京広線
京広線(けいこうせん)は、中華人民共和国の鉄道路線。北京西から広州に至る路線で全長は2,324Kmである。
沿革
京広線の歴史は、武漢三鎮を長江が分断していた関係から1957年の武漢長江大橋の竣工に至るまで、南北別々に建設・開業され長江は渡船連絡の状態が続いた。
- 北側部分(北京から漢口までの間)
- 南側部分(武昌から広州までの間)
- 全通後
- 1957年10月 - 武漢長江大橋の開通により京漢線と粤漢線がつながり、京広線として1本の路線となる。
- 1996年9月1日 - 京広線の輸送力を緩和する目的もある京九線が営業を開始。
- 1997年から2005年まで5度にわたるスピードアップの結果、北京西-広州間で40時間かかっていたものが、22時間に短縮された。
路線
北京と上海を結ぶ京滬線とともに中国国内で重要な路線の1つである。
主な駅は北京西、保定、石家荘、邯鄲、新郷、鄭州、漯河、信陽、漢口、武昌、岳陽、長沙、株洲、衡陽、郴州、韶関東、広州。
関連項目
|
---|
> 長陽信号場 - 良郷 - 竇店 - 琉璃河 - 涿州 - 松林店 - 高碑店 - 定興 - 北河店 - 固城 - 徐水 - 漕河 - 保定 - 于家荘 - 完県 - 望都 - 清風店 - 定州 - 寨西店 - 承安鋪 - 新楽 - 新安村 - 正定 - 柳辛荘 - 石家荘 - 平南 - 竇嫗 - 元氏 - 高邑 - 鴨鴿営 - 臨城 - 隆堯県 - 内邱 - 官荘 - 邢台 - 小康荘 - 沙河市 - 臨洛関 - 黄粱夢 - 邯鄲 - 邯鄲南 - 馬頭 - 磁県 - 講武城 - 柏荘 - 安陽 - 宝蓮寺 - 湯陰 - 宜溝 - 鶴壁 - 高村橋 - 淇県 - 塔崗 - 衛輝 - 新郷 - 七里営 - 沆村 - 忠義 - 焦作東 - 老田庵 - 黄河南岸 - 広武 - 南陽寨 - 海棠寺 (- 鄭州北) - 鄭州 - 鄭州南 - 小李荘 - 謝荘 - 薛店 - 崔黄荘 - 新鄭 - 官亭 - 長葛 - 蘇橋 - 許昌 - 劉王荘 - 石橋 - 臨潁 - 小商橋 - 孟廟 - 漯河 - 人和 - 西平 - 焦荘 - 遂平 - 大劉荘 - 駐馬店 - 馬荘 - 確山 - 黄山坡 - 新安店 - 李新店 - 明港 - 長台関 - 彭家湾 - 信陽 - 東双河 - 柳林 - 李家寨 - 鶏公山 - 武勝関 - 孝子店 - 東篁店 - 広水 - 楊家寨 - 陳家河 - 王家店 - 衛家店 - 花園 - 陸家山 - 蕭家港 - 孝感 - 三汊埠 - 祝家湾 - 祁家湾 - 横店 - 灄口 - 諶家磯 - 丹水池 - 江岸西 - 漢口 - 漢西 - 漢陽 - 武昌 - 余家湾 - 武昌南 - 大花嶺 - 紙坊 - 烏龍泉 - 土地堂 - 山坡 - 賀勝橋 - 横溝橋 - 咸寧 - 汀泗橋 - 官塘 - 中伙鋪 - 赤壁 - 蒲圻 - 茶嶺 - 趙李橋 - 羊楼司 - 臨湘 - 路口鋪 - 雲渓 - 岳陽北 - 岳陽 - 岳陽南 - 湖浜 - 麻塘 - 栄家湾 - 黄秀橋 - 黄沙街 - 桃林 - 范家園 - 汨羅 - 古培塘 - 越江 - 川山坪 - 高家坊 - 楊橋 - 橋頭 - 霞凝 - 撈刀河 - 糸茅沖 - 長沙 - 長沙東 - 新開鋪 - 黒石鋪 - 大托鋪 - 暮雲市 - 易家湾 - 白馬壠 - 株洲北 - 田心 - 株洲 - 七斗沖 - 淥口 - 三門 - 昭陵 - 淦田 - 平山塘 - 朱亭 - 石湾 - 衡山 - 洣河 - 新霞流 - 大浦街 - 茶山坳 - 衡陽北 - 衡陽 - 周家坳 - 東陽渡 - 向陽橋 - 瓦園 - 哲橋 - 耒陽 - 小水鋪 - 公平墟 - 馬田墟 - 棲風渡 - 街洞 - 許家洞 - 郴州 - 槐樹下 - 坳上 - 良田 - 太平里 - 白石渡 - 坪石 - 羅家渡 - 張灘 - 楽昌 - 安口 - 梅村 - 梨市 - 黄崗 - 韶関東 - 山子背 - 馬壩 - 烏石 - 大坑口 - 高橋 - 沙口 - 冬瓜鋪 - 河頭 - 英徳 - 波羅坑 - 連江口 - 黎洞 - 飛来峡 - 潖江口 - 源潭 - 銀盞坳 - 軍田 - 広州北 - 江村 - 江高鎮 - 大朗 - 棠渓 - 広州
|
|
---|
|
|
---|
「八縦八横」 旅客専用線 |
海岸回廊 |
|
---|
京滬通道 |
| 支線1 | |
---|
支線2 | |
---|
東線 |
京津都市間鉄道 | 津濰烟高速鉄道(天津~濰坊間) | 濰坊~臨沂間路線 | 臨淮寧高速鉄道 | 連鎮線(淮安-揚州間) | 寧啓線(揚州-南通間) | 通滬線
|
---|
|
---|
京港(台)通道 |
豊雄商高速鉄道 | 商杭旅客専用線(商丘-合肥間) | 合安九旅客専用線 | 昌九都市間鉄道 | 昌贛旅客専用線 | 贛深旅客専用線 | 広深港高速鉄道(深圳-香港/九竜間)
| 黄岡経由 | |
---|
支線 | |
---|
京台線 | |
---|
|
---|
京哈~京港澳通道 |
|
---|
呼南通道 |
呼朔高速鉄道 | 集大原高速鉄道 (朔州東-原平西間) | 大西旅客専用線(原平西-太原南間) | 太焦高速鉄道 | 鄭焦都市間鉄道 | 鄭渝高速鉄道 (鄭万高速鉄道 鄭州東-襄陽東) | 襄常高速鉄道 | 長益常都市間鉄道(常徳-益陽間) | 益婁高速鉄道 | 婁邵線 | 邵永高速鉄道 | 衡柳線(永州-桂林間) | 湘桂線(桂林-柳州間) | 柳南都市間鉄道
| 大同経由 |
張呼高速鉄道 | 集大原高速鉄道 (ウランチャブ-原平西間)
|
---|
洛陽経由 | |
---|
|
---|
京昆通道 |
|
---|
包(銀)海通道 |
包西線 (包頭-延安間) | 西延高速鉄道 | 渝西高速鉄道 | 渝貴線 | 貴南旅客専用線 | 邕北線 (広西沿海高速鉄道) (南欽線・欽北高速鉄道) | 合湛線 | 湛海旅客専用線 | 海南東環線 | 海南西環線
| 銀海線 | |
---|
|
---|
蘭(西)広通道 |
|
---|
綏満通道 | |
---|
京蘭通道 | |
---|
青銀通道 | |
---|
陸橋通道 | |
---|
沿江通道 |
| 九江経由 |
寧安旅客専用線 | 合安九旅客専用線 (安慶-九江) | 武九旅客専用線
|
---|
襄陽経由 |
漢十都市間鉄道(武漢-襄陽間) | 鄭渝高速鉄道 (鄭万高速鉄道・渝万都市間鉄道・渝万高速鉄道)
|
---|
達州経由 | |
---|
|
---|
滬昆通道 | |
---|
廈渝通道 |
竜廈線 | 贛瑞竜線 | 長贛高速鉄道 | 長益常都市間鉄道 | 黔常線 | 渝黔都市間鉄道
|
---|
広昆通道 | |
---|
|
---|
「四縦四横」 旅客専用線 |
|
---|
都市間鉄道 |
300 - 350 km/h | |
---|
200 - 250 km/h | |
---|
|
---|
西部開発の ための新線 | |
---|
海峡西岸線 |
|
---|
高速化改良 在来線 | |
---|
動車組 |
|
---|
|
|
|
1:運営最高速度は160キロ |