Israel no Festival Eurovisão da Canção
Israel | |
---|---|
Estação Televisiva Representante | (2017-) |
Anterior(es) Estação(ões) Televisiva | (1973-2016) |
Selecção Nacional | Final Nacional
Seleção interna
|
Participações | |
Participações | 46 (39 finais) |
Primeira Participação | 1973 |
Não participou em | 1980, 1984, 1994, 1997 |
Melhor resultado | 1º lugar: 1978, 1979, 1998, 2018 |
Pior resultado | 24º lugar: 2007 SF |
Ligações Externas | |
Portal da Eurovisão |
Israel, apesar de não localizar-se no continente europeu, participa no Festival Eurovisão da Canção por ser filiado da União Europeia de Radiodifusão. Venceu quatro vezes, a primeira em 1978 e no ano seguinte, em que sediou, em 1979. Passados 19 anos, em 1998, venceu novamente, sendo a mais recente e última vitória em 2018, tendo obtido 529 pontos com a música "Toy" de Netta Barzilai.
Sediou por duas vezes em Jerusalém (1979, 1999) e uma em Tel Aviv (2019).
Galeria
-
Teapacks em Helsínquia (2007)
Participações
- Legenda
- Vencedor
- 2.º lugar
- 3.º lugar
- Pontuação Nula ("Null Points")/Último Lugar
- Melhor classificação (fora do top 3)
- Qualificação para a final (fora do top 3)
- País-anfitrião
- Desclassificado
# | Ano | Artista | Canção | Língua | Final | Pontos | Semi | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Luxemburgo 1973 | Ilanit | "Ey Sham" (אי שם) Nalgum lugar |
Hebraico | 4º | 97 | Sem semi-finais | |
2º | Brighton 1974 | Kaveret | "Natati La Khaiai" (נתתי לה חיי) Dei-te a minha vida |
Hebraico | 7º | 11 | ||
3º | Estocolmo 1975 | Shlomo Artzi | "At Va'Ani" (את ואני) Tu e Eu |
Hebraico | 11º | 40 | ||
4º | Haia 1976 | Shokolad Menta Mastik | "Emor Shalom" (אמור שלום) Diz Olá |
Hebraico | 6º | 77 | ||
5º | Londres 1977 | Ilanit | "Ahava Hi Shir Lishnayim" (אהבה היא שיר לשניים) Amor é uma Canção Para Dois |
Hebraico | 11º | 49 | ||
6º | Paris 1978 | Izhar Cohen & the Alphabeta | "A-Ba-Ni-Bi" (א-ב-ני-בי) Amo-te |
Hebraico | 1º | 157 | ||
7º | Jerusalém 1979 | Gali Atari & Milk and Honey | "Hallelujah" (הללויה) Aleluia |
Hebraico | 1º | 125 | ||
Haia 1980 | The Brothers & the Sisters | "Pizmon Chozer" (פזמון חוזר) Refrão |
Hebraico | Desistiu | ||||
8º | Dublin 1981 | Hakol Over Habibi | "Halayla" (הלילה) Esta noite |
Hebraico | 7º | 56 | ||
9º | Harrogate 1982 | Avi Toledano | "Hora" (הורה) | Hebraico | 2º | 100 | ||
10º | Munique 1983 | Ofra Haza | "Khay" (חי) Viva |
Hebraico | 2º | 136 | ||
Luxemburgo 1984 | Ilanit | "Balalaika" (בללייקה) | Hebraico | Desistiu | ||||
11º | Gotemburgo 1985 | Izhar Cohen | "Olé, Olé" (עולה, עולה) | Hebraico | 5º | 93 | ||
12º | Bergen 1986 | Moti Giladi & Sarai Tzuriel | "Yavó Yom" (יבוא יום) Um dia virá |
Hebraico | 19º | 7 | ||
13º | Bruxelas 1987 | Datner & Kushnir | "Shir habatlanim" (שיר הבטלנים) A canção dos vagabundos |
Hebraico | 8º | 73 | ||
14º | Dublin 1988 | Yardena Arazi | "Ben Adam" (בן אדם) Ser humano |
Hebraico | 7º | 85 | ||
15º | Lausanne 1989 | Gili & Galit | "Derekh Hamelekh" (דרך המלך) Caminho do Rei |
Hebraico | 12º | 50 | ||
16º | Zagreb 1990 | Rita | "Shara Barkhovot" (שרה ברחובות) Cantando nas ruas |
Hebraico | 18º | 16 | ||
17º | Roma 1991 | Duo Datz | "Kan" (כאן) Aqui |
Hebraico | 3º | 139 | ||
18º | Malmö 1992 | Dafna Dekel | "Ze Rak Sport" (זה רק ספורט) Isto é Apenas Desporto |
Hebraico | 6º | 85 | ||
19º | Millstreet 1993 | Sarah'le Sharon & The Shiru Group | "Shiru" (שירו) Cantem |
Hebraico | 24º | 4 | Kvalifikacija za Millstreet | |
Dublin} 1994 | Não participou | Sem semi-finais | ||||||
20º | Dublin 1995 | Liora | "Amen" (אמן) | Hebraico | 8º | 81 | ||
21º | Oslo 1996 | Galit Bell | "Shalom Olam" (שלום עולם) Olá mundo |
Hebraico | Não se qualificou | 28º | 12 | |
Dublin 1997 | Não participou | Sem semi-finais | ||||||
22º | Birmingham 1998 | Dana International | "Diva" (דיווה) | Hebraico | 1º | 172 | ||
23º | Jerusalém 1999 | Eden | "Yom Huledet (Happy Birthday)" (יום הולדת) Parabéns |
Hebraico & Inglês | 5º | 93 | ||
24º | Estocolmo 2000 | PingPong | "Sameyakh" (שמייח) Ser Feliz |
Hebraico & Inglês | 22º | 7 | ||
25º | Copenhaga 2001 | Tal Sondak | "En Davar" (אין דבר) Não faz mal |
Hebraico | 16º | 25 | ||
26º | Tallinn 2002 | Sarit Hadad | "Nadlik Beyakhad Ner (Light A Candle)" (נדליק ביחד נר) Acenderemos uma vela |
Hebraico & Inglês | 12º | 37 | ||
27º | Riga 2003 | Lior Narkis | "Milim La'Ahava" (מילים לאהבה) Palavras para amor |
Hebraico & Inglês | 19º | 17 | ||
28º | Istambul 2004 | David D'Or | "Leha'amin" (להאמין) Acreditar |
Hebraico & Inglês | Não se qualificou | 12º | 57 | |
29º | Kiev 2005 | Shiri Maimon | "Hasheket Shenish'ar" (השקט שנשאר) O silêncio que permaneceu |
Hebraico & Inglês | 4º | 154 | 7º | 158 |
30º | Atenas 2006 | Eddie Butler | "Together We Are One" Juntos somos um |
Hebraico & Inglês | 23º | 4 | Top 11 no ano anterior | |
31º | Helsínquia 2007 | Teapacks | "Push the button" Carregar no botão |
Hebraico, Francês & Inglês | Não se qualificou | 24º | 17 | |
32º | Belgrado 2008 | Boaz | "The fire in your eyes" O fogo nos teus olhos |
Hebraico & Inglês | 9º | 124 | 5º | 104 |
33º | Moscovo 2009 | Noa & Mira Awad | "There Must Be Another Way" Deve Haver Uma Maneira Melhor |
Inglês, Hebraico & Árabe | 16º | 53 | 7º | 75 |
34º | Oslo 2010 | Harel Skaat | "Milim" (מילים) Palavras |
Hebraico | 14º | 71 | 8º | 71 |
35º | Düsseldorf 2011 | Dana International | "Ding Dong" (דינג דונג) | Hebraico & Inglês | Não se qualificou | 15º | 38 | |
36º | Baku 2012 | Izabo | "Time" Tempo |
Hebraico & Inglês | 13º | 33 | ||
37º | Malmö 2013 | Moran Mazor | "Rak bisvilo" (רק בשבילו) Apenas ele |
Hebraico | 14º | 40 | ||
38º | Copenhaga 2014 | Mei Finegold | "Same Heart" O Mesmo Coração |
Hebraico & Inglês | 14º | 19 | ||
39º | Viena 2015 | Nadav Guedj | "Golden Boy" Menino de ouro |
Inglês | 9º | 97 | 3º | 151 |
40º | Estocolmo 2016 | Hovi Star | "Made of Stars" Feito de Estrelas |
Inglês | 14º | 135 | 7º | 147 |
41º | Kiev 2017 | Imri Ziv | "I Feel Alive" Sinto-me vivo |
Inglês | 23º | 39 | 3º | 207 |
42º | Lisboa 2018 | Netta Barzilai | "Toy" Brinquedo |
Inglês | 1º | 529 | 1º | 283 |
43º | Tel Aviv 2019 | Kobi Marimi | "Home" Casa |
Inglês | 23º | 35 | País anfitrião | |
Roterdão 2020 | Eden Alene | "Feker Libi" (ፍቅር ልቤ) Meu amor |
Inglês, Amárico, Hebraico & Árabe | A edição não se realizou | ||||
44º | Roterdão 2021 | Eden Alene | "Set Me Free" Liberta-me |
Inglês & Hebraico | 17º | 93 | 5º | 192 |
45º | Turim 2022 | Michael Ben David | "I. M" Eu Sou |
Inglês | Não se qualificou | 13º | 61 | |
46º | Liverpool 2023 | Noa Kirel | "Unicorn" Unicórnio |
Inglês & Hebraico | 3º | 362 | 3º | 127 |
47º | Malmö 2024 | Eden Golan | "Hurricane" Furacão |
Inglês & Hebraico | 5º | 375 | 1º | 194 |
Desdobramento das votações por televoto e júri
Ano | Artista | Canção | Final | Semi | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tlv. | Pontos | Júri | Pontos | Cl. | Pontos | Tlv. | Pontos | Júri | Pontos | Cl. | Pontos | |||
Moscovo 2009 | Noa & Mira Awad | "There Must Be Another Way" | 25º | 15 | 9º | 107 | 16º | 53 | Apenas televoto | 7º | 75 | |||
Oslo 2010 | Harel Skaat | "Milim" | 19º | 27 | 5º | 134 | 14º | 71 | 12º | 46 | 4º | 88 | 8º | 71 |
Düsseldorf 2011 | Dana International | "Ding Dong" | Não se qualificou | 11º | 51 | 16º | 36 | 15º | 38 | |||||
Baku 2012 | Izabo | "Time" | 16º | 16 | 9º | 72 | 13º | 33 | ||||||
Malmö 2013 | Moran Mazor | "Rak bisvilo" | 14º | 10.67 | 9º | 7.95 | 14º | 40 | ||||||
Copenhaga 2014 | Mei Finegold | "Same Heart" | 14º | 26 | 15º | 32 | 14º | 19 | ||||||
Viena 2015 | Nadav Guedj | "Golden Boy" | 7º | 104 | 8º | 80 | 9º | 97 | 2º | 157 | 4º | 114 | 3º | 151 |
Estocolmo 2016 | Hovi Star | "Made of Stars" | 22º | 11 | 8º | 124 | 14º | 135 | 16º | 20 | 4º | 127 | 7º | 147 |
Kiev 2017 | Imri Ziv | "I Feel Alive" | 22º | 5 | 21º | 34 | 23º | 39 | 4º | 132 | 6º | 75 | 3º | 207 |
Lisboa 2018 | Netta Barzilai | "Toy" | 1º | 317 | 3º | 212 | 1º | 529 | 4º | 116 | 1º | 167 | 1º | 283 |
Tel Aviv 2019 | Kobi Marimi | "Home" | 19º | 35 | 26º | 0 | 23º | 35 | País anfitrião | |||||
Roterdão 2021 | Eden Alene | "Set Me Free" | 20º | 20 | 12º | 73 | 17º | 93 | 5º | 93 | 4º | 99 | 5º | 192 |
Turim 2022 | Michael Ben David | "I. M" | Não se qualificou | 13º | 27 | 11º | 34 | 13º | 61 | |||||
Liverpool 2023 | Noa Kirel | "Unicorn" | 5º | 185 | 2º | 177 | 3º | 362 | Apenas televoto | 3º | 127 | |||
Malmö 2024 | Eden Golan | "Hurricane" | 2º | 323 | 12º | 52 | 5º | 375 | 1º | 194 |
Apresentadores
-
International Convention Center (Jerusalém) em Jerusalém, sede do Festival Eurovisão da Canção 1979 e Festival Eurovisão da Canção 1999
-
Expo Tel Aviv em Tel Aviv, sede do Festival Eurovisão da Canção 2019
Ano | Local | Local | Apresentador(es) |
---|---|---|---|
1979 | Jerusalém | International Convention Center | Yardena Arazi e Daniel Pe'er |
1999 | Jerusalém | International Convention Center | Dafna Dekel, Sigal Shachamon e Yigal Ravid |
2019 | Tel Aviv | Expo Tel Aviv | Bar Refaeli, Erez Tal, Assi Azar, Lucy Ayoub |
Comentadores e porta-vozes
Ano(s) | Comentador televisivo | Porta-voz |
---|---|---|
1973 | Sem comentador | — |
1974 | Yitzhak Shim'oni | |
1975 | ||
1976 | ||
1977 | ||
1978 | ||
1979 | Yoram Arbel | Dan Kaner |
1980 | Sem transmissão | Não participou |
1981 | Sem comentador | Dan Kaner |
1982 | Yitzhak Shim'oni | |
1983 | ||
1984 | Não participou | |
1985 | Yitzhak Shim'oni | |
1986 | ||
1987 | ||
1988 | ||
1989 | ||
1990 | ||
1991 | ||
1992 | Daniel Pe'er | |
1993 | Daniel Pe'er | Danny Rup |
1994 | Sem comentador | Não participou |
1995 | Daniel Pe'er | |
1996 | Não participou | |
1997 | Sem transmissão | |
1998 | Sem comentador | Yigal Ravid |
1999 | Yoav Ginai | |
2000 | ||
2001 | ||
2002 | Michal Zoharetz | |
2003 | ||
2004 | Merav Miller | |
2005 | Dana Herman | |
2006 | ||
2007 | Jason Danino-Holt | |
2008 | Noa Barak-Weshler | |
2009 | Ofer Nachshon | |
2010 | ||
2011 | ||
2012 | ||
2013 | ||
2014 | ||
2015 | ||
2016 | ||
2017 |
Maestros
Ano(s) | Maestro |
---|---|
1973 | Nurit Hirsh |
1974 | Yonatan Rechter |
1975 | Eldad Shrem |
1976 | Matti Caspi |
1977 | Eldad Shrem |
1978 | Nurit Hirsh |
1979 | Kobi Oshrat |
1980 | Não participou |
1981 | Eldad Shrem |
1982 | Silviu Nansi Brandes(a) |
1983 | |
1984 | Não participou |
1985 | Kobi Oshrat |
1986 | Yoram Zadok |
1987 | Kobi Oshrat |
1988 | Eldad Shrem |
1989 | Shaike Paikov |
1990 | Rami Levin |
1991 | Kobi Oshrat |
1992 | |
1993 | Amir Frohlich |
1994 | Não participou |
1995 | Gadi Goldman |
1996 | Não se qualificou para a final |
1997 | Não participou |
1998 | Sem maestro |
Notas:
↑(a) Silviu Nansi Brandes obtera a nacionalidade israelita em 1975.
Maestros anfitriões
Ano(s) | Maestro |
---|---|
1979 | Yitzhak Graziani |
Maestros anfitriões
Israel deu mais pontos a: | ||
---|---|---|
Rank | País | Pontos |
1 | Suécia | 192 |
2 | Roménia | 182 |
3 | Rússia | 158 |
4 | França | 147 |
Reino Unido | 147 |
Israel recebeu mais pontos de: | ||
---|---|---|
Rank | País | Pontos |
1 | França | 216 |
2 | Alemanha | 179 |
3 | Suíça | 173 |
4 | Países Baixos | 170 |
5 | Finlândia | 168 |
Prémios Marcel Bezençon
Prémio Imprensa
Ano | Artista | Canção | Resultado na final | Pontos | Anfitriã |
---|---|---|---|---|---|
2010 | "Milim" (מילים) | Harel Skaat | 14º | 71 | Oslo |
Prémio Artistico (Votado pelos comentadores)
Ano | Artista | Canção | Resultado na final | Pontos | Anfitriã |
---|---|---|---|---|---|
2010 | Harel Skaat | "Milim" (מילים) | 14º | 71 | Oslo |
Prémio Compositor
Ano | Canção | Compositor(es) Letra (l) / Música (m) |
Artista | Resultado na final | Pontos | Anfitriã |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | "Milim" (מילים) | Tomer Hadadi (m), Noam Horev (l) | Harel Skaat | 14º | 71 | Oslo |
Congratulations: 50 Anos do Festival Eurovisão da Canção
- Legenda
- Vencedor
- 2.º lugar
- 3.º lugar
- Pontuação Nula ("Null Points")/Último Lugar
- Melhor classificação (fora do top 3)
- Qualificação para a final (fora do top 3)
- País-anfitrião
- Desclassificado
Ano | Artista(s) | Língua | Canção | Final | Pontos | Semi | Pontos | Classificação (1998) | Pontos (1998) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1998 | Dana International | Hebraico | "Diva" (דיווה) | Não se qualificou | 13º | 39 | 1º | 172 |