Национальная сборная[* 2]
2016—2019 Флаг Аргентины Аргентина (до 20) 18 (2)
2019—2021 Флаг Аргентины Аргентина (до 23) 4 (1)
2021 Флаг Аргентины Аргентина (олимп.) 3 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 6 июля 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эсекье́ль Ома́р Ба́рко (исп. Esequiel Omar Barco; род. 29 марта 1999[1], Вилья-Гобернадор-Гальвес, Санта-Фе) — аргентинский футболист, полузащитник клуба «Ривер Плейт».

Клубная карьера

«Индепендьенте»

Барко с раннего детства стали обучать футболу, его первым тренером стал отец, который работу на заводе кухонной посуды совмещал с руководством небольшой футбольной команды 7 на 7[2]. Позже он стал заниматься в академии Хорхе Бернардо Гриффа в южной части Росарио[3]. В 15 лет Барко пробовал поступить в академии «Бока Хуниорс», «Химнасия де ла Плата» и «Ривер Плейт», но в них ему отказывали[2]. В начале 2015 года он перешёл в молодёжную команду клуба «Индепендьенте» по рекомендации Диего Гриффа, сына Хорхе Гриффы, который ранее работал главным координатором академии «Индепендьенте»[4]. В июле 2016 года тренер Габриэль Милито перевёл его в основную команду[3], а позже в том же месяце Барко подписал с «Индепендьенте» свой первый профессиональный контракт[5].

Дебютировал за основной состав клуба 9 августа 2016 года в матче 1/8 финала Кубка Аргентины против клуба «Дефенса и Хустисия», выйдя на 60-й минуте встречи вместо Диего Родригеса[6]. В чемпионате Аргентины первый матч провёл 28 августа 2016 года во встрече 1-го тура против «Бельграно» (1:0), выйдя на замену на 57-й минуте вместо Хесуса Мендеса[7]. Первый мяч за «Индепендьенте» забил 11 сентября 2016 года в матче 2-го тура чемпионата Аргентины, поразив ворота клуба «Годой-Крус» (2:0) в компенсированное ко второму тайму время с передачи Диего Родригеса[8]. 9 декабря 2016 года Барко был признан открытием года в Аргентине[9]. В своём дебютном сезоне за клуб провёл во всех турнирах 35 матчей и забил четыре мяча. В декабре 2017 года вместе с «Индепендьенте» стал победителем Южноамериканского кубка. После этого Барко обратил на себя внимание многих клубов, а «Бенфика» сделала конкретное предложение, но руководство «Индепендьенте» его отвергло[2]. В 2017 году был включён в символическую сборную года Южной Америки[10]. В сезоне 2017/18 провёл во всех турнирах 22 матча и забил четыре мяча. Всего за «Индепендьенте» провёл 57 матчей и забил восемь мячей.

«Атланта Юнайтед»

19 января 2018 года Барко перешёл в клуб MLS «Атланта Юнайтед» в качестве молодого назначенного игрока[11]. Сумма трансфера составила рекордные для североамериканской лиги 15 миллионов долларов[12]. Из-за мышечной травмы, полученной во время предсезонной подготовки, Барко пропустил начало сезона 2018 и дебютировал в MLS лишь 15 апреля 2018 года в матче против «Нью-Йорк Сити» (2:2), выйдя на замену на 70-й минуте вместо Кевина Краца[13]. Свой первый мяч за «Атланту Юнайтед» Барко забил 5 мая 2018 года в матче против «Чикаго Файр» (2:1), отличившись на 53-й минуте встречи с передачи Мигеля Альмирона[14][15]. 1 августа 2018 года принимал участие в матче всех звёзд MLS против «Ювентуса» (1:1)[16]. 8 декабря 2018 года стал обладателем Кубка MLS, где «Атланта Юнайтед» встречалась с клубом «Портленд Тимберс» и выиграла 2:0, а Барко вышел на замену в компенсированное ко второму тайму время[17]. Всего в своём дебютном сезоне за клуб провёл во всех турнирах 33 матча и забил пять мячей.

13 апреля 2019 года Барко в матче MLS против клуба «Нью-Инглэнд Революшн» (2:0) оформил дубль, отличившись на 29-й и 49-й минутах встречи с передач Эктора Вильяльбы, тем самым принеся своему клубу победу в матче[18]. 31 июля 2019 года во второй раз в карьере участвовал в матче всех звёзд MLS против клуба «Атлетико Мадрид» (0:3)[19]. 14 августа 2019 года Барко выиграл свой второй трофей в составе «Атланта Юнайтед», став обладателем Кубка Кампеонес[англ.], где клуб выиграл со счётом 3:2 в матче против «Америки», в котором Барко вышел на замену в конце второго тайма[20]. Пару недель спустя, 27 августа 2019 года, Барко вышел в стартовом составе в матче финала Открытого кубка США против «Миннесоты Юнайтед» (2:1) и помог своей команде завоевать трофей[21]. В сезоне 2019 провёл за клуб во всех турнирах 26 матчей и забил четыре мяча, а в сезоне 2020 принял участие в 19 матчах, в которых отметился двумя забитыми мячами. 7 августа 2021 года в матче MLS против клуба «Коламбус Крю» (3:2) Барко оформил дубль, отличившись на 5-й минуте с передачи Джорджа Белло и реализовав на 35-й минуте пенальти[22]. В сезоне 2021 провёл во всех турнирах 29 матчей и забил восемь мячей. Всего выступал в составе «Атланты Юнайтед» с 2018 по 2021 год, проведя за это время 107 матчей во всех турнирах и забив в них 19 мячей.

«Ривер Плейт»

30 января 2022 года Барко был арендован клубом «Ривер Плейт» за 4,4 миллиона долларов на два сезона с возможностью выкупа 50 % прав на него[23][24]. Дебютировал за клуб 12 февраля 2022 года в матче 1-го тура чемпионата Аргентины против «Униона» (0:1), выйдя на 46-й минуте вместо Сантьяго Симона[25]. Первый мяч за «Ривер Плейт» забил 27 февраля 2022 года в матче 4-го тура чемпионата Аргентины против «Расинга» (2:2), отличившись на 26-й минуте с передачи Энцо Фернандеса[26]. Всего в сезоне 2022 провёл за клуб во всех турнирах 45 матчей и забил пять мячей. 10 февраля 2023 года «Ривер Плейт» объявил о выкупе прав на Барко у «Атланты Юнайтед» за семь миллионов долларов, он стал игроком клуба на постоянной основе 1 января 2024 года[24][27]. По итогам сезона 2023 вместе с «Ривер Плейтом» стал чемпионом Аргентины, а сам Барко провёл во всех турнирах 53 матча и забил 10 мячей. 22 декабря 2023 года принимал участие в матче за Трофей чемпионов Аргентины[англ.] против клуба «Росарио Сентраль» (2:0), по итогам которого вместе с клубом стал обладателем трофея[28]. 13 марта 2024 года вместе с «Ривер Плейтом» стал обладателем Суперкубка Аргентины, обыграв «Эстудиантес» (2:1)[29].

Карьера в сборной

Барко в составе сборной Аргентины до 20 лет в 2017 году

В декабре 2016 года Барко был впервые вызван в состав сборной Аргентины до 20 лет[30]. В январе 2017 года был включён в состав сборной на чемпионат Южной Америки среди молодёжных команд 2017 года, на турнире провёл восемь матчей. В мае 2019 года был включён в заявку сборной Аргентины до 20 лет на чемпионат мира среди молодёжных команд 2019 года. В стартовом матче турнира Барко оформил дубль в ворота сборной ЮАР до 20 лет[англ.] (5:2)[31]. Аргентина на турнире дошла до 1/8 финала, где проиграла в серии пенальти сверстникам из Мали[24]. Барко на турнире провёл четыре матча и забил два мяча. Всего за сборную Аргентины до 20 лет выступал с 2016 по 2019 год, проведя 18 матчей и забив два мяча.

Летом 2020 года был включён в состав олимпийской сборной Аргентины для участия на Олимпиаде в Токио[24]. Аргентина стартовала с сенсационного поражения от Австралии (0:2), после чего ничья с Испанией (1:1) и победа над прямым конкурентом Египтом (1:0) не помогли Аргентине выйти из группы[24]. На турнире Барко провёл три матча.