Championnat du monde de hockey sur glace 2025
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de hockey sur glace |
Édition | 88e |
Lieu(x) |
Stockholm Herning |
Date | au |
Nations | 16 |
Matchs joués | 64 |
Site(s) | Avicii Arena et Jyske Bank Boxen |
Site web officiel | www.iihf.com/en/events/20254/wm |
Niveau supérieur | - |
---|---|
Niveau inférieur | Division IA |
Tenant du titre | Tchéquie |
---|---|
Vainqueur |
|
Finaliste | |
Troisième | |
Relégué(s) |
|
Meilleur joueur | |
Meilleur(s) pointeur(s) |
Le championnat du monde masculin de hockey sur glace 2025 a lieu du au dans les villes de Stockholm et danoise de Herning, respectivement en Suède et au Danemark[1].
Format de la compétition
Niveau | Nombre d'équipes |
Lieu | Dates (2025) | Résultats | |
---|---|---|---|---|---|
Vainqueur / Promu(s) | Relégué(s) | ||||
Division élite | 16 | Stockholm Herning |
du 9 au 25 mai | ||
Division IA | 6 | Sfântu Gheorghe | du 27 avril au 3 mai | ||
Division IB | 6 | Tallinn | du 26 avril au 2 mai | ||
Division IIA | 6 | Melbourne | du 26 avril au 3 mai | ||
Division IIB | 6 | Dunedin | du 27 avril au 3 mai | ||
Division IIIA | 6 | Istanbul | du 21 au 27 avril | ||
Division IIIB | 6 | Metepec | du 27 avril au 3 mai | ||
Division IV | 6 | à définir | à définir | Aucun |
Le championnat du monde masculin de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leurs niveaux.
Les meilleures équipes disputant le titre se trouvent dans la division Élite qui regroupe 16 équipes réparties en deux groupes de 8 qui jouent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et le dernier de chaque groupe est relégué en division IA, sauf la Suisse car elle organise l'édition suivante.
Pour les autres divisions, les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de chaque compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure, sauf en Division IV, échelon le plus bas où il n'y a pas de relégation.
Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :
- 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
- 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
- 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
- aucun point pour une défaite dans le temps réglementaire.
Division Élite
Stockholm | Herning |
Avicii Arena Capacité : 16 000 |
Jyske Bank Boxen Capacité : 15 000 |
Tour préliminaire
Le groupe principal regroupe 16 équipes, réparties en deux groupes (entre parenthèses le classement IIHF 2024)[2] :
Groupe A (à Stockholm) | Groupe B (à Herning) |
---|---|
|
Groupe A
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Autriche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Canada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Finlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Lettonie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Slovaquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Slovénie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Suède | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- en gras, qualifié pour les quarts de finale
- en italique, relégué en Division I, groupe A
Matchs
Groupe B
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Danemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Hongrie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Kazakhstan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Norvège | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Suisse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Tchéquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- en gras, qualifié pour les quarts de finale
- en italique, relégué en Division I, groupe A
Matchs
Autres divisions
Division I
Groupe A
La compétition a lieu du 27 avril au 3 mai 2025 à Sfântu Gheorghe en Roumanie[1].
Les équipes suivantes participent (entre parenthèses figure le classement IIHF 2024)[2].
- Grande-Bretagne (17), relégué de la Division élite
- Italie (20)
- Japon (24)
- Pologne (21), relégué de la Division élite
- Roumanie (23), pays hôte
- Ukraine (27), promu de la Division IB
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Grande-Bretagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Italie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Japon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Pologne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Roumanie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Ukraine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
27 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril | ||||
28 avril | ||||
28 avril | ||||
28 avril | ||||
30 avril | ||||
30 avril | ||||
30 avril | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
3 mai | ||||
3 mai | ||||
3 mai |
Groupe B
La compétition a lieu du 26 avril au 2 mai 2025 à Tallinn en Estonie[1].
Les équipes suivantes participent (entre parenthèses figure le classement IIHF 2024)[2].
- Chine (26)
- Corée du Sud (22), relégué de la Division IA
- Croatie (32), promu de la Division IIA
- Espagne (30)
- Estonie (28), pays hôte
- Lituanie (25)
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Chine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Corée du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Croatie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Espagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Estonie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Lituanie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
26 avril | ||||
26 avril | ||||
26 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril | ||||
29 avril | ||||
29 avril | ||||
29 avril | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
2 mai | ||||
2 mai | ||||
2 mai |
Division II
Groupe A
La compétition a lieu du 26 avril au 3 mai 2025 à Melbourne en Australie[1].
Les équipes suivantes participent (entre parenthèses figure le classement IIHF 2024)[2].
- Australie (35), pays hôte
- Belgique (39), promu de la Division IIB
- Émirats arabes unis (36)
- Israël (33)
- Pays-Bas (29), relégué de la Division IB
- Serbie (31)
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Australie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Belgique | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Émirats arabes unis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Israël | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Pays-Bas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Serbie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
26 avril | ||||
26 avril | ||||
26 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril | ||||
29 avril | ||||
29 avril | ||||
29 avril | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
3 mai | ||||
3 mai | ||||
3 mai |
Groupe B
La compétition a lieu du 27 avril au 3 mai 2025 à Dunedin en Nouvelle-Zélande[1]. Les équipes suivantes participent (entre parenthèses figure le classement IIHF 2024)[2].
- Bulgarie (37)
- Géorgie (50)
- Islande (34), relégué de la Division IIA
- Nouvelle-Zélande (41), pays hôte
- Thaïlande (43), promu de la Division IIIA
- Taipei chinois (40)
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Bulgarie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Géorgie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Islande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Thaïlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Taipei chinois | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
27 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril | ||||
28 avril | ||||
28 avril | ||||
28 avril | ||||
30 avril | ||||
30 avril | ||||
30 avril | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
3 mai | ||||
3 mai | ||||
3 mai |
Division III
Groupe A
La compétition a lieu du 21 au 27 avril 2025 à Istanbul au Turquie[1].
Les équipes suivantes participent (entre parenthèses figure le classement IIHF 2024)[2].
- Afrique du Sud (47)
- Bosnie-Herzégovine (48), promu de la Division IIIB
- Kirghizistan (45)
- Luxembourg (44)
- Turkménistan (46)
- Turquie (38), pays hôte, relégué de la Division IIB
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Afrique du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Bosnie-Herzégovine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Kirghizistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Luxembourg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Turkménistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Turquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
21 avril | ||||
21 avril | ||||
21 avril | ||||
22 avril | ||||
22 avril | ||||
22 avril | ||||
24 avril | ||||
24 avril | ||||
24 avril | ||||
25 avril | ||||
25 avril | ||||
25 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril |
Groupe B
La compétition a lieu à du 27 avril au 3 mai 2025 à Metepec au Mexique[1].
Les équipes suivantes participent (entre parenthèses figure le classement IIHF 2024)[2].
- Corée du Nord (56)
- Hong Kong (49)
- Mexique (42), pays hôte, relégué de la Division IIIA
- Mongolie (57), promu de la Division IV
- Philippines (53)
- Singapour (51)
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Corée du Nord | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Hong Kong | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Mexique | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Mongolie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Philippines | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Singapour | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
27 avril | ||||
27 avril | ||||
27 avril | ||||
28 avril | ||||
28 avril | ||||
28 avril | ||||
30 avril | ||||
30 avril | ||||
30 avril | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
1er mai | ||||
3 mai | ||||
3 mai | ||||
3 mai |
Division IV
La compétition a lieu en un lieu et à des dates restant à déterminer.
Les équipes suivantes participent (entre parenthèses figure le classement IIHF 2024)[2].
- Arménie (NC), première participation depuis 2010
- Indonésie (58)
- Iran (54), relégué de la Division IIIB
- Koweït (52)
- Malaisie (55)
- Ouzbékistan (NC), première participation
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Arménie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Indonésie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Iran | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Koweït | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Malaisie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Ouzbékistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir | ||||
à définir |
Références et feuilles de matches
- (en) « Tournaments - Tournament:world men season 2025 », sur www.iihf.com (consulté le )
- (en) « 2024 men's world ranking », sur www.iihf.com (consulté le )
- Division élite
- Autres divisions
Articles connexes
- Championnat du monde masculin junior
- Championnat du monde masculin moins de 18 ans
- Championnat du monde féminin
- Championnat du monde féminin moins de 18 ans
Liens externes
- (en) Site officiel