg | Óscar Figueroa Colômbia |
178 kg |
Total | Chen Lijun China |
332 kg |
Huang Minhao China |
323 kg | Julio Mayora Venezuela |
322 kg |
73 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Shi Zhiyong China |
164 kg |
Vadzim Likharad Bielorrússia |
156 kg | Feng Lüdong China |
155 kg |
Arremesso | Shi Zhiyong China |
196 kg |
Won Jeong-sik Coreia do Sul |
195 kg | Nijat Rahimov Cazaquistão |
190 kg |
Total | Shi Zhiyong China |
360 kg |
Won Jeong-sik Coreia do Sul |
348 kg | Vadzim Likharad Bielorrússia |
343 kg |
81 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Mohamed Ehab Egito |
173 kg |
Lü Xiaojun China |
172 kg | Li Dayin China |
168 kg |
Arremesso | Li Dayin China |
204 kg | Lü Xiaojun China |
202 kg | Mohamed Ehab Egito |
200 kg |
Total | Lü Xiaojun China |
374 kg |
Mohamed Ehab Egito |
373 kg | Li Dayin China |
372 kg |
89 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Arley Méndez Chile |
169 kg | Pavel Khadasevich Bielorrússia |
169 kg | Jhor Moreno Colômbia |
168 kg |
Arremesso | Artem Okulov Rússia |
206 kg | Hakob Mkrtchyan Armênia |
205 kg | Keydomar Vallenilla Venezuela |
204 kg |
Total | Artem Okulov Rússia |
372 kg | Pavel Khadasevich Bielorrússia |
371 kg | Revaz Davitadze Geórgia |
371 kg |
96 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Sohrab Moradi Irão |
186 kg |
Tian Tao China |
181 kg | Yauheni Tsikhantsou Bielorrússia |
180 kg |
Arremesso | Sohrab Moradi Irão |
230 kg |
Tian Tao China |
226 kg | Fares El-Bakh Catar |
217 kg |
Total | Sohrab Moradi Irão |
416 kg |
Tian Tao China |
407 kg | Nicolae Onică Roménia |
391 kg |
102 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Akbar Djuraev Uzbequistão |
180 kg | Ali Hashemi Irão |
179 kg | Dmytro Chumak Ucrânia |
176 kg |
Arremesso | Reza Beiralvand Irão |
218 kg | Dmytro Chumak Ucrânia |
217 kg | Ali Hashemi Irão |
217 kg |
Total | [[Ali Hashemi Irão |
396 kg | Dmytro Chumak Ucrânia |
393 kg | Reza Beiralvand Irão |
393 kg |
109 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Yang Zhe China |
196 kg | Simon Martirosyan Armênia |
195 kg | Rodion Bochkov Rússia |
190 kg |
Arremesso | Simon Martirosyan Armênia |
240 kg |
Arkadiusz Michalski Polónia |
228 kg | Ruslan Nurudinov Uzbequistão |
227 kg |
Total | Simon Martirosyan Armênia |
435 kg |
Yang Zhe China |
419 kg | Arkadiusz Michalski Polónia |
403 kg |
+109 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Lasha Talakhadze Geórgia |
217 kg |
Gor Minasyan Armênia |
205 kg | Irakli Turmanidze Geórgia |
203 kg |
Arremesso | Lasha Talakhadze Geórgia |
257 kg |
Gor Minasyan Armênia |
245 kg | Hojamuhammet Toýçyýew Turquemenistão |
240 kg |
Total | Lasha Talakhadze Geórgia |
474 kg |
Gor Minasyan Armênia |
450 kg | Fernando Reis Brasil |
436 kg |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
45 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Chiraphan Nanthawong Tailândia |
76 kg | Ýulduz Jumabaýewa Turquemenistão |
75 kg | Alessandra Pagliaro Itália |
70 kg |
Arremesso | Ýulduz Jumabaýewa Turquemenistão |
104 kg | Chiraphan Nanthawong Tailândia |
95 kg | Katherin Echandía Venezuela |
90 kg |
Total | Ýulduz Jumabaýewa Turquemenistão |
179 kg | Chiraphan Nanthawong Tailândia |
171 kg | Katherin Echandía Venezuela |
157 kg |
49 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Hou Zhihui China |
93 kg |
Jiang Huihua China |
92 kg | Beatriz Pirón República Dominicana |
84 kg |
Arremesso | Hou Zhihui China |
115 kg | Jiang Huihua China |
114 kg | Elena Andrieș Roménia |
105 kg |
Total | Hou Zhihui China |
208 kg |
Jiang Huihua China |
206 kg | Elena Andrieș Roménia |
188 kg |
55 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Li Yajun China |
102 kg |
Zhang Wanqiong China |
101 kg | Muattar Nabieva Uzbequistão |
98 kg |
Arremesso | Zhang Wanqiong China |
124 kg |
Li Yajun China |
123 kg | Zulfiya Chinshanlo Cazaquistão |
120 kg |
Total | Li Yajun China |
225 kg |
Zhang Wanqiong China |
225 kg | Zulfiya Chinshanlo Cazaquistão |
213 kg |
59 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa |
105 kg |
Hoàng Thị Duyên Vietname |
103 kg | Rebeka Koha Letônia |
103 kg |
Arremesso | Chen Guiming China |
133 kg |
Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa |
132 kg | Mikiko Ando Japão |
131 kg |
Total | Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa |
237 kg |
Chen Guiming China |
231 kg | Rebeka Koha Letônia |
227 kg |
64 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Deng Wei China |
112 kg |
Loredana Toma Roménia |
110 kg | Karina Goricheva Cazaquistão |
107 kg |
Arremesso | Deng Wei China |
140 kg |
Rim Un-sim Coreia do Norte |
134 kg | Mercedes Pérez Colômbia |
127 kg |
Total | Deng Wei China |
252 kg |
Rim Un-sim Coreia do Norte |
239 kg | Loredana Toma Roménia |
234 kg |
71 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Zhang Wangli China |
115 kg | Nadezda Likhacheva Cazaquistão |
112 kg | Sara Ahmed Egito |
111 kg |
Arremesso | Zhang Wangli China |
152 kg |
Sara Ahmed Egito |
141 kg | Mattie Rogers Estados Unidos |
133 kg |
Total | Zhang Wangli China |
267 kg |
Sara Ahmed Egito |
252 kg | Nadezda Likhacheva Cazaquistão |
242 kg |
76 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Rim Jong-sim Coreia do Norte |
119 kg | Wang Zhouyu China |
118 kg | Neisi Dajomes Equador |
117 kg |
Arremesso | Wang Zhouyu China |
152 kg | Rim Jong-sim Coreia do Norte |
150 kg | Leydi Solís Colômbia |
146 kg |
Total | Wang Zhouyu China |
270 kg | Rim Jong-sim Coreia do Norte |
269 kg | Neisi Dajomes Equador |
259 kg |
81 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Lidia Valentín Espanha |
113 kg | Raushan Meshitkhanova Cazaquistão |
108 kg | Darya Naumava Bielorrússia |
108 kg |
Arremesso | Darya Naumava Bielorrússia |
137 kg | Tamara Salazar Equador |
137 kg | Lidia Valentín Espanha |
136 kg |
Total | Lidia Valentín Espanha |
249 kg | Darya Naumava Bielorrússia |
245 kg | Tamara Salazar Equador |
242 kg |
87 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Ao Hui China |
117 kg | Crismery Santana República Dominicana |
116 kg | Kim Un-ju Coreia do Norte |
111 kg |
Arremesso | Kim Un-ju Coreia do Norte |
152 kg | Ao Hui China |
151 kg | María Fernanda Valdés Chile |
140 kg |
Total | Ao Hui China |
268 kg | Kim Un-ju Coreia do Norte |
263 kg | Crismery Santana República Dominicana |
254 kg |
+87 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Tatiana Kashirina Rússia |
145 kg |
Meng Suping China |
143 kg | Kim Kuk-hyang Coreia do Norte |
130 kg |
Arremesso | Tatiana Kashirina Rússia |
185 kg |
Meng Suping China |
184 kg | Kim Kuk-hyang Coreia do Norte |
165 kg |
Total | Tatiana Kashirina Rússia |
330 kg |
Meng Suping China |
327 kg | Kim Kuk-hyang Coreia do Norte |
295 kg |
Quadro de medalhas
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 9 | 8 | 2 | 19 |
2 | Irão | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Rússia | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Coreia do Norte | 1 | 3 | 1 | 5 |
5 | Armênia | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Geórgia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Taipé Chinesa | 1 | 0 | 0 | 1 |
Indonésia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Espanha | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Turquemenistão | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | Bielorrússia | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Egito | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Cazaquistão | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Coreia do Sul | 0 | 1 | 0 | 1 |
Tailândia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ucrânia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Roménia | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Equador | 0 | 0 | 2 | 2 |
Venezuela | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Brasil | 0 | 0 | 1 | 1 |
República Dominicana | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Itália | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letônia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polónia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 26 | 23 | 5 | 54 |
2 | Coreia do Norte | 5 | 5 | 4 | 14 |
3 | Irão | 5 | 1 | 2 | 8 |
4 | Rússia | 5 | 0 | 1 | 6 |
5 | Geórgia | 3 | 0 | 2 | 5 |
6 | Indonésia | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Armênia | 2 | 5 | 0 | 7 |
8 | Turquemenistão | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Taipé Chinesa | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Espanha | 2 | 0 | 2 | 4 |
11 | Bielorrússia | 1 | 4 | 3 | 8 |
12 | Egito | 1 | 3 | 2 | 6 |
13 | Tailândia | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Uzbequistão | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | Chile | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Cazaquistão | 0 | 4 | 5 | 9 |
17 | Ucrânia | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Coreia do Sul | 0 | 2 | 0 | 2 |
Vietname | 0 | 2 | 0 | 2 | |
20 | Roménia | 0 | 1 | 4 | 5 |
21 | Equador | 0 | 1 | 3 | 4 |
22 | República Dominicana | 0 | 1 | 2 | 3 |
23 | Polónia | 0 | 1 | 1 | 2 |
24 | Colômbia | 0 | 0 | 5 | 5 |
Venezuela | 0 | 0 | 5 | 5 | |
26 | Itália | 0 | 0 | 2 | 2 |
Letônia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
28 | Brasil | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgária | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Japão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Catar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 60 | 60 | 60 | 180 |
Classificação por equipe
Participantes
Um total de 582 halterofilistas de 85 nacionalidades participaram do evento.
Referências
- ↑ a b «Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2018 – Resultado oficial». IWF. Consultado em 9 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ a b «Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2018 – Resultado masculino». IWRP. Consultado em 9 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ a b «Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2018 – Resultado feminino». IWRP. Consultado em 9 de fevereiro de 2022 (em inglês)