Torneio de Roland Garros de 2015 - Dia a dia
Ver artigo principal: Torneio de Roland Garros de 2015
Dia a dia | |
---|---|
Torneio de Roland Garros | |
← 2014 2016 →
| |
Grand Slam | |
Estes foram os jogos realizados nas quadras mais importantes a partir do primeiro dia das chaves principais.
Dia 1 (24 de maio)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Ivo Karlović [25], Guillermo García-López [26]
- Simples feminino: Peng Shuai [24], Caroline Garcia [31]
Ordem dos jogos[1]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 1ª fase | Simona Halep [3] | Evgeniya Rodina | 7–5, 6–4 |
Simples masculino – 1ª fase | Roger Federer [2] | Alejandro Falla [LL] | 6–3, 6–3, 6–4 |
Simples feminino – 1ª fase | Donna Vekić | Caroline Garcia [31] | 3–6, 6–3, 6–2 |
Simples masculino – 1ª fase | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Christian Lindell [Q] | 6–1, 6–2, 6–2 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 1ª fase | Ekaterina Makarova [9] | Louisa Chirico [WC] | 6–4, 6–2 |
Simples masculino – 1ª fase | Stan Wawrinka [8] | Marsel İlhan | 6–3, 6–2, 6–3 |
Simples masculino – 1ª fase | Kei Nishikori [5] | Paul-Henri Mathieu [WC] | 6–3, 7–5, 6–1 |
Simples feminino – 1ª fase | Ana Ivanović [7] | Yaroslava Shvedova | 4–6, 6–2, 6–0 |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples masculino – 1ª fase | Roberto Bautista Agut [19] | Florian Mayer [PR] | 6–3, 6–1, 6–3 |
Simples feminino – 1ª fase | Garbiñe Muguruza [21] | Petra Martić [Q] | 6–2, 7–5 |
Simples masculino – 1ª fase | Ernests Gulbis [24] | Igor Sijsling [Q] | 6–4, 6–4, 7–63 |
Simples feminino – 1ª fase | Kurumi Nara | Océane Dodin [WC] | 3–6, 7–5, 6–1 |
Dia 2 (25 de maio)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Feliciano López [11], Adrian Mannarino [30]
- Simples feminino: Agnieszka Radwańska [14], Venus Williams [15], Barbora Strýcová [22]
Ordem dos jogos[2]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 1ª fase | Alizé Cornet [29] | Roberta Vinci | 4–6, 6–4, 6–1 |
Simples masculino – 1ª fase | Gilles Simon [12] | Lucas Pouille [WC] | 3–6, 6–1, 6–2, 6–4 |
Simples feminino – 1ª fase | Maria Sharapova [2] | Kaia Kanepi | 6–2, 6–4 |
Simples masculino – 1ª fase | Andy Murray [3] | Facundo Argüello [LL] | 6–3, 6–3, 6–1 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples masculino – 1ª fase | Tomáš Berdych [4] | Yoshihito Nishioka [Q] | 6–0, 7–5, 6–3 |
Simples feminino – 1ª fase | Virginie Razzano [WC] | Verónica Cepede Royg [Q] | 2–6, 6–4, 6–2 |
Simples masculino – 1ª fase | Gaël Monfils [13] | Édouard Roger-Vasselin [WC] | 6–2, 55–7, 6–1, 7–5 |
Simples feminino – 1ª fase | Sloane Stephens [1] | Venus Williams [15] | 7–65, 6–1 |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 1ª fase | Carla Suárez Navarro [8] | Monica Niculescu | 6–2, 6–2 |
Simples masculino – 1ª fase | Benoît Paire | Gastão Elias [Q] | 5–7, 6–3, 4–6, 6–4, 6–2 |
Simples feminino – 1ª fase | Victoria Azarenka [27] | María Teresa Torró Flor | 6–2, 6–1 |
Simples masculino – 1ª fase | Jürgen Melzer | Adrian Mannarino [30] | 7–65, 6–3, 7–64 |
Dia 3 (26 de maio)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Grigor Dimitrov [10]
- Simples feminino: Eugenie Bouchard [6], Jelena Janković [25]
- Duplas masculinas: Marcel Granollers / Marc López [4]
Ordem dos jogos[3]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 1ª fase | Petra Kvitová [4] | Marina Erakovic | 6–4, 3–6, 6–4 |
Simples masculino – 1ª fase | Rafael Nadal [6] | Quentin Halys [WC] | 6–3, 6–3, 6–4 |
Simples masculino – 1ª fase | Novak Djokovic [1] | Jarkko Nieminen | 6–2, 7–5, 6–2 |
Simples feminino – 1ª fase | Serena Williams [1] | Andrea Hlaváčková [Q] | 6–2, 6–3 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples masculino – 1ª fase | David Ferrer [7] | Lukáš Lacko | 6–1, 6–3, 6–1 |
Simples feminino – 1ª fase | Caroline Wozniacki [5] | Karin Knapp | 6–3, 6–0 |
Simples masculino – 1ª fase | Richard Gasquet [20] | Germain Gigounon [Q] | 6–4, 6–3, 6–0 |
Simples feminino – 1ª fase | Kristina Mladenovic | Eugenie Bouchard [6] | 6–4, 6–4 |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 1ª fase | Svetlana Kuznetsova [18] | Kiki Bertens | 6–1, 4–6, 6–2 |
Simples masculino – 1ª fase | Jérémy Chardy | Michael Berrer [Q] | 4–6, 6–3, 6–4, 6–4 |
Simples feminino – 1ª fase | Andrea Petkovic [10] | Shelby Rogers | 6–2, 6–1 |
Simples masculino – 1ª fase | Jack Sock | Grigor Dimitrov [10] | 7–67, 6–2, 6–3 |
Dia 4 (27 de maio)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Roberto Bautista Agut [19], Ernests Gulbis [24], Fabio Fognini [28], Fernando Verdasco [32]
- Simples feminino: Simona Halep [3]
- Duplas masculinas: Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [16]
Ordem dos jogos[4]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 2ª fase | Maria Sharapova [2] | Vitalia Diatchenko | 6–3, 6–1 |
Simples masculino – 2ª fase | Kei Nishikori [5] | Thomaz Bellucci | 7–5, 6–4, 6–4 |
Simples masculino – 2ª fase | Gaël Monfils [13] | Diego Schwartzman | 4–6, 6–4, 4–6, 6–2, 6–3 |
Simples feminino – 2ª fase | Carla Suárez Navarro [8] | Virginie Razzano [WC] | 6–3, 1–0, ab. |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 2ª fase | Samantha Stosur [26] | Amandine Hesse [WC] | 6–0, 6–1 |
Simples masculino – 2ª fase | Roger Federer [2] | Marcel Granollers | 6–2, 7–61, 6–3 |
Simples feminino – 2ª fase | Mirjana Lučić-Baroni | Simona Halep [3] | 7–5, 6–1 |
Simples masculino – 2ª fase | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Dudi Sela | 6–4, 6–1, 6–1 |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples masculino – 2ª fase | Gilles Simon [12] | Martin Kližan | 7–5, 6–2, 6–3 |
Simples feminino – 2ª fase | Alizé Cornet [29] | Alexandra Dulgheru | 6–2, 7–5 |
Simples masculino – 2ª fase | Tomáš Berdych [4] | Radek Štěpánek [PR] | 6–3, 76–7, 6–3, 6–3 |
Dia 5 (28 de maio)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: John Isner [16], Tommy Robredo [18], Philipp Kohlschreiber [22], Bernard Tomic [27], Viktor Troicki [31]
- Simples feminino: Caroline Wozniacki [5], Karolína Plíšková [12], Svetlana Kuznetsova [18], Zarina Diyas [32]
- Duplas femininas: Garbiñe Muguruza / Carla Suárez Navarro [5], Raquel Kops-Jones / Abigail Spears [6], Klaudia Jans-Ignacik / Andreja Klepač [16]
- Duplas mistas: Sania Mirza / Bruno Soares [1], Elena Vesnina / Nenad Zimonjić [3], Andrea Hlaváčková / Marc López [4]
Ordem dos jogos[5]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 2ª fase | Julia Görges | Caroline Wozniacki [5] | 6–4, 7–64 |
Simples masculino – 2ª fase | Rafael Nadal [6] | Nicolás Almagro | 6–4, 6–3, 6–1 |
Simples masculino – 2ª fase | Andy Murray [3] | João Sousa | 6–2, 4–6, 6–4, 6–1 |
Simples feminino – 2ª fase | Kristina Mladenovic | Danka Kovinić | 6–3, 7–5 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 2ª fase | Petra Kvitová [4] | Sílvia Soler Espinosa | 46–7, 6–4, 6–2 |
Simples feminino – 2ª fase | Serena Williams [1] | Anna-Lena Friedsam | 5–7, 6–3, 6–3 |
Simples masculino – 2ª fase | Novak Djokovic [1] | Gilles Müller | 6–1, 6–4, 6–4 |
Simples masculino – 3ª fase | 3–6, 6–3, 6–1, 4–6, suspenso | ||
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 2ª fase | Francesca Schiavone | Svetlana Kuznetsova [18] | 116–7, 7–5, 10–8 |
Simples feminino – 2ª fase | Victoria Azarenka [27] | Lucie Hradecká | 6–2, 6–3 |
Simples masculino – 2ª fase | Jérémy Chardy | John Isner [16] | 6–4, 4–6, 6–3, 6–3 |
Simples feminino – 2ª fase | Alison Van Uytvanck | Zarina Diyas [32] | 0–6, 6–1, 6–4 |
Dia 6 (29 de maio)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Pablo Cuevas [21]
- Simples feminino: Carla Suárez Navarro [8], Angelique Kerber [11], Sabine Lisicki [20], Samantha Stosur [26]
- Duplas masculinas: Marin Draganja / Henri Kontinen [13]
- Duplas femininas: Alla Kudryavtseva / Anastasia Pavlyuchenkova [10]
- Duplas mistas: Caroline Garcia / Bob Bryan [5]
Ordem dos jogos[6]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 3ª fase | Alizé Cornet [29] | Mirjana Lučić-Baroni | 4–6, 6–3, 7–5 |
Simples masculino – 3ª fase | Roger Federer [2] | Damir Džumhur | 6–4, 6–3, 6–2 |
Simples feminino – 3ª fase | Maria Sharapova [2] | Samantha Stosur [26] | 6–3, 6–4 |
Simples masculino – 3ª fase | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Pablo Andújar | 7–63, 6–4, 6–3 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 3ª fase | Ana Ivanović [7] | Donna Vekić | 6–0, 6–3 |
Simples masculino – 3ª fase | Richard Gasquet [20] | Carlos Berlocq | 3–6, 6–3, 6–1, 4–6, 6–1 |
Simples masculino – 3ª fase | Gilles Simon [12] | Nicolas Mahut [WC] | 6–2, 66–7, 66–7, 6–3, 6–1 |
Simples masculino – 3ª fase | Gaël Monfils [13] | Pablo Cuevas [21] | 4–6, 7–61, 3–6, 6–4, 6–3 |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas masculinas – 2ª fase | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] |
Thanasi Kokkinakis [WC] Lucas Pouille [WC] |
7–64, 7–63 |
Simples feminino – 3ª fase | Lucie Šafářová [13] | Sabine Lisicki [20] | 6–3, 7–62 |
Simples masculino – 3ª fase | Stan Wawrinka [8] | Steve Johnson | 6–4, 6–3, 6–2 |
Simples masculino – 3ª fase | Tomáš Berdych [4] | Benoît Paire | 6–1, 56–7, 6–3, 6–4 |
Dia 7 (30 de maio)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Kevin Anderson [15], David Goffin [17], Leonardo Mayer [23], Nick Kyrgios [29]
- Simples feminino: Andrea Petkovic [10], Madison Keys [16], Victoria Azarenka [27], Irina-Camelia Begu [30]
- Duplas masculinas: Pablo Cuevas / David Marrero [12], Guillermo García-López / Édouard Roger-Vasselin [15]
- Duplas femininas: Tímea Babos / Kristina Mladenovic [3]
- Duplas mistas: Martina Hingis / Leander Paes [8]
Ordem dos jogos[7]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 3ª fase | Petra Kvitová [4] | Irina-Camelia Begu [30] | 6–3, 6–2 |
Simples masculino – 3ª fase | Novak Djokovic [1] | Thanasi Kokkinakis [WC] | 6–4, 6–4, 6–4 |
Simples masculino – 3ª fase | Richard Gasquet [20] | Kevin Anderson [15] | 4–6, 7–64, 7–5, 6–4 |
Simples feminino – 3ª fase | Serena Williams [1] | Victoria Azarenka [27] | 3–6, 6–4, 6–2 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples masculino – 3ª fase | Andy Murray [3] | Nick Kyrgios [29] | 6–4, 6–2, 6–3 |
Simples feminino – 3ª fase | Alison Van Uytvanck | Kristina Mladenovic | 6–4, 6–1 |
Simples masculino – 3ª fase | Rafael Nadal [6] | Andrey Kuznetsov | 6–1, 6–3, 6–2 |
Simples feminino – 3ª fase | Sloane Stephens | Tsvetana Pironkova | 6–4, 6–1 |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 3ª fase | Sara Errani [17] | Andrea Petkovic [10] | 6–3, 6–3 |
Simples masculino – 3ª fase | Jérémy Chardy | David Goffin [17] | 6–3, 6–4, 6–2 |
Simples masculino – 3ª fase | David Ferrer [7] | Simone Bolelli | 6–3, 1–6, 5–7, 6–0, 6–1 |
Duplas mistas – 2ª fase | Katarina Srebotnik Horia Tecău |
Martina Hingis [8] Leander Paes [8] |
66–7, 6–3, [10–6] |
Dia 8 (31 de maio)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Tomáš Berdych [4], Gilles Simon [12]
- Simples feminino: Ekaterina Makarova [9], Alizé Cornet [29]
- Duplas masculinas: Rohan Bopanna / Florin Mergea [9], Daniel Nestor / Leander Paes [10], Jamie Murray / John Peers [11], Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [14]
- Duplas femininas: Caroline Garcia / Katarina Srebotnik [8], Chan Yung-jan / Zheng Jie [11], Karin Knapp / Roberta Vinci [14]
- Duplas mistas: Kristina Mladenovic / Daniel Nestor [6]
Ordem dos jogos[8]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 4ª fase | Elina Svitolina [19] | Alizé Cornet [29] | 6–2, 7–69 |
Simples masculino – 4ª fase | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Tomáš Berdych [4] | 6–3, 6–2, 56–7, 6–3 |
Simples masculino – 4ª fase | Gaël Monfils [13] vs. Roger Federer [2] | 3–6, 6–4, suspenso | |
Simples feminino – 4ª fase | Flavia Pennetta [28] vs. Garbiñe Muguruza [21] | cancelado | |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 4ª fase | Ana Ivanović [7] | Ekaterina Makarova [9] | 7–5, 3–6, 6–1 |
Simples masculino – 4ª fase | Kei Nishikori [5] | Teymuraz Gabashvili | 6–3, 6–4, 6–2 |
Simples masculino – 4ª fase | Stan Wawrinka [8] | Gilles Simon [12] | 6–1, 6–4, 6–2 |
Simples feminino – 4ª fase | Lucie Šafářová [13] vs. Maria Sharapova [2] | cancelado | |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas masculinas – 3ª fase | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] |
Jérémy Chardy Łukasz Kubot |
6–4, 7–5 |
Duplas masculinas – 3ª fase | Vasek Pospisil [2] Jack Sock [2] |
Pierre-Hugues Herbert [14] Nicolas Mahut [14] |
7–63, 7–62 |
Duplas femininas – 3ª fase | Martina Hingis [1] Sania Mirza [1] |
Karin Knapp [14] Roberta Vinci [14] |
6–1, 6–4 |
Duplas mistas – 2ª fase | Anastasia Rodionova Aisam-ul-Haq Qureshi |
Kristina Mladenovic [6] Daniel Nestor [6] |
6–4, 6–3 |
Dia 9 (1º de junho)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Marin Čilić [9], Gaël Monfils [13], Richard Gasquet [20]
- Simples feminino: Maria Sharapova [2], Petra Kvitová [4], Flavia Pennetta [28]
- Duplas masculinas: Alexander Peya / Bruno Soares [8]
- Duplas femininas: Anastasia Rodionova / Arina Rodionova [15]
Ordem dos jogos[9]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 4ª fase | Lucie Šafářová [13] | Maria Sharapova [2] | 7–63, 6–4 |
Simples masculino – 4ª fase | Roger Federer [2] | Gaël Monfils [13] | 6–3, 4–6, 6–4, 6–1 |
Simples feminino – 4ª fase | Serena Williams [1] | Sloane Stephens | 1–6, 7–5, 6–3 |
Simples masculino – 4ª fase | Novak Djokovic [1] | Richard Gasquet [20] | 6–1, 6–2, 6–3 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – 4ª fase | Garbiñe Muguruza [21] | Flavia Pennetta [28] | 6–3, 6–4 |
Simples masculino – 4ª fase | Andy Murray [3] | Jérémy Chardy | 6–4, 3–6, 6–3, 6–2 |
Simples masculino – 4ª fase | Rafael Nadal [6] | Jack Sock | 6–3, 6–1, 5–7, 6–2 |
Simples feminino – 4ª fase | Timea Bacsinszky [23] | Petra Kvitová [4] | 2–6, 6–0, 6–3 |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino juvenil – 1ª fase | Fiona Ferro | Tereza Mihalíková [10] | 6–3, 6–1 |
Simples masculino – 4ª fase | David Ferrer [7] | Marin Čilić [9] | 6–2, 6–2, 6–4 |
Simples feminino – 4ª fase | Sara Errani [17] | Julia Görges | 6–2, 6–2 |
Simples feminino – 4ª fase | Alison Van Uytvanck | Andreea Mitu | 6–1, 6–3 |
Dia 10 (2 de junho)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Roger Federer [2], Kei Nishikori [5]
- Simples feminino: Elina Svitolina [19], Garbiñe Muguruza [21]
- Duplas masculinas: Vasek Pospisil / Jack Sock [2], Marcin Matkowski / Nenad Zimonjić [7]
- Duplas femininas: Michaëlla Krajicek / Barbora Strýcová [13]
- Duplas mistas: Tímea Babos / Alexander Peya [7]
Ordem dos jogos[10]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – Quartas de final | Ana Ivanović [7] | Elina Svitolina [19] | 6–3, 6–2 |
Simples masculino – Quartas de final | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Kei Nishikori [5] | 6–1, 6–4, 4–6, 3–6, 6–3 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – Quartas de final | Lucie Šafářová [13] | Garbiñe Muguruza [21] | 7–63, 6–3 |
Simples masculino – Quartas de final | Stan Wawrinka [8] | Roger Federer [2] | 6–4, 6–3, 7–64 |
Quadra 1 | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas femininas – Quartas de final | Casey Dellacqua [12] Yaroslava Shvedova [12] |
Michaëlla Krajicek [13] Barbora Strýcová [13] |
6–3, 7–5 |
Duplas masculinas – Quartas de final | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] |
Marcin Matkowski [7] Nenad Zimonjic [7] |
6–4, 56–7, 6–4 |
Duplas masculinas – Quartas de final | Jean-Julien Rojer [5] Horia Tecau [5] |
Vasek Pospisil [2] Jack Sock [2] |
6–3, 6–3 |
Duplas mistas – Quartas de final | Bethanie Mattek-Sands [2] Mike Bryan [2] |
Anastasia Rodionova Aisam-ul-Haq Qureshi |
6–0, 7–63 |
Dia 11 (3 de junho)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Rafael Nadal [6], David Ferrer [7]
- Simples feminino: Sara Errani [17]
- Duplas femininas: Martina Hingis / Sania Mirza [1], Hsieh Su-wei / Flavia Pennetta [4]
Ordem dos jogos[11]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – Quartas de final | Serena Williams [1] | Sara Errani [17] | 6–1, 6–3 |
Simples masculino – Quartas de final | Novak Djokovic [1] | Rafael Nadal [6] | 7–5, 6–3, 6–1 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples feminino – Quartas de final | Timea Bacsinszky [23] | Alison Van Uytvanck | 6–4, 7–5 |
Simples masculino – Quartas de final | Andy Murray [3] | David Ferrer [7] | 7–64, 6–2, 5–7, 6–1 |
Quadra 1 | |||
Duplas masculinas lendárias acima de 45 anos – Grupo C | John McEnroe Patrick McEnroe |
Pat Cash Andrés Gómez |
6–3, 6–4 |
Duplas femininas – Quartas de final | Bethanie Mattek-Sands [7] Lucie Šafářová [7] |
Martina Hingis [1] Sania Mirza [1] |
7–5, 6–2 |
Duplas femininas – Quartas de final | Andrea Hlaváčková [9] Lucie Hradecká [9] |
Hsieh Su-wei [4] Flavia Pennetta [4] |
7–5, 3–6, 7–5 |
Duplas mistas – Semifinais | Bethanie Mattek-Sands [2] Mike Bryan [2] |
Katarina Srebotnik Horia Tecău |
4–6, 6–3, [10–8] |
Duplas mistas – Semifinais | Lucie Hradecká Marcin Matkowski |
Zheng Jie Henri Kontinen |
7–5, 7–65 |
Dia 12 (4 de junho)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples feminino: Ana Ivanović [7], Timea Bacsinszky [23]
- Duplas masculinas: Jean-Julien Rojer / Horia Tecău [5], Simone Bolelli / Fabio Fognini [6]
Ordem dos jogos[12]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas masculinas – Semifinais | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] |
Simone Bolelli [6] Fabio Fognini [6] |
6–3, 6–3 |
Simples feminino – Semifinais | Lucie Šafářová [13] | Ana Ivanović [7] | 7–5, 7–5 |
Simples feminino – Semifinais | Serena Williams [1] | Timea Bacsinszky [23] | 4–6, 6–3, 6–0 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas femininas lendárias – Grupo A | Kim Clijsters Martina Navratilova |
Conchita Martínez Anastasia Myskina |
7–5, 6–3 |
Duplas masculinas – Semifinais | Ivan Dodig [3] Marcelo Melo [3] |
Jean-Julien Rojer [5] Horia Tecău [5] |
6–3, 7–5 |
Duplas masculinas lendárias abaixo de 45 anos – Grupo A | Juan Carlos Ferrero Carlos Moyá |
Michael Chang Goran Ivanišević |
6–3, 6–3 |
Duplas mistas – Final | Bethanie Mattek-Sands [2] Mike Bryan [2] |
Lucie Hradecká Marcin Matkowski |
7–63, 6–1 |
Quadra 1 | |||
Duplas femininas lendárias – Grupo B | Lindsay Davenport Mary Joe Fernández |
Marion Bartoli Iva Majoli |
6–3, 6–3 |
Duplas masculinas lendárias acima de 45 anos – Grupo D | Guy Forget Henri Leconte |
Mikael Pernfors Mats Wilander |
6–2, 7–67 |
Duplas masculinas lendárias abaixo de 45 anos – Grupo B | Arnaud Clément Nicolas Escudé |
Yevgeny Kafelnikov Andrei Medvedev |
6–4, 7–5 |
Dia 13 (5 de junho)
- Cabeças de chave eliminados:
Ordem dos jogos[13]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples masculino – Semifinais | Stan Wawrinka [8] | Jo-Wilfried Tsonga [14] | 6–3, 16–7, 7–63, 6–4 |
Simples masculino – Semifinais | Novak Djokovic [1] vs. Andy Murray [3] | 6–3, 6–3, 5–7, 3–3, suspenso | |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas masculinas lendárias acima de 45 anos – Grupo C | Cédric Pioline Mark Woodforde |
John McEnroe Patrick McEnroe |
6–4, 6–1 |
Duplas femininas – Semifinais | Bethanie Mattek-Sands [7] Lucie Šafářová [7] |
Andrea Hlaváčková [9] Lucie Hradecká [9] |
6–2, 5–7, 6–4 |
Duplas femininas – Semifinais | Casey Dellacqua [12] Yaroslava Shvedova [12] |
Ekaterina Makarova [2] Elena Vesnina [2] |
6–3, 6–2 |
Duplas femininas lendárias – Grupo A | Conchita Martínez Anastasia Myskina |
Nathalie Tauziat Sandrine Testud |
6–2, 4–6, [10–8] |
Quadra 1 | |||
Simples masculino juvenil – Semifinais | Taylor Harry Fritz [2] | Corentin Denolly [4] | 6–1, 6–2 |
Duplas masculinas lendárias abaixo de 45 anos – Grupo B | Yevgeny Kafelnikov Andriy Medvedev |
Sergi Bruguera Gastón Gaudio |
6–4, 6–4 |
Duplas femininas lendárias – Grupo B | Marion Bartoli Iva Majoli |
Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario |
6–4, 6–2 |
Dia 14 (6 de junho)
- Cabeças de chave eliminados:
- Simples masculino: Andy Murray [3]
- Simples feminino: Lucie Šafářová [13]
- Duplas masculinas: Bob Bryan / Mike Bryan [1]
Ordem dos jogos[14]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Simples masculino – Semifinais | Novak Djokovic [1] | Andy Murray [3] | 6–3, 6–3, 5–7, 5–7, 6–1 |
Simples feminino – Final | Serena Williams [1] | Lucie Šafářová [13] | 6–3, 26–7, 6–2 |
Duplas masculinas – Final | Ivan Dodig [3] Marcelo Melo [3] |
Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] |
56–7, 7–65, 7–5 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas femininas lendárias – Final | Kim Clijsters Martina Navratilova |
Lindsay Davenport Mary Joe Fernández |
2–6, 6–2, [11–9] |
Duplas masculinas lendárias acima de 45 anos – Grupo D | Guy Forget Henri Leconte |
Mansour Bahrami Paul Haarhuis |
7–61, 6–4 |
Quadra 1 | |||
Simples masculino juvenil – Final | Tommy Paul [13] | Taylor Harry Fritz [2] | 7–64, 2–6, 6–2 |
Duplas masculinas lendárias abaixo de 45 anos – Grupo A | Juan Carlos Ferrero Carlos Moyá |
Sébastien Grosjean Fabrice Santoro |
4–6, 6–3, ab. |
Dia 15 (7 de junho)
- Cabeças de chave eliminados:
Ordem dos jogos[15]:
Quadra Philippe Chatrier | |||
---|---|---|---|
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas femininas – Final | Bethanie Mattek-Sands [7] Lucie Šafářová [7] |
Casey Dellacqua [12] Yaroslava Shvedova [12] |
3–6, 6–4, 6–2 |
Simples masculino – Final | Stan Wawrinka [8] | Novak Djokovic [1] | 4–6, 6–4, 6–3, 6–4 |
Quadra Suzanne Lenglen | |||
Evento | Vencedor(a)/(es/as) | Derrotado(a)/(os/as) | Resultado |
Duplas masculinas lendárias acima de 45 anos – Final | Guy Forget Henri Leconte |
Cédric Pioline Mark Woodforde |
4–6, 7–65, [10–3] |
Duplas masculinas lendárias abaixo de 45 anos – Final | Juan Carlos Ferrero Carlos Moyá |
Arnaud Clément Nicolas Escudé |
6–3, 6–3 |
Referências
- ↑ «Day 1: Sunday, 24 May» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 2: Monday, 25 May» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 3: Tuesday, 26 May, 2015» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 28 de maio de 2015
- ↑ «Day 4: Wednesday, 27 May» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 5: Thursday, 28 May» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 6: Friday, 29 May» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 7: Saturday, 30 May» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 8: Sunday, 31 May» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 9: Monday, 1 June» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 10: Tuesday, 2 June» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 11: Wednesday, 3 June» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 12: Thursday, 4 June» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 13: Friday, 5 June» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 14: Saturday, 6 June» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015
- ↑ «Day 15: Sunday, 7 June» (em inglês). rolandgarros.com. Cópia arquivada em 5 de setembro de 2015