Vela ai Giochi della XXXII Olimpiade
Vela a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
RS:X | uomini | donne | ||
470 | uomini | donne | ||
Finn | uomini | |||
Laser | uomini | donne | ||
49er | uomini | |||
49erFX | donne | |||
Nacra 17 | misto |
Le competizioni di vela ai Giochi della XXXII Olimpiade si sono svolte dal 25 luglio al 4 agosto 2021 presso l'isola di Enoshima.[1]
Calendario
Vela ai Giochi della XXXII Olimpiade | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giorno | 25 luglio | 26 luglio | 27 luglio | 28 luglio | 29 luglio | 30 luglio | 31 luglio | 1º agosto | 2 agosto | 3 agosto | 4 agosto | Totale | |||||||
Uomini | RS:X Laser |
RS:X Laser |
Laser Finn 49er |
RS:X Finn 470 49er |
RS:X Laser Finn 470 |
Laser 470 49er |
Finn 49er |
Finn 470 |
470 | Finn | 470 | 5 | |||||||
RS:X | Laser | 49er | |||||||||||||||||
Donne | RS:X Laser |
RS:X Laser |
Laser 49erFX |
RS:X 470 49erFX |
RS:X Laser 470 |
Laser 470 49erFX |
49erFX | 470 | 470 | - | 470 | 4 | |||||||
RS:X | Laser | 49erFX | |||||||||||||||||
Misto | - | - | - | Nacra 17 | Nacra 17 | - | Nacra 17 | Nacra 17 | - | Nacra 17 | - | 1 | |||||||
Totale | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 10 |
Qualificazioni | Finale |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
RS:X (dettagli) |
Kiran Badloe | Thomas Goyard | Bi Kun |
Laser (dettagli) |
Matthew Wearn | Tonči Stipanović | Hermann Tomasgaard |
Finn (dettagli) |
Giles Scott | Zsombor Berecz | Joan Cardona-Méndez |
470 (dettagli) |
Australia Mathew Belcher William Ryan |
Svezia Anton Dahlberg Fredrik Bergstrom |
Spagna Jordi Xammar Nicolas Rodriguez Garcia-Paz |
49er (dettagli) |
Gran Bretagna Dylan Fletcher Stuart Bithell |
Nuova Zelanda Peter Burling Blair Tuke |
Germania Erik Heil Thomas Plößel |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
RS:X (dettagli) |
Lu Yunxiu | Charline Picon | Emma Wilson |
Laser radial (dettagli) |
Anne-Marie Rindom | Josefin Olsson | Marit Bouwmeester |
470 (dettagli) |
Gran Bretagna Hannah Mills Eilidh McIntyre |
Polonia Agnieszka Skrzypulec Jolanta Ogar |
Francia Camille Lecointre Aloïse Retornaz |
49er FX (dettagli) |
Brasile Martine Grael Kahena Kunze |
Germania Tina Lutz Susann Beucke |
Paesi Bassi Annemiek Bekkering Annette Duetz |
Misti
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Nacra 17 (dettagli) |
Italia Ruggero Tita Caterina Banti |
Gran Bretagna John Gimson Anna Burnet |
Germania Paul Kohlhoff Alica Stuhlemmer |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Australia | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Cina | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Danimarca | 1 | 0 | 0 | 1 |
Brasile | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Italia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Francia | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Svezia | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Germania | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Croazia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nuova Zelanda | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Spagna | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 10 | 10 | 10 | 30 |
Note
- ^ (EN, JA) Sailing Competition Schedule, su olympics.com. URL consultato il 3 luglio 2021 (archiviato il 3 luglio 2021).
Collegamenti esterni
- (EN) Sailing - Schedule & Results, su olympics.com. URL consultato il 12 agosto 2021 (archiviato il 12 agosto 2021).
- (EN) Sailing - Results Book (PDF), su olympics.com, 4 agosto 2021. URL consultato il 12 agosto 2021 (archiviato il 12 agosto 2021).
- (EN) Sailing, su olympics.com. URL consultato il 3 luglio 2021 (archiviato il 3 luglio 2021).