Der Königsplatz in München
Anastasija Kravčenoka und Tīna Graudiņa, Europameisterinnen 2022
Die Beachvolleyball-Europameisterschaft 2022 wurde vom 15. bis 21. August 2022 auf dem Königsplatz in München ausgetragen.[1] Die Europameisterschaft war Teil der European Championships 2022 .[1]
Das Finale der Frauen gewannen die Lettinnen Anastasija Kravčenoka und Tīna Graudiņa gegen die Titelverteidigerinnen Nina Betschart und Tanja Hüberli aus der Schweiz. Die Niederländerinnen Katja Stam und Raïsa Schoon erreichten den dritten Platz mit einem Sieg gegen die Spanierinnen Daniela Álvarez und Tania Moreno .
Bei den Männern gewannen die Schweden David Åhman und Jonatan Hellvig mit einem Finalsieg gegen die Tschechen Ondřej Perušič und David Schweiner den Titel. Die Titelverteidiger Anders Mol und Christian Sørum aus Norwegen wurden Dritte mit einem Sieg über das polnische Duo Michał Bryl und Bartosz Łosiak .
Modus
Bei den Frauen und Männern traten jeweils 32 Teams in acht Vorrundengruppen an, die am 22. Juni 2022 in München ausgelost wurden.[2] Die Gruppenspiele wurden im modifizierten Pool-Play ausgetragen, das heißt im zweiten Spiel trafen jeweils die Sieger und die Verlierer des ersten Spiels aufeinander.
Diejenigen Teams mit zwei Siegen in den beiden Gruppenpartien qualifizierten sich direkt als Gruppensieger für das Achtelfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten spielten in der ersten Runde der K.-o.-Phase um das Ticket für das Achtelfinale. Diejenigen Teams, die beide Spiele der Gruppenphase verloren, schieden aus dem Turnier aus.
Spielplan Frauen
Gruppenspiele
K.-o.-Runde
1. Runde 18. August
Achtelfinale 18. August
Viertelfinale 19. August
Halbfinale 19. August
Finale 20. August
B1
Schweiz Bentele / A. Vergé-Dépré
B1
Schweiz Bentele / A. Vergé-Dépré
2
D2
Spanien Soria / González
0
D2
Spanien Soria / González
2
H3
Spanien Carro / Lobato
1
B1
Schweiz Bentele / A. Vergé-Dépré
1
E1
Niederlande Stam / Schoon
2
E1
Niederlande Stam / Schoon
E1
Niederlande Stam / Schoon
2
B3
Ukraine In. Machno / Ir. Machno
1
G2
Slowenien Kotnik / Lovšin
0
B3
Ukraine In. Machno / Ir. Machno
2
E1
Niederlande Stam / Schoon
0
C1
Lettland Kravčenoka / Graudiņa
2
F1
Deutschland Borger / Sude
F1
Deutschland Borger / Sude
2
G3
Italien Scampoli / Bianchin
1
A2
Deutschland Müller / Tillmann
1
G3
Italien Scampoli / Bianchin
2
F1
Deutschland Borger / Sude
0
C1
Lettland Kravčenoka / Graudiņa
2
C1
Lettland Kravčenoka / Graudiņa
C1
Lettland Kravčenoka / Graudina
2
H2
Polen Kociołek / Lodej
0
H2
Polen Kociołek / Lodej
2
A3
Finnland Ahtiainen / Prihti
0
C1
Lettland Kravčenoka / Graudiņa
2
D1
Schweiz Brunner / Hüberli
1
D1
Schweiz Brunner / Hüberli
D1
Schweiz Brunner / Hüberli
2
C3
Danemark Windeleff / Bisgaard
0
B2
Osterreich Schützenhöfer / Plesiutschnig
0
C3
Danemark Windeleff / Bisgaard
2
D1
Schweiz Brunner / Hüberli
2
G1
Deutschland Laboureur / Schulz
0
Spiel um Platz 3
G1
Deutschland Laboureur / Schulz
E1
Niederlande Stam / Schoon
2
G1
Deutschland Laboureur / Schulz
2
A1
Spanien Álvarez / Moreno
1
E2
Schweiz Böbner / Z. Vergé-Dépré
1
E2
Schweiz Böbner / Z. Vergé-Dépré
2
D3
Deutschland Walkenhorst / Lippmann
0
D1
Schweiz Brunner / Hüberli
2
A1
Spanien Álvarez / Moreno
0
H1
Deutschland Ittlinger / Schneider
H1
Deutschland Ittlinger / Schneider
1
F2
Italien Menegatti / Gottardi
2
F2
Italien Menegatti / Gottardi
2
E3
Litauen Dumbauskaitė / Grudzinskaitė
0
F2
Italien Menegatti / Gottardi
0
A1
Spanien Álvarez / Moreno
2
A1
Spanien Álvarez / Moreno
A1
Spanien Álvarez / Moreno
2
F3
Italien Orsi Toth / Breidenbach
1
C2
Finnland Lahti / Parkkinen
0
F3
Italien Orsi Toth / Breidenbach
2
Halbfinale und Finale
Halbfinale
Halbfinale 1 [3] 1. Schiedsrichter: Deutschland Stephan Müller 2. Schiedsrichter: Polen Agnieszka Myszkowska Challenge-Schiedsrichter: Schweiz Jonas Personeni
Niederlande Katja Stam /Raïsa Schoon
0 : 2
Lettland Anastasija Kravčenoka /Tīna Graudiņa
13:21 , 19:21 Spieldauer: 37 min
32
Totale Punktzahl
42
0
Asse
3
4
Aufschlagfehler
5
22
Angriffspunkte
29
1
Blockpunkte
2
31
Receptions In-Play
28
9
Fehler des Gegners
8
Halbfinale 2 [4] 1. Schiedsrichter: Deutschland Tobias Markfeld 2. Schiedsrichter: Frankreich Vincent Roche Challenge-Schiedsrichter: Polen Robert Bronisz
Schweiz Nina Brunner /Tanja Hüberli
2 : 0
Spanien Daniela Álvarez Mendoza /Tania Moreno Matveeva
21 :14, 21 :17Spieldauer: 38 min
42
Totale Punktzahl
31
1
Asse
0
5
Aufschlagfehler
5
29
Angriffspunkte
17
2
Blockpunkte
2
25
Receptions In-Play
34
10
Fehler des Gegners
10
Spiel um Platz 3 und Finale
Spiel um Platz 3 1. Schiedsrichter: Osterreich Nina Hubi 2. Schiedsrichter: Portugal Rui Jorge Carvalho Challenge-Schiedsrichter: Polen Robert Bronisz
Niederlande Katja Stam / Raïsa Schoon
2 : 1
Spanien Daniela Álvarez Mendoza / Tania Moreno Matveeva
19:21 , 24 :22, 15 :11Spieldauer: 55 min
58
Totale Punktzahl
54
1
Asse
0
4
Aufschlagfehler
2
51
Angriffspunkte
46
2
Blockpunkte
1
51
Receptions In-Play
52
4
Fehler des Gegners
7
Finale 1. Schiedsrichter: Polen Agnieszka Myszkowska 2. Schiedsrichter: Deutschland Tobias Markfeld Challenge-Schiedsrichter: Portugal Avelino Azevedo
Schweiz Nina Brunner / Tanja Hüberli
1 : 2
Lettland Anastasija Kravčenoka / Tīna Graudiņa
21: 18,15:21 ,11:15 Spieldauer: 56 min
47
Totale Punktzahl
54
5
Asse
5
1
Aufschlagfehler
3
31
Angriffspunkte
33
6
Blockpunkte
3
44
Receptions In-Play
42
5
Fehler des Gegners
12
Spielplan Männer
Gruppenspiele
K.-o.-Runde
Runde 1 18. August
Achtelfinale 19. August
Viertelfinale 20. August
Halbfinale 21. August
Finale 21. August
B1
Niederlande Brouwer / Meeuwsen
B1
Niederlande Brouwer / Meeuwsen
1
G2
Osterreich Seidl / Waller
2
G2
Osterreich Seidl / Waller
2
C3
Niederlande Luini / Penniga
1
G2
Osterreich Seidl / Waller
1
H1
Polen Bryl / Łosiak
2
H1
Polen Bryl / Łosiak
H1
Polen Bryl / Łosiak
2
C2
Niederlande van Werkhoven / van de Velde
0
C2
Niederlande van Werkhoven / van de Velde
2
E3
Italien Lupo / Ranghieri
0
H1
Polen Bryl / Łosiak
0
D1
Tschechien Perušič / Schweiner
2
F1
Osterreich Hörl / Horst
F1
Osterreich Hörl / Horst
2
E2
Estland Nõlvak / Tiisaar
1
E2
Estland Nõlvak / Tiisaar
2
D3
Deutschland Sowa / L. Pfretzschner
0
F1
Osterreich Hörl / Horst
0
D1
Tschechien Perušič / Schweiner
2
D1
Tschechien Perušič / Schweiner
D1
Tschechien Perušič / Schweiner
2
B2
Polen Kantor / Rudol
1
B2
Polen Kantor / Rudol
2
A3
Norwegen Berntsen / H. Mol
1
D1
Tschechien Perušič / Schweiner
0
A2
Schweden Åhman / Hellvig
2
C1
Italien Nicolai / Cottafava
C1
Italien Nicolai / Cottafava
1
A2
Schweden Åhman / Hellvig
2
A2
Schweden Åhman / Hellvig
2
G3
Schweiz Métral / Haussener
1
A2
Schweden Åhman / Hellvig
2
H2
Spanien Herrera / Gavira
1
Spiel um Platz 3
G1
Italien Carambula / Rossi
H1
Polen Bryl / Łosiak
0
G1
Italien Carambula / Rossi
1
A1
Norwegen A. Mol / Sørum
2
H2
Spanien Herrera / Gavira
2
H2
Spanien Herrera / Gavira
2
F3
Niederlande Immers / Boermans
1
A2
Schweden Åhman / Hellvig
2
A1
Norwegen A. Mol / Sørum
1
E1
Schweiz Krattiger / Breer
E1
Schweiz Krattiger / Breer
0
F2
Deutschland Ehlers / Wickler
2
F2
Deutschland Ehlers / Wickler
2
H3
Osterreich Huber / Dressler
1
F2
Deutschland Ehlers / Wickler
0
A1
Norwegen A. Mol / Sørum
2
A1
Norwegen A. Mol / Sørum
A1
Norwegen A. Mol / Sørum
2
B3
Lettland Samoilovs / Šmēdiņš
0
D2
Frankreich Krou / Aye
0
B3
Lettland Samoilovs / Šmēdiņš
2
Medaillenspiegel
Weblinks
Einzelnachweise
↑ a b Deutschland mit neun Teams bei der Heim-Europameisterschaft am Königsplatz. 21. Juni 2022, abgerufen am 24. Juni 2022 .
↑ Munich 2022: EM-Gruppen ausgelost. DVV, 23. Juni 2022, abgerufen am 24. Juni 2022 .
↑ Spielbericht Frauen Halbfinale 1. 19. August 2022, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 20. August 2022 ; abgerufen am 20. August 2022 .
↑ Spielbericht Frauen Halbfinale 2. 19. August 2022, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 20. August 2022 ; abgerufen am 20. August 2022 .